Как избавиться от привычки мастурбировать?

Ольга 14.02.2012

Здравствуйте, уважаемые психологи! Надеюсь на вашу терпимость и поминание. Я девушка 18-ти лет, которая стремится стать хорошим человеком, обуздав для начала скверные привычки. К сожалению, есть одна привычка, которая сильнее меня самой - онанизм. Самый длительный срок, когда я смогла воздержаться от онанизма, не превышает трёх недель. Многие советуют занимать свой ум и утомлять тело спортом, ну так я и делаю и то, и другое, однако же это не помогает. Мне неприятно это признавать, но я слаба и завишу от этого неприличного удовольствия, но по религиозным причинам хочу быть свободной от этой в высшей степени жалкой и унизительной зависимости. Я не хочу, чтобы моя жизнь была связана с непристойностями вроде секса и мастурбации, поэтому прошу поделиться советом, как можно избавиться от этой отвратительной зависимости. Заранее благодарю за помощь.

Яковлева Александра Ивановна

Ольга, мастурбация - это не вредная привычка, инстинктивная способность нашего тела доставлять разрядку половых органов для расслабления, так же как и пищевой инстинкт у нас выражается в периодическом желании питаться так же и половой инстинкт вырабатывает некие гормоны и раздражает наши половые органы и требует от нас - РАЗРЯДКИ!

Я должна Вам сообщить одну новость - Я тоже мастурбирую, правда в силу возраста, не так часто как Вы - просто не хочется.

Но в Вашем возрасте, будучи замужем с 17 лет - часто мастурбировала. При всем при этом - уважаемый человек и т.д. ит.п..

Удачи Вам и читайте книги по физиологии и сексологии.

Здравствуйте, Ольга.

Чем больше Вы об этом беспокоитесь, тем больше психической энергии утекает у Вас в эту сферу. А желание с этим бороться еще добавляет масла в огонь. Мы все дышим, мы зависимы от воздуха, мы все кушаем, мы зависим от еды. Попробуйте принять Ваши физиологические потребности как данность, которая просто есть. Она присуща Вам как биологическому существу. Увидьте в этом "неприличном удовольствии" не только "унизительную зависимость" (это я Вас цитирую), но и простую биологическую потребность, как потребность спать, есть, дышать. Это принятие само по себе поможет Вам снизить излишнее психическое напряжение по этому поводу. Обратите внимание на то, что подобное принятие не идет в разрез с вашими религиозными убеждениями. Вчувствуйтесь в эту фразу! С позиции себя, как существа духовного, имеющего убеждения, отнеситесь к себе, как существу биологическому, имеющему витальные потребности. Подобное внутреннее дистанцирование также может помочь Вам снизить напряжение в половой сфере.

Следующий шаг. Не вините себя за то, что поддаетесь потребности. Не накручивайте себе лишнего, но лучше спросите себя о том, что говорит Вам Ваша потребность? Почему Вы пытаетесь ее не услышать, а просто заглушить? Т.е. вместо того, чтобы направлять все свое внимание на борьбу, а значит - опять же в половую сферу, направьте внимание на те сферы Вашей жизни, которые кажутся Вам особо важными: близкие люди, творчество, работа... Тут дело не том, чтобы просто "занять чем-то свой ум и тело", а в том, чтобы осмысленно к чему-то стремиться, во что-то вкладывать свои силы вне себя. Помните, что то, на что направлено наше внимание, как раз и усиливается. Даже с физиологическое точки зрения, крови больше притекает к тому органу, на который мы направляем свое внимание.

Итак, мой совет заключается в двух шагах: принять и переключить внимание на нечто осмысленное, не зацикливаться в половой сфере. Поверьте, эта потребность существенно снизится, когда Вы перестанете так много об этом думать!

С уважением, Андрей

Здравствуйте,Ольга.Про мастурбацию Вам уже достаточно сказали коллеги.Хочу дополнить.Вы можете в какое-то время,например,выйдя замуж,запретить себе мастурбацию,но супружескую сексуальность запрещать-воспрещается.Во-первых,это не свидетельствует о грязи,во-вторых,это важная часть супружеских отношений,и в третьих,при любых сексуальных играх-логическим завершением должен быть генитальный половой акт.Иначе,появится много вопросов в дальнейшем по здоровью и ощущению себя счастливой.Всего доброго.Любите себя!

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, вам действительно уже немало правильного (с точки зрения физиологии и психологии) сказали про суть мастурбации. Добавлю про религиозные вопросы. Тут не стоит доверять чьим-то словам (даже батюшек) - мы не в средневековье. Читайте первоисточник - Библию. Онан (от которого и произошло слово "онанизм") совершил грех в глазах Бога не тем, что онанировал, а тем, что не хотел взять в жены вдову своего брата и тем самым дать семя брату своему, т.е. по сути он уклонялся от исполнения долга супруга (а по закону Моисея брат должен был взять в жены вдову брата, если брат умирал). И грех его состоял не собственно в мастурбации, а в том, что он не хотел размножаться. Изливая семя на землю, он тем самым уклонялся от деторождения.

Никаких других указаний на то, что мастурбация - грех, в Библии нет. И мы все достаточно образованны для того, чтобы самостоятельно изучать религиозные источники, а не доверять интерпретациям кого-то, пусть даже и служителей церкви. А тем более не стоит доверять интерпретации людей, которые просто считают что что-то понимают в Писании. Будьте аккуратны в этом вопросе, вера и религия требуют, на мой взгляд, самостоятельного изучения, личного пути, иначе все это превращается в бездумное совершение обрядов...

В Библии также нет никакой информации о том, что секс - это грех. Секс - это нормальное проявление любви между супругами и средство для продолжения рода, ничего грязного в этом нет. Грехом же является сладострастие. В религиозном контексте это чаще всего означало неверность одному супругу, или распущенность, неразборчивость в связях, чрезмерное придавание значения этому процессу. Что-то из этого к вам относится? Вряд ли. У вас нет партнера и вы не замужем. А мастурбацией занимаетесь ровно столько, сколько просит ваша физиология. Есть разница между потребностью есть (еду) и чревоугодием. В последнем случае человек предается еде как неумеренной страсти, стараясь попробовать все больше блюд, требуя все более изысканных кушаний, тратя кучу средств на еду и связанные с ней удовольствия. Такая же разница между удовлетворением естественных потребностей и сладострастием. Во всем хороша мера - об этом и говорит Библия.

Моим интерпретациям тоже можете не верить - ищите свои пути, свой подход, свою веру. И прикладывайте к ней разум. Я лишь попытался дать вам повод задуматься.