Нет тяги к жизни

Мария 20.02.2012

Здравствуйте! Никогда ничего подобного не писала, но что делать, я не знаю...

Сначала о себе: студентка, 3 курс, медицинский университет.

Ужасное состояние прямо съедает меня изнутри. Мне ОЧЕНЬ плохо!!! Ничего не хочется делать, не хочется ходить на учебу, не хочется читать книги, смотреть кино, общаться с близкими, заводить новых друзей, развлекаться. Мне все это не интересно, я все время засыпаю. Даже не могу сказать, что доставляет мне радость. Так раньше не было.

Длится где-то года полтора. Пыталась поговорить об этом с матерью, а она мне сказала "у меня полно своих проблем, твое нытье мне слушать не интересно". Разговаривать с родителями тоже не могу, им либо не интересно, либо они мне говорят, что я жуткая хамка, огрызаюсь все время и все в штыки воспринимаю. ВСЕ им не нравится! Есть брат. Так вот ему готовы простить, такое ощущение, что буквально все! А я как что не так сделаю, получаю по первое число... Часто слышу, что лентяйка.

За этих полтора года похудела сильно. Где-то кг на 15-20. Причем последних кг 7 скинула буквально за пару месяцев. Родители в шоке, думают, что я свихнулась на этом похудении. Хотя я до сих пор считаю, что я толстая.

Общение с окружающими тоже не складывается: если будет новая кампания и в нее приду я и еще 1 человек, то со мной НИКТО даже и не попытается поговорить! Это замечено уже на протяжении многих лет.

Подруга у меня есть одна. Но с ней мы тоже отдаляемся, потому что она, скорее всего, скоро замуж выйдет, я все прекрасно понимаю, у нее совсем будет другая жизнь.

Заметила, что одной мне даже лучше как-то... Не нужно ни с кем говорить, ни перед кем отчитываться... Да и не скучно мне самой с собой, если честно. Хотя иногда от нахлынувшего чувства безысходного одиночества и отсутствия интереса к чему-либо хочется себе голову об стену разбить.

Нет, вру. Интерес иногда проявляется, но вспышками и ненадолго. Например, как-то варила мыло или сыр делала...

Вот мне 19 лет. Но если затрагивать тему личной жизни, то ни один парень даже и не пытался меня добиваться, как-то за мной ухаживать. Когда разговор со знакомыми заходит на этот счет, мне говорят "всем нужна любовь и ласка, но только не тебе". Я, конечно, все понимаю, но неужели я произвожу впечатление такой мужененавистницы, или мужланки, или бесчувственной железобетонной дамы??

Я не знаю, что мне и делать. Запуталась. Сижу, а рыдать хочется. Но не могу. Слез нет.

P.S. Цель в жизни пропала после поступления в ВУЗ. Когда я добилась своего, осознала, что больше ничего не хочу.

Овсяник Людмила Михайловна

..."всем нужна любовь и ласка, но только не тебе"...

С этим вопросом стоит поработать с психологом в реале. И не стоит откладывать свой визит к специалисту.

Молодость на то и дана,  что бы строить свою жизнь а не прятаться от нее.

Если живете в Минске - хорошо бы Вам сходить на молодежный тренинг СИНТОН

http://www.belsyntone.net/

Ваше апатия к жизни, возможно,  связана с периодом, ,   когда человек чрезмерно расплескивает эмоции, в организме образуется энергетический дефицит, а чтобы пополнить его, требуется пауза.

Иногда через апатию работает интуиция, подсказывая, — то, что Вы задумали, не пойдет на пользу. Зачастую апатия наступает чуть раньше важного события и становится периодом накопления сил.

Стоит показаться психотерапевту, если :

— апатия продолжается более трех-четырех недель;

— движение и речь  заторможены;

— имеются провалы в памяти и сбои в мышлении;

— внешние раздражители вызывают слабую и замедленную реакцию.

Если этих симптомов нет, то   не стоит зацикливаться на своей апатии. Примите ее как передышку в бурном течении жизни. Максимально ограничьте контакты с окружающими, отложите на некоторое время дела. Если позволяет обстановка, устройте себе каникулы на несколько дней.

Ни в коем случае без назначения врача не принимайте антидепрессанты и другие лекарства. Не поддавайтесь соблазну «нейтрализовать» свое состояние алкоголем.

Зеленый чай и шоколад: в них входят вещества, способные повысить Ваш тонус.

Здравствуйте,Мария!

Вам не хватает внимания и взрослых мудрых людей рядом.Много вопросов к жизни и трудно находить здоровые ответы. Это настроение медленного роста из детства во взрослую жизнь.

У вас есть желание сохранить индивидуальность взрастить ее. Вы раскрываетесь в том деле где есть творческое начало. И вы ищите тех людей с которыми у вас будут общие интересы. Хотите лучше узнать себя.

И когда вы начнете действовать в этом направлении интерес и желания проснутся и активности и бодрости будет больше. С чего начать,можно консультативной встречи с психологом. Поработать над реалистичной самооценкой. Обратиться ко мне тоже можно.

С уважением.

Мединститут - один из немногих, где нагрузка сверх нормы. Это действительно испытание. Но то, о чем Вы рассказываете, по большей части с этим не связано. Вероятно, учебная нагрузка забирает много сил, но обнажает старые проблемы. Пока была цель поступить в институт, на эти проблемы глаза закрывали. Цели достигли - все проблемы разом обнажились: и проблемы в отношениях с друзьями, и в отношениях противоположным полом, с истинным предназначением. И самая важная проблема - проблема в нарушениях отношений с родителями. Как найти себя. как научиться быть открытой, как быть мягче к людям, если родные родители отмахиваются?

Вопрос не простой. Его нужно решать в приватной встрече. Но благо он решаем :)

Обращайтесь. С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.