Конфликт между отчимом и сыном - подростком

Валентина 15.02.2012

Мне 49 лет. Моему сыну - 20 лет. Я родила и воспитала сына одна. Мы жили втроем с моей мамой. Оченью прошлого года я вышла замуж. Сын сначала остался с бабушкой, но у них несовместимость с детства. После нового года я забрала сына к себе. Мы стали жить втроем с моим мужем. Муж вначале был настроен очень положительно, чтобы сын переехал жить к нам. Но после совместного проживания его стало многое раздражать в поведении сына, его лень, нежелание что-либо делать.Сын сейчас нигде не работает и восстанавливается в институт (летом его отчислили). Естественно он дома, и большую часть дня спит. Мужа просто бесит это. Еще его выводит из себя, что я на завтрак мажу сыну бутерброды (я всю жизнь мажу бутерброды сыну к завтраку или ужину).Он считает, что сын должен делать бутеброды себе сам, что я его избаловала, что он ничего не хочет делать, даже палец о палец пошевелить. Я уже и рыдала, и мы по несколько дней с мужем не разговаривали. Я не знаю как быть? То ли принять сторону мужа, то ли продолжать защищать ребенка. Помогите советом.

Комарова Вера Леонидовна

Валентина! Важно рассмотреть ситуацию - шире, чем "то ли принять сторону мужа, то ли продолжать защищать ребенка"...

Ваш сын (возможно!) привык, что мама всё за него делает, и не хочет что-либо менять, а (возможно!) он пошёл, как говорится, в папу (его родного, конечно), а папа его - скорее всего так и поступал, как теперь и его сын, даже не зная особо (как я поняла) своего отца!

"Мы жили втроем с моей мамой ...  Мы стали жить втроем с моим мужем" - это про  что-то (поразмышляйте). Формат данного сайта не позволяет нам поисследовать шите и глубже:(.

Если Вы делаете бутерброды сыну, то, может быть, Вам намазать и мужу тоже? Или, например, на завтрак намазать, а на ужин попросить сына намазать и себе (ему), и Вам, да и Вашему мужу...

Юноша в 20 лет, конечно, как и в 50, и  в 75, явялется для мамы "ребенком", но важно ребенку расти и учиться брать (свою) ответственность на себя, учиться принимать решения и прочее, что позволит ему быть взрослее!

Конечно, Вы пытались для сына сделать не реальное - быть для него и мамой и папой! Но мужского, как Вы не старались, Вы ему дать не могли!

Рыдать и незговаривать... А толку? Найдите "золотую" середину...