Отношение сына к окружающему миру

irina 23.02.2012

Здравствуйте.Моему сыну 23 года.7 лет назад мы переехали на новую квартиру, на новом месте он не нашел друзей,старые потерялись,весь день в школьные годы он был занят-занимался футболом(2-3 разовые тренировки)+ учеба в школе,потом в колледже, одновременно учился на заочном отделении в институте.Сейчас учеба закончилась,он сидит дома ,никуда не ходит,играет в компьютер,общается со сверсниками только on-line,на вопрос о поиске работы отвечает так: А куда я пойду? В нем сидит какой-то комплекс, на наши вопросы отвечает,что все нормально, но мы считаем,что ему нужна помощь,муж часто срывается на него и меня по поводу того, что он в свои годы ни чем не занимается,никуда не ходит,ни с кем не общается,он все это выслушивает, переживает,но ситуация не меняется.Как нам изменить данную ситуацию

Здравствуйте, Ирина.

Боюсь, что отвечать сейчас Вам советами - не очень полезно.

Важно видеть Вашего сына - если помогать ему.

Если помогать Вам - а сейчас Вы нуждаетесь в помощи - то тогда и разговаривать нужно с Вами.

Если Вы - увидите выходы из ситуации для Вас неприемлемой, то и сыну помочь сможете.

Если он решится прийти на прием - можно помогать и ему.

А так - советы...

Советы помогают редко - важно помочь ВАМ САМИМ увидеть возможные решения Ваших трудностей. А как их преодолеть - Вы придумаете сами.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ирина! Понять, что происходит, возможно, не сможет и сам сын. В таком возрасте основной деятельностью молодого человека является освоение профессии и построение личных отношений. Если этого нет, значит, происходит какое-то нарушение в личностной сфере или  в сфере отношений. Понять это возможно только при очной встрече с психологом. Обращайтесь. Удачи Вам!

Дома тепло, еда есть, носить что есть. Зачем напрягаться?

Это один из вариантов, что думает ваш сын.

Другой: "Я стыжусь выглядить глупым и неуспешным, лучше буду сидеть за компом, здась я чувствую себя уверенно и безопасно"

Обратитесь к психологу, чтобы работать с реальной ситуацией, догадываться - дело не благодарное.

Здравствуйте, Ирина!

То, что Вы видите проблему у сына, ещё не значит, что он тоже её видит. И тогда эта проблема у Вас, а не у сына. У него, возможно, тоже есть проблемы, но они могут оказаться совершенно другими по содержанию, и могут вообще плохо осознаваться. Пока Ваш сын сам не осознает, что его жизнь складывается не так, как он бы хотел, он ничего в ней изменить не сможет, и Вы за него тоже не сможете. Но вот со своей проблемой, а именно, с неудовлетворённостью своим сыном, Вы и муж Ваш точно можете работать. И это будет гораздо эффективнее, чем гнать к психологу сына. Гармонизировав свою жизнь, Вы подадите прекрасный пример сыну, как это можно сделать. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте Ирина! На мой взгляд вашему сыну необходимо повзрослеть,а именно отделиться от своих родителей,для того,чтобы появился стимул жить,потому как он давно уже совершеннолетний мужчина 23 года, а вы ему уже ничего не должны! Пока вы его опекаете ему и развиваться не надо! К сожалению у спорта есть две стороны, одна из них ,это то ,что спортсмен это только "инструмент "для достижения результата, за него все знают и решают тренера,спортсмен становиться зависимым от тренерам лишаясь возможности принимать собственные решения . Вот и из вашего письма я поняла,то что ваш сын не берет на себя ответственность за свою жизнь ,сваливая на то что ему жизнь не дает возможности себя реализовать! Я сама мать 22 летнего сына, чтобы мой сын стал взрослым мужчиной и не был зависим от своих родителей,мы все вместе приняли решение что он должен жить отдельно. Уже больше года он обеспечивает себя сам (снимает квартиру ит.д) и принимает решения за свою жизнь сам ,а к нам лишь приходит 1 или 2 раза в месяц в гости попить чай, поговорить. Это мой способ я считаю его здоровым для себя и для моего любимого сына! Желаю вам найти свой способ, помочь своему сыну взять на себя ответственность за его жизнь! С уважением Елена!