Считаю что родилась не в своём теле

Алёна 05.04.2010

Здравствуйте!

Я чувствую себя не в своём теле.Я девушка,но мне кажется.что должна была бы родиться молодым человеком.В жизни я никогда бы не строила отношения  с девушкой,но не раз имела к ним симпатия,возможно употребления такого понятия,как любовь.Но совершенно этого неприемлю.А вот,думаю,что долдна бы была быть молодым человеком.Я постоянно в интернете создаю поддельные страницы молодых людей,и строю отношения с девушками.Говорю от мужского лица,представляюсь как молодой человек.И отношения длятся довольно долго.Но потом им нужны отношения  в риале,и мне приходиться всё это бросать.Даже в моём теле у меня постоянная физическая боль,такое впечетление что меня вырезали и пересадили вэто женское тело.Считаю что должна быть парнем.Обоятельным,краисивым,успешным,и найти девушку,возможно не особо привлекательную и хочу делать всё для неё,быть идеальным мужчиной.но иногда посещают мысли,и быть парнем и просто иметь всех девушек,или быть .быть просто парнем!Хочу скзаать,что я как девушка довольно привлекательна,и к моей персоне повышшенное мужское внимание.но я совершенно незнюа что делать.посоянно думаю об операции по смене пола.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! Здесь может быть проблема разного характера: либо психологического характера, как непринятие самой себя, своего тела; либо расстройство полоролевой ориентации. Если Вы хотите разобраться и понять, а в чем же корни этой проблемы, то для начала обратитесь к врачу-психиатру, он сможет диагностировать (если оно есть) личностное расстройство, а уже после обратиться к психологу, чтобы понять есть ли там психологические причины - и лучше именно в этой последовательности, так как если Вы первоначально обратитесь к психологу, то он не сможет диагностировать именно личностного расстройства, так как не обладает необходимой квалификацией!

Несвитский Антон Михайлович

Алена, здравствуйте!

Давайте попробуем разобраться с вашими чувствами  и ощущениями. Всегда в человеке сильно социальное, привитое родителями "надо". Надо быть как все, надо строить отношения согласно полученному паспорту и т.д. Почему в реальности вы не строите отношения с девушками? - это первое, в чем надо разбираться. Возможно, это просто запреты, которые можно снять. А возможно, прячась за маску молодого человека, мужчины, вы стараетесь перебороть какие-то сильные зажимы и комплексы, которые сформировали у вас еще в дестве, не привив любви к себе как к женщине, девушке. Надо разбираться, откуда взялась уверенность в том, что вы должны были родиться мужчиной - из каких ваших чувств? "Просто быть парнем" - это куда важнее чем "быть парнем чтобы иметь девушек". Ведь в конечном счете, если дело дойдет и правда до операции, врачам будет очень важен этот нюанс. БЫТЬ и ИМЕТЬ разные категории. Быть собой - это самое важное, а что при этом будешь иметь - это другой вопрос. Операция - не решение социально бытовых проблем, это не способ добиться успеха в социуме, это в некоторых случаях путь к себе. Но ВАШ ли это путь - предстоит выяснять и психологам и врачам.

Мне доводилось работать с такими людьми. И видеть всю подноготную этого процесса. Если вы действительно хотите разобраться в себе хотя бы в  первом приближении еще до того, как вы попадете к психиатру (что неизбежно, если вы решитесь делать оперецию) - приходите. Возможно, многие вопросы удастся решить еще до посещения психиатра, а возможно, у вас сформируется готовность туда идти (или наоборот, понимание, что это - не ваш путь). Думать об операции - не преступление, это просто то, с чем надо всерьез работать.

Комарова Вера Леонидовна

Алёна, важно с психологом поисследовать, что скрывается за предъявляемым желанием - быть юношей. На самом деле, часто так бывает, что запрос волшебным образом трансформируется в совершенно иной, например, страх серьезных отношений с молодыми людьми, мужчинами, боязнь рОдов, опасение создавать семью... Может в родительских родАх был опыт несчастливых девичьих судеб (отсюда - лучше я буду мальчиком), может папа с мамой (семейные предания!) хотели сына, может в семье была ранняя смерть мальчика (я заменю его!)... Важно разбираться очно, а так просто предположения. Работа с психологом помогает сделать свою жизнь комфортнее! Удачи!

Здравствуйте, Алена!

Во многом согласен с коллегами, но хочу добавить, что сомнения относительно желания "кем быть" (парнем или девушкой) могут проявиться, если, например, Вы сделаете операцию и всё повторится, только наоборот. Но после операции возврата "назад" уже не будет и вся последующая жизнь будет перечеркнута. Навсегда. Могу предположить, что Ваше страдание носит психологический характер, с которым можно и нужно работать, чтобы Вы обрели себя. Судя по тому, что Вы пишете: "Хочу скзаать,что я как девушка довольно привлекательна,и к моей персоне повышшенное мужское внимание" - это значит, что гормональный фон у Вас в пределах нормы, т.е. само тело принимает вас как должно. Не принимает психика. Но, благодаря тому, что она явление подвижное и в ней можно найти те области, в которых кроется причина Ваших страданий - настоятельно рекомендую обратиться к психотерапвту (психоаналитику). С его помощью Вы сможете прийти к обретению настоящего - к обретению себя!

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Алена!

Если ваше желание честное и искреннее, обратитесь в клинику по смене пола. Там есть большой период принятие этого важного решения, который происходит при помощи психологической, психиатрической, медицинской диагностики. Так вы сможете либо утвердиться в своём желании или понять, что является причиной, для исследования этого в кабинете психолога.

У меня есть приятель, который изменил пол. Когда этот человек был ещё девушкой и только лишь стоял на этапе самоопределения вопросов было больше, чем ответов. Но сейчас после проделанного пути, я могу сказать с уверенностью, что это было не просто желание, а ответственный шаг в жизни, где нет возможности вернуть всё обратно.

Всего доброго вам в самоопределении.