Я конфликтный человек

Алиса 12.02.2012

Нашему коллективу 15 лет (утечки кадров нет - варимся все в одном и том же составе). В основном, женский коллектив (кроме начальства). Я очень мнительная (я много додумываю, накручиваю,все даже безадресные высказывания я воспринимаю на себя). Раньше я молчала, сейчас я лезу на рожон, могу людям высказать в обидной форме, потом от этого страдаю. После последнего высказывания девушке всего, что я от ней думаю, в конфликт втянулись многие, стало всплывать, кто и что когда-либо говорил. В общем, мы все столкнулись и не знаем, как из этого выбраться. Особенно я. Мне кажется (так и есть), что они собираются, обсуждают, смеются надо мной, а я одна, мне от этого плохо. Мне кажется (так и есть), что все делают разные мелкие "гадости" специально, зная мою слабость (мнительность), чтобы еще больше давить на меня именно морально. Как реагировать? Как избавить себя от надумываний? как не обращать внимания? Почему я такая мнительная (если это идет из детства, что нужно делать, чтобы мой ребенок не был таким же)??? Помогите. Я в полной депресии (есть мысли о суициде, потому что я такая поганка, все против меня)Подыгрывать и подстраиваться (я называю это "лизать") - я не умею или не умею долго это делать, из меня все равно рано или поздно что-то выпрет...

Платонова Анастасия Алексеевна

Алиса,

Судя по тому, о чем Вы пишете – вопрос не столько в правильном, комфортном для Вас реагировании на поведение людей вокруг, сколько в той внутренней реакции, которая рождается внутри Вас. Можно, конечно, выработать какую-то определенную линию поведения, придерживаться ее, но если не изменится Ваша внутренняя реакция – что будет  с  теми эмоциями, которые вас захлестывают, куда они денутся?  Такое сдерживание, тушение эмоций к  добру никогда не приводит, к сожалению. Вполне вероятно, что такая Ваша реакция обусловлена вопросами воспитания или какими-то происшествиями в жизни – заочно говорить об этом сложно. Касательно того, как это может повлиять на ребенка: дети часто «списывают» наше поведение, ориентируются на него,  родители, в любом случае, являются некой опорной точкой.

Думаю, что проблема, о которой Вы пишете, возникает у Вас не только в рабочей жизни – как Вы реагируете на оценки извне, сильно ли ориентируетесь на отношение других людей к Вам, доставляет ли Вам это переживания?  Что Вы сами думаете о себе? Насколько Ваша оценка себя самой тверда? С таким вопросом стоит разобраться у психолога – можно работать как очно, так и онлайн – хотя конечно очная работа принесет больше эффекта.

Если говорить о конкретных рекомендациях, то не старайтесь сдержать, заглушить свои эмоции – правильным путем будет постараться увидеть ситуацию с другой стороны, выделить приоритеты, на которые Вы сможете ориентироваться. Что это значит: проанализируйте, какие люди действительно играют в вашей жизни важную роль, чье мнение для Вас весомо, почему. Постарайтесь увидеть, какие их суждения действительно могут помочь/помешать, действительно важны, кто из них обладает достаточной информацией, чтобы давать реалистичные, а не надуманные суждения. Дальше задайте себе вопрос – а зачем мне мнение того или иного человека? Как я могу его использовать? Какую пользу для себя могу вынести? Постарайтесь мыслить рационально.

Обида – чувство, которое дает нам наш внутренний ребенок, это не чувство взрослого человека – оно совершенно не рационально, согласны? Какие чувства, раны, неуверенности задевают люди, на которых Вы так сильно реагируете? Нужны ли на самом деле Вам эти реакции – они могут помочь, направить или они совершенно бесполезны и лишь дают Вам повод лишний раз побередить свои раны?

Надеюсь, что смогла хотя бы немного помочь Вам разобраться в ваших чувствах. Если поймете, что нуждаетесь в более глубоком общении на эту тему – обращайтесь, я с удовольствием поработаю с Вами.