Как отучить родственников таскать мои вещи?

Римма 11.02.2012

Здравствуйте! У меня такая проблема. Моя мама живет по соседству с семьей своей сестры. Я живу в другом городе, но естественно, что у мамы дома есть мои вещи. И меня уже достало то, что эти родственники (мать и 1 из дочерей) втихую таскают мои вещи, иногда бывает, что и мамины тоже. Еще есть одна проблема, если мы вдруг случайно что-то у них забыли, то эти вещи тут же идут в ход, причем они знают чье это и носят так, чтобы хозяева не видели. Я понимаю, что без многого я бы хорошо прожила, но сам факт уже того, что твою одежду кто-то таскает втихую от тебя начинает доставать. Что делать? Меня с дества учили не носить чужие вещи, поэтому такое положение вещей особенно нервирует.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Римма!

Изменить поведение другого человека, в частности, Ваших родственников, практически невозможно без их на то желания.

От Вас же зависит, что именно Вы можете сделать для того, чтобы родственники "не таскали" Ваши вещи. И что или кто может Вам в этом помочь.

И от Вас также зависит Ваше желание разобраться при помощи психолога с тем, отчего эта проблема Вас так озадачивает.

Всего наилучшего.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Римма! Отстаивание своих границ начинается с простого проговаривания чувств - мне не нравится, ( я злюсь, обижаюсь),когда Вы так поступаете, я просила бы вас этого не делать. Если же родственники никак не реагируют и продолжают свое поведение, Вам придется или прекращать общение или просто  прятать вещи под ключ. Другого человека изменить сложно, по если Вы постоянно и систематически будете говорить о том, что Вы хотите или не хотите и какие чувства Вы испытываете при этом, то рано или поздно люди начнут менять свое поведение. Если, конечно, они заинтересованы в сохранении с Вами хороших отношений. Удачи Вам!