У ребенка депрессивный синдром?

Марина 22.02.2012

Здравствуйте, уважаемый психолог! у меня растет девочка, ей 9 лет, у нее уже 2 мес болит голова, ее рвет, даже была временная потеря зрения после истерики.

это конечно психосоматика, ток я не могу понять причину такого стресса!?

толи у нее полная соц дезадаптация, толи дезадаптация в семье, толи страхи?

Когда ей в школе делают замечание она сразу начинает рыдать по любому поводу, а дома наоборот неконтролируемая агрессия.

Делали ей энцефалограмму, узи сосудов мозга, МРТ, Эхо, все впорядке. Диагноз вегетососуд. дистония.

Подскажите пожалуйста депрессивный синдром ли это? как понять причину? и не к психиатру ли нам? как это корректируется и кто это делает?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! если НЕТ никаких органических нарушений (т.е. все обследования ничего не показали,в том числе и мрт гол.мозга, что нет никаких очагов) - ТО тогда вопрос психологического характера!

для этого важно услышать САМУ девочку - НЕ просто искать перебирая причины - семья, школа, страхи - главное помочь ей это увидеть, осознать и проработать! ответственность лежит и НА семье тоже - ведь семья - это первое место, где ребёнка или принимают или отвергают родители, где формируются паттерны поведения!и где ребёнок часто выступает носителем семейного симптома - и когда исследование каждого звена семьи и изменение может привести к изменению всей цепочки в целом!

для этого и ВАМ важно осознать и увидеть свой вклад, мужу свой, и выстроить доверительные отношения с девочкой, чтобы она могла озвучивать свои чувства и переживания,а родители могли это принимать - так как это ПРАВДА! НЕ обесценивать - а верить ребёнку - слышать её!!! принимать! важно исследовать ТО, как ДЕВОЧКА видит семейнёю систему, в чем девочка сама видит источник своего напряжения для того, чтобы донести это Вам и чтобы ВЫ смогли услышать её и принимать - главное увидеть это ЕЁ глазами, ЕЁ чувствами! и корректировать НЕ только ребёнка, помогать ему себя выражать, осознавать, НО и РОДИТЕЛЕЙ в том числе!

симптоматика похоже на психосоматическую - головная боль, рвота, потеря зрения - что-то серьёзное произошло с ребёнком, о чем она пока НЕ может сказать и переживает из-за этого! (что было два месяца назад?), говорили ли Вы с ребёнком о том, что происходит?

Марина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происхоит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!