Как отвечать на вопросы со скрытой усмешкой?

Маша 16.02.2012

Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 17 лет, я учусь в 11 классе, в прошлом году перешла в новую престижную гимназию. Сначала я полюбила наш класс, мне все казались добрыми и хорошими. Где-то через три месяца мы поехали классом отдыхать в лагерь на 1 ночь, там мы веселились, я толком еще никого не знала, но уже всем доверяла и было ощущение, что всех давно знаю. Ночью мы с девчонками секретничали, обсуждали мальчиков, когда я рассказывала, я не могла вспомнить имя своего первого мальчика, так как он был панк, а у панков в основном клички, надо мной смеялись, мне не было обидно,а тоже смешно, наша староста тоже рассказывала про себя пикантные истории(нас было 4 человека), но утром, когда мы все собрались, то эта наша староста начала рассказывать всем мою историю и все надо мной смеялись, я не могла понять почему она так делает, я ведь тоже могла рассказать и ее секреты, но я не стала конфликтовать и рассказывать о ней, а просто тоже посмеялась,я бы и забыла, но она стала рассказывать мою историю потом в школе и не раз, мне было уасно стыдно, она рассказывала все, что я говорила ночью!!!Почему она это делала? я ничего не говорила, никому не рассказала про ее секреты.

Сейчас я постоянно замечаю, что все друг друга обсуждают, у нас есть 2 подруги неразлучные, и каждая из них, пока второй нет в классе обсуждает и унижает первыую!!!мне это тоже так неприятно!!!

Теперь я общаюсь с одной девочкой в классе, с которой никто не общается и еще с новенькой, я могла бы дружить с классом, но меня тошнит от их сплетен и ненависти друг к другу.

староста вечно дерзит и скрыто смеется, недавно она стояла со всеми и сказала мне:"Маша, одевайся скорей, мы же ТЕБЯ ждем" (естественно они меня никогда не ждали, она сказала это издеваясь как бы, и все смеялись...

как вести себя с таким классом? как не быть серой мышью, я ей никогда не была, как отвечать старосте с горостью, а то я очень нервная и могу оскорбить, а это получается, что она не виновата, а я злыдень.

прошу помощи...например скоро они опять едут в этот лагерь, но я больше не хочу, но если хотя бы кто-то не едет, то билет будет дороже, как сказать, что я не хочу, потому что ои спрашивают ПОЧЕМУ? а я не могу ответить, что не хочу с ними(((

Здравствуйте, Мария.

Класс, в который Вы попали, конечно не подарок. Атмосфера взаимных интриг и унижений никак не способствует возникновению добрых дружских отношений.

Угораздило же Вас в такой коллективчик угодить.  Я Вам сочувствую и искренне хотела бы помочь.  Почему бы? Потому что помощь психолога - это всегда диалог и очень редко - рекомендация.

Я стараюсь быть предельно аккуратной, отвечая здесь детям и подросткам. Мне очень важно не навредить. Ведь у меня не будет потом возможности что-то исправить: связь-то односторонняя.

Взрослый сам за себя отвечает, выбирая такую редуцированную помощь, как бесплатный сайт. Если хочет получить совет, он его получает. Другой вопрос, сможет ли он  им воспользоваться. Ведь способы выхода из трудных ситуаций ему известны, просто они ему не нравятся или он не умеет действовать так, как требуется.

Совсем другое дело - школьники. У них нет особого выбора, они не в состоянии оплачивать услуги психолога в Перми, просто потому что не зарабатывают. А я не хочу отписываться традиционными рекомендациями о приемах уверенного поведения и ссылками на авторов, которые об этом написали.

Кроме того, читая Ваше письмо, Маша, я вижу, что Вы - девушка образованная и развитая, и наверняка уже и сами пару книжек на тему взаимотношений почитали, либо в интернете что-то погуглили. Вопрос  Ваш не "что делать?", а КАК. Вы понимаете, что надо отказаться от поездки, но не знаете, как именно это делается.

Маша, я могу Вас разочаровать, но Вы ведь понимаете, что научить кого-то плавать или, скажем,  танцевать можно только в реальном процессе.

Можно натренировать любой тип поведения, в том числе и уверенный, без нервов, как Вы хотите. Но для начала надо понять, почему все это для Вас так важно, и действительно ли Вы ЭТОГО хотите.

Вот почему, повторюсь, работа психолога - это диалог, прояснение ситуации, выявление реальной потребности. Ну это все кухня, так сказать.

Вы уже поняли, к чему я клоню. Ваша ситуация мне представляется серьезной, я считаю, что Вам нужна настоящая квалифицированная помощь. И у Вас есть возможность ее получить.

Общероссийский телефон доверия для детей и подросков - служба, призванная грамотно помогать школьникам в сложных случаях. Я прошу Вас обратиться туда. Вы сможете рассказать все консультанту и вместе с ним выбрать разумный способ поведения в ситуациях с Вашими одноклассниками. 8-800-3000-122  (с 9.00 до 21.00 кроме выходных и праздников).

Бесплатно, анонимно, без ограничения времени.  Не сомневайтесь, звоните!