Дочь стала бояться оставаться одна в комнате

Кирилл 04.04.2010

Здравствуйте! Нашей дочери 3,2 года. Очень хорошо развита, общительно. Отношения в семье хорошие. Примерно месяц назад ей по всей видимости приснился "не очень хороший" сон от которого она закричала. Мы ее успокоили, положили рядом с собой. Пару дней решили что будет лучше, что она поспит с мамой на кровати, забудет, я в другой комнате.  Но прошел уже месяц она сначала никак не хотела спать в свой кроватке, а теперь стала еще всего боятся. Что ей точно приснилось нам она не говорит. Правда бабушке вроде как сказала что приснился кто большой с хвостом, по описанию похоже на "черта" и огромная змея. Почему они ей приснились не понятно, мультики смотрит только добрые "лунтик", "спокойной ночи малыши"... вообщем наши "добрые" мультики. Тут в панике сказала что боится муху которая летала дней. Я поймал ее незаметно оторвал мухе крыло, чтоб не улетела, показал ей, сказал, что смотри какая она маленькая и что у нее даже рта нету. Взял ее руку посадил на нее муху. Спросил боится ли она теперь ее, она сказала, что нет, хотя чувствовалось напряжение, потом она сжала ее в ладошку и отнесла в унитаз и смыла, но все равно продолжает боятся. Боится панически оставаться одна в комнате даже с ночником или светом в соседней комнате. Невозможно занятся другими делами, она ходит следом и плачет и спать ложится только если с ней кто то в комнате, хотя раньше положишь, включишь тихо музыку, выключишь свет и уходишь, а через 5 минут, она уже спит. В садике спит нормально. Пытались с ней поговорить, что живем на 3-м этаже, дверь на замке, что никто не может придти, она соглашается, но тут же все сначала. У нас женой уже "крыша" у самих съезжать начала. Мы понимаем, что конечно лучше бы съездить на прием к детскому психологу, но мы живем в области и у нас таких специалистов нет. Подскажите с чего начать и что делать. Огромное спасибо!!!

Здравствуйте, Кирилл! Возможно то, что вы описываете - это возрастные изменения, дело в том, что в 3-х летнем возрасте начинают активно развиваться самосознание, личность ребенка. Психологи именно к этому возрасту относят, так называемый, "кризис 3-х лет", который характеризуется изменившейся активностью ребенка (возможно вы стали чаще слышать выражение "Я сама"), проявлением негативизма, а также появление первых детских страхов темноты, чудовищ, смерти. Если в семье ничего не изменилось и поведение дочки не следствие каких-то скрытых конфликтов, то можно поработать непосредственно со страхами девочки. Психолог в Самаре при работе с этим возрастом активно использует игровые методы и рисование. Можно поиграть в такую игру: попросить нарисовать то чего боится дочка, потом пусть она сама мелко-мелко разорвет "весь свой страх" и вы все вместе торжественно его сожжете а пепел развеете. Можно с нарисованным страхом поэкспериментировать, т.е. из того, что нарисовала дочка сделать что-то очень смешное используя светлые яркие краски (да, я не сказала, но лучше рисовать красками) или "посадить" это нечто в толстую клетку (нарисовав ее поверх этого нечто). Смысл работы со страхами с детьми этого возраста - помочь встретится с ним лицом к лицу, но через опосредованные методы (рисунок и игру) и осознать, что своим страхом можно управлять. То что вы сделали с мухой из этой же области, но здесь это реальный объект и он все же не особенно приятен, здесь могут намешиваться не только страх, но и брезгливость, но вы, молодец, соорентировались. Теперь по поводу того, что дочка не спит в своей кровате: все же мягко, но постарайтесь, чтоб она спала у себя, можно подольше с ней посидеть (главное не раздражаться), почитать сказки, поговорить, рассказать добрые истории про девочку, которая....научилась не бояться.....подружилась с кем-то....научилась самостоятельно одеваться....и т.д., т.е. истории из серии "жила-была девочка, похожая на тебя". Вы в истории рассказываете про трудности своего ребенка, но как будто это у кого-то другого и на вопрос дочки: "а я не такая", вы обязательно говорите, что нет это другая, а ты у нас смелая, добрая.....Такими историями, вы также опосредованно рассказываете своему ребенку, как можно справиться с теми или иными трудностиями, но мягко не "насилуя" психику ребенка. Кирилл, раз нет возможности обратится к психологу лично, придется "позвать на помощь" всю свою фантазию и помочь своему ребенку самостоятельно, но если все же проблема не решается найдите способ и обратитесь к специалисту. С уважением, Татьяна Ивановна