Почему нравятся фильмы содержащие сцены насилия?

Юлия 19.02.2012

Подскажите пожалуйста!Почему нравятся фильмы содержащие сцены насилия над людьми( издевательства, пытки и тд), фильмы про маньяков, серийных убийц!в чем может быть причина- психологические проблемы ???? А в жизни обычной страх и паника при виде крови даже(порезанный палец например), или кому то делают больно

Цароева Лейла Израиловна

Здравствуйте, Юлия!

Просмотр фильмов подобного репертуара совсем не свидетельствует о том, что человек психически расстроен, или же у него что-то не в порядке с психикой. Возможно, увлекая себя просмотрами таких сцен, человек подпитывает себя энергетически, добавляя таким способом адреналина в свою жизнь. Всего вам доброго!

Никитина Марина Дмитриевна

Юля! Похоже, вы пишете не о себе? Вас интересует почему кому-то из ваших близких нравятся фильмы со сценами насилия? Тогда стоило указать хотя бы возраст того, о ком идет речь. Конечно же не возможно однозначно утверждать о причинах такого пристрастия, хотя бы потому, что на всех людей такие фильмы оказывают разное воздействие. Кто-то испытывает страх и ужас, и эти переживания помогают прожить заблокированный страх заново, с возможностью отреагировать их во время фильма (закричать, заплакать, засмеяться, потрястись от страха и так далее). В психологии есть такое понятие катарсис (эмоциональное освобождение, очищение), которое впервые использовал Аристотель. Он считал, что переживание отрицательных эмоций зрителями приводит к эмоциональному очищению в результате наблюдения за переживаниями актеров на сцене древнего спектакля во время драмы или трагедии. Именно на этом основано искусство театра.

Так что выводы можно делать только по тому, какие реакции вызывают такие фильмы у конкретного зрителя.

Удачи вам. Марина.

Здравствуйте,Юлия.Причина довольно простая.Вы-человек скромный,тихий,застенчивый,робкий,мягкий и уступчивый.Как правило-Вами пользуются,покрикивают,приказывают.С годами это накапливается.Обида и внутренняя злость начинает Вас подтачивать.Вы чувствуете себя незащищенной.А хочется быть сильной ,защищать себя и давать сдачи.Поскольку,в Вашем характере этого нет,Вам становятся близки герои,которые могут быть агрессивными и,как бы,способны проучить кого-то.Поэтому,Вы всегда на их стороне и им,сильным-симпатизируете.Если представить,что Вы изменили характер и перестали давать себя в обиду,почувствовали себя мужественной и сильной-симпатия к подобным героям у Вас исчезла бы за ненадобностью.Вообще,чтобы появилась уверенность,внутренний стержень в личности,стоит походить к психологу для развития этой черты.В жизни пригодится.Но это серьезная внутренняя работа.Всего Вам доброго!

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Юлия!Если просмотр таких фильмов вам доставляет "удовольствие" как простому зрителю, то не зацикливайтесь на этих вопросах.А если же все таки, это как-то влияет на вашу жизнь, сны, эмоции и пр. тогда вероятно нужно с этим поработать. Для этого можете обратится на консультацию к психологу. Многие вещи происходящие в нашей жизни, порой происходят просто так, не имея под собой психологическую подоплеку, люди иногда сами выдумывают ее. Подумайте об этом.Удачи вам!

Юлия, здравствуйте! В Вашей ситуации серьезных поводов для беспокойства не вижу по той причине, что эти фильмы ни коим образом не влияют на Ваше отношение к людям и к жизни в целом.

Но если Вам бывает дискомфортно и непонятно почему с Вами происходит именно так, то следует поискать причины. В формате очной консультации можно во всем разобраться. Готова быть Вам полезной.

С уважением, Инна.