Можно ли часто думать о суициде?

Маша** 13.02.2012

В последнее время меня очень часто посещают мысли о суициде, из-за того что я начинаю общаться с нормальным парнем мне начинает, что-то не нравиться и я перестаю общение, но когда понимаю, что очень сильно зависима от него понимаю, что ничего уже не вернуть. И для меня это является проблемой. Я пытаюсь начать все заново, но когда этот парень дает отказ, то я очень сильно расстраиваюсь, и все чаще приходят мысли покончить жизнь самоубийством. Я понимаю, что все это глупо и зачем делать это из-за какого-то там парне. Не он первый, не он последний. И жить надо ради родителей, братьев/сестер. Из-за всего этого я часто ругаюсь с подругами... У меня уже были попытки, резала вены в ванной, прыгала (потом жалела, что не на смерть)...Когда это все проходила понимала, что зачем мне это надо, ведь есть мама, папа, лучшие подруги которые меня любят. Так вот мне интересно, можно ли так часто думать о суициде? И может ли это привести к настоящей смерти?

Здравствуйте, Маша.

Мысли о смерти возникают тогда, когда не видно другого выхода, а то что происходит внутри Вас становится просто непереносимо.
Вы пишите так, как будто кроме отношений с парнями в Вашей жизни смысла нет. Вы конечно упоминаете о родителях, родных и друзьях, но это Вас не останавливает перед попытками самоубийства.
Есть ли что-то, что увлекает Вас? Любимое занятие (прогулки, животные, литература, живопись, кино, музыка и т.д.)? Попробуйте в минуты отчаяния находить силы, чтобы заняться тем, что Вас радует, занимает.

Вы знаете, меня в Вашем письме обеспокоило не то, что Вы часто думаете о суициде, а то, что Вы совершали попытки покончить жизнь самоубийством. И не Ваши мысли, а Ваши действия могут привести к смерти.

Вы спрашиваете, можно ли часто думать о суициде. На мой взгляд вопрос скорее не в этом (можно все, если сильно хочется). Вопрос скорее в том, почему Вы об этом думаете.
Вы пишите, что у Вас сложности во взаимоотношениях с парнями. Первая часть - это тогда, когда Вам что-то не нравится и Вы прекращаете отношения. Здесь стоит подумать и разобраться, почему Вы не стараетесь поговорить с парнем например, о том, что Вас не устраивает. Попробовать найти решение. Почему выбираете прекратить общение?
Вторая часть - это когда Вы понимаете, что, как Вы говорите, зависимы от него. В чем зависимы? Что молодой человек дает Вам в отношениях, что при расставании и невозможности наладить отношения, Вы решаете умереть? Чем Вы не можете себя обеспечить без "него"?

Ситуация выглядит так: Он Вам не может дать того, что Вы хотите, и Вы сама решаете расстаться (на мой взгляд это адекватно), но потом начинаете себя винить, сомневаться в правильности своего решения и думать о восстановлении отношений, так как будто сама себе не доверяете в принятом решении. Ведь Вы приняли решение прекратить отношения не спроста.

Думаю, что Вам стоит поработать с психологом, чтобы понять детально как Вы строите отношения и почему Вы их строите именно так, и когда Вы с этим разберетесь, перемены начнут происходить сами собой.

Возможно сейчас Вы не умеете строить долгосрочные отношения, доверять себе, находить опору, но этому можно научиться.

В конце концов, нас всех ждет один конец, так почему бы не попытаться прожить жизнь полностью, ведь попытка у каждого одна.

С уважением, Тамила.