Как восстановить утраченные дружеские отношения?

надежда 23.02.2012

Несколько лет у нас была дружная компания, но буквально с лета прошлого года некоторые из наших друзей отошли от общения. я не знаю что этому послужило. летом мы с мужем из-за ремонта немогли поддерживать общение, но и с их стороны инициативы не было. за всё лето ы их видели только два раза, но только потому что у них ломалась машина и нужна была помощь моего мужа. приехать просто проведать почему-то у них не получалось. организаия загородных прогулок тоже была и есть на нашей семье. если мы не зовем, то остаемсяна выходные одни.есть среди друзей друг-однокурсник мужа. один из их студенческой четверки.его отношение совсем мне непонятно. он вспоминает о муже когда все четверо собираются или когда сломается машина и такое отношение я наблюдаю все22 года моего замужества. я предпочитаю не лезть в дела мужа и наблюдаю сос стороны, но вижу что ему неприятно. потому решила спросить у вас в чем причина

Надежда!

Из письма можно только предположить, сколько Вам лет.

Вы задаете вопрос, на который ответить невозможно, не видя, не слыша, не участвуя в Вашей жизни.

Единственное, можно предположить, что Вам стало плохо и жизнь Ваша вас перестала устраивать.

С этим можно разбираться и помогать Вам.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Надежда! Текст Вашего письма достаточно прозрачен – через Вашу призму видения: «..с их стороны инициативы не было; организация загородных прогулок тоже была и есть на нашей семье; вспоминают о муже, когда все четверо собираются или когда сломается машина..». Что Вы при этом чувствуете по отношению к друзьям и другу-однокурснику? Скорее всего – раздражение, недовольство и прочее; со стороны наблюдаете, но не вступаете в откровенный разговор с мужем, от чего, искренне не понимаете «Что происходит?», или, не хотите встретиться с реальностью, которая есть по факту уже в отношениях с мужем? Например, расcтраивать его (что имеют), с одной стороны, или, почувствовать его раздражение к Вам, так как, он и понимает, что в нем нуждаются, как в специалисте, а есть что-то еще такое, что имеет отношение только к их четверке и не более? Если хотите разобраться в происходящем, в себе, в своих отношениях с мужем в этом контексте отношений, то обратитесь на очную консультацию к психологу. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Здравствуйте, Надежда!

Причина здесь в том, что эти друзья нужны Вам больше, чем Вы им. Так бывает. Поэтому инициатива общения и должна исходить от Вас. Здесь бессмысленно ждать, что они должны равнозначно отвечать. Они другие люди, и потребности у них в отношении друзей (а конкретно вас с мужем) будут тоже другие. Обижаться здесь бессмысленно. Они не обязаны поддерживать с вами дружбу на том основании, что этого хотите вы. Поэтому у вас с мужем тут есть выбор: либо продолжать эти отношения, как они есть, и не навешивать на друзей ожиданий, которые они не могут удовлетворить, или разорвать отношения и искать других друзей, которые будут в вас нуждаться больше, чем эти. Всего наилучшего, Елена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Надежда! Все наши разочарования происходят от наших ожиданий, которые другие люди почему-то не хотят оправдывать. Самое лучшее - не навешивать их на других. Если вы сами хотите общаться - общайтесь. Но если они не хотят - то и заставить их никто не сможет. Ведь никто не обязан исполнять наши надежды и желания, если они не совпадают с другими. Мне понятна Ваша неудовлетворенность, но если вам важны эти отношения, вы можете просто поговорить с ними об этом, что вас не устраивает. Но будьте готовы к тому, что у них может быть особое мнение на это счет. Удачи Вам!