Желание иметь малыша. Рождение второго ребенка

Наташа 03.04.2010

Меня зовут Наташа, в июне этого года мне исполнится 35.Живу в маленьком железнодорожном поселке в провинции.В разводе,есть сын 14 лет.Встречаемя с мужчиной уже более пяти лет, но живем вместе только второй месяц.Ему 43 года.Есть дочка от первого брака 16 лет и сын от второго гражданского брака 11 лет.Обоих детей не воспитывал.Хочу второго ребенка, это моя самая большая мечта в жизни.Подруги все родили по второму и вышли замуж.У меня ничего не получается.Он утверждает,что очень меня любит, но детей не хочет категорически.Он об этом говорил еще когда просто встречались, я надеялась что передумает, ссылается что здоровье не важное и.т. и т.п.Моя мама похоронила сына, когда ему было 27 лет.Это было очень страшно.Я не представляю, что бы было если у нее не было меня.У меня есть старший брат ему 42, не путевый пол жизни в МЛС, поэтому  у мамы практически я одна.Желание иметь малыша настолько сильно, что ни о чем другом думать не могу,я уже боюсь что с ума сойду от этого.Не хожу даже к своим подругам, потому что там маленькие дети и все счастливы.Просто от кого-то забеременить не хочу, он сразу все поймет, очень следит за тем, чтобы я не забеременела.Мне уже 35.Помогите,я в тупике.Начались дипрессии.Часто стали ругатся.Не так я себе представляла семейное счастье.За ранее благодарна все, кто мне ответит.Очень надеюсь на вашу помощь.

Здравствуйте, Наташа!

Мне не понятно, ради чего Вы, имея потребность родить второго ребенка, поддерживаете отношения, в которых удовлетворить эту потребность не можете? А Вы это понимаете?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Наташа!

Не очень понятно, знает ли Ваш мужчина о такой острой Вашей потребности? И, да, почему Вы остаетесь в отношениях, которые Вас не удовлетворяют?

Научить Вас менять другого человека, я не могу, но точно знаю, что ответственность в отношениях делится пополам. И свою половину Вы можете изменить. Почему Вы соглашаетесь с тем, что Вам предлагает Ваш мужчина, когда Вам это не подходит?

С уважением, Анастасия Умаснкая.

Комарова Вера Леонидовна

Наташа, мужчине 43, детей уже двое, с женщинами отношения имеют определенную тенденцию, честен с Вами (говорит, что "детей не хочет категорически" - так бывает, да и уже имеющимсч нужно внимание отца)... Примите его таким, это его право, его видение ситуации, есть причины.

Ведь Ваше желание иметь второго ребенка имеет тоже психологическую подоплёку (Вы даже оговорились, что если бы он был не так внимателен, то Вы могли себе позволить забеременеть от другого - значит дело не в отношениях с данным мужчиной), да и повторенная информация про подруг, имеющих второго ребенка играет роль. Они - не Вы, их мужья - не Ваш избранник, всё - другое. Зачем копировать?

Важным является информация про погибшего брата. Это мамина боль про потерю ребенка. У Вас другая - Вы потеряли брата. Фраза "Я не представляю, что бы было если у нее не было меня" (кстати, ведь у Вашей мамы есть еще ребенок - старший Ваш брат) - Вы как бы считаете себя "спасителем" мамы?! А теперь хотите вторым ребенком "обезопасить" себя, если что случиться с первым? Это может бытть такая неосознанная мысль... Дети, особенно младшие, очень лояльны к своему роду и стараются заменить ушедших, из любви делают вещи, необъяснимые для себя.

Вы имеете ребенка, партнер - тоже, не все "возрастные" пары (он - не юноша) заводят общего ребенка. Важны чувства, отношения. Есть семьи, которые вообще не имеют детей и счастливы. А есть с кучей мал мала меньше - и разводятся...

Будьте независимы от мнения "окружения" и разберитесь с психологом по поводу Вашей семейной истории. Удачи!

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Наташа!

Я считаю, что ваше желание в большинстве складывается из страха повторить сценарий жизни своей матери. Этот вопрос требует детальной проработки. Задумайтесь, насколько ваше желание иметь второго ребенка истинное и по настоящему исходит из ваших желаний и потребностей. Почему вам нужен второй ребенок, как по вашему изменится ваша жизнь с его появлением, чего нет в настоящем, о чем вы мечтаете при появлении ребенка и почему не можете организовать желаемое прямо сейчас самостоятельно.

 Я ни коем образом не отговариваю вас от детей, я только лишь хочу помочь вам понять настоящую потребность в ребенке.

Вы молодая женщина, которая хочет ребенка - это вполне естественно, но вот ваша навязчивая идея в этом плане и даже не желание общаться с подругами кроет за собой, по моему, что то большее, чем просто желание родить второго малыша.

Женская мудрость не имеет границ, я искренне верю, что вам она будет в помощь при обдумывании вопросов, здесь заданных. Всего вам доброго, светлого и чистого. Любите себя и берегите.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наташа! Если Вы не так представляли себе семейное счасть, то что же Вас держит с ним: страх остаться одной? а разве находясь с кем-то мы гарантированно не одиноки - ведь главное, чтобы нас принимали и понимали и можно быть одиноким находясь и в браке не имея понимания и поддержки! а есть ли это у Вас сейчас, тем более, что у Вас с мужем не совпадают базовые жизненные установки (ведь ребёнок это чрезвычайно важно для женщины), то стоит ли держаться за отношения? что они Вам дают? чего лишают? что Вы сможете приобрести расставшись с ним? подумайте и тогда Вы сами сможете определиться, что для Вас в жизни важно!