Непонимание в семье. Пропала тяга к жизни и вера в себя

Арина 30.03.2010

Добрый день. Пишу свой крик души и прошу у вас совета, с чего начать анализ своего состояния и как помочь себе выбраться из хронической депрессии. Дело в том, что я не могу наладить отношения с моим мужем. У нас нет взаимопонимания в вопросах воспитания моей дочери от первого брака. Вместе мы живем четвертый год, моей дочке – скоро тринадцать. Мой муж – человек с педагогическим стажем, воспитанный в строгости и практически без ласки. В их семье детям не пристало спорить с взрослыми и выражать свое мнение. У меня – наоборот. Мама воспитала меня в демократической манере, и до 30 лет я была уверена, что моя творческая и жизненная активность – следствие открытости и уверенности в себе. Ошибки я себе прощала легко, не корила и просто шла вперед. Последние годы вселили в меня ужас оттого, что я потеряла все свои ценности и идеалы. Мой супруг очень скрупулезный, целеустремленный, педантичный человек, многого добился и ставит свои цели. Но, как мне кажется, он лишен гибкости и всегда уверен в своей правоте. Он совершенно не умеет прощать людей, сразу прерывая контакты с теми, кто, по его мнению, живет неправильно или его не уважает. В то же время муж умеет произвести впечатление на людей своей галантностью и воспитанностью. Покорил и меня, ухаживая больше года. Но теперь мне кажется, что его «идеальность » -  результат титанических усилий, которые подрывают его психику и здоровье. И те люди, которые пытаются бросить тень на его идеальную личность, сразу отвергаются им.

В чем наша проблема? Моя дочь с  детства неуравновешенная, внутри – ранимая и обидчивая девочка. Внешне она закрывает свою ранимость агрессией и непослушанием. Мой муж требует от нее идеального порядка, сравнивая с бомжами, цыганами или бесконечно подкалывает ее. Она обижается, огрызается, он высказывает мне и говорит, что пришел помочь мне, но, не найдя в моем лице поддержку, лучше вообще не будет общаться с такими хамами, как мы. Я переживаю, что у моего ребенка нет друзей, во всех окружающих людях она видит злобу и агрессию, переживает из-за своей полноты. Но при этом потрясающе любознательна, начитана, пишет стихи, прекрасно рисует. Я не смогла научить ее правильно выражать эмоции, она психует, кричит, чем приводит в бешенство моего «сдержанного» и воспитанного мужа. Он периодически изрекает, что ему стыдно, что такое приходится терпеть. В то же время он относится ко мне с заботой и нежностью, балует, но до тех пор, пока я не начинаю с ним спорить (в редких случаях, действительно, важных для меня). Сразу обижается, замыкается, говорит, что я не умею ценить, что есть, мама не научила меня уважать мужчину, и мне он не нужен потому, что я все решаю сама. Я, сглотнув обиду, пытаюсь понять, что я должна изменить в своем поведении, но он отделывается общими фразами или вообще говорит, что  «мне это не дано». Я ужасно переживаю, потому что вижу, что ему не безразлично, что будет с моей дочкой и со мной. Но и жить в состоянии «холодной войны» для меня, человека открытого и отходчивого, очень тягостно. Доходит до того, что он постоянно пытается уличить мою дочь в «воровстве» (берет конфеты без разрешения), в лени (думаю, это из-за отсутствия мотивации), и ждет, что я приму меры. Я же пытаюсь все сгладить и дать дочери просто понимание, не требуя ничего взамен. Муж ужасно оскорбляется, говорит, что я люблю только дочь, и даже не пускает меня в спальню, мол, спите вместе, у вас есть семья, а у меня – нет. Я пыталась объяснить, что  мне ближе отношения без давления и человек должен выражать свои эмоции, а не прятать их, но в ответ слышу: ты только себя понимаешь, я в твоих глазах не мужчина. Обиднее всего, что с дочкой он не общается неделями. То не так смотрит, то вспомнит ей, что было два года назад… все мои попытки поговорить, он отвечает, что он очень добрый человек, а мы из него сделали изверга. Я чувствую, что он сейчас пытается унижать меня в надежде, что я не выдержу и сделаю это трудный, последний шаг. Подскажите, пожалуйста, с чего мне начать работать над собой, как избавиться от ощущения своей неполноценности, не хочу ощущать себя жертвой, но хочу понять в чем моя ошибка, ведь я пытаюсь быть тактичнее, сдержаннее и мудрее, но от этого только  хуже, он перестает ценить меня и уважать. Я чувствую сильную эмоциональную зависимость, пропала тяга к жизни и вера в себя.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Арина! Здесь несомненно есть над чем поработать - однако Вам не стоит винить только себя - ведь за отношения отвечают двое - а Ваш муж (даже в силу своей якобы правильности и разговорами о мужественности) не в состоянии взять и нести на себя ответсвтенность ни за отношения с Вами ни за взаимоотношения с вашей дочерью! И при всем этом у него благополучно получается все перевести только на Вас, ваши ценности, позиции - а это показывает, да и свидетельствует в целом лишь о том, что человек заботиться только о своих чувствах и эмоциях (но никак ни о Ваших), а всю заботу о Вас обоих прикрывает лишь словами, либо какими-то отдаленными попытками чему-то научить и объяснить, но при этом совершенно не задумываясб о реальной помощи, а всего лишь показывает это! И это говорит лишь о том, что он такой показной деятельностью и правильными рассуждениями компенсирует ту внутреннюю неполноценность которая у него есть. Ведь только зрелый и ответственный человек может прислушиваться к мнению окружающих, ценить и уважать мнение партнера искать пути разрешения, а не бежать от них - все что он делает - это зеркало, маска, за которой нет ничего, кроме пустоты, инфантильности, упрямства и любви к себе самому!!! подумайте о том, а тот ли это человек, который Вам нужен, который не принимает Ваше мнение, не уважает, ведет себя эмоционально отверженно по отношению к Вашей дочери, пытается во всем обвинить Вас - ведь отношения и семья - это не поле битвы где надо показывать кто сильнее? что дают Вам эти отношения, а чего лишают? Если Вам самостоятельно сложно будет разобраться в себе, своих чувствах можете обращаться ко мне - пишите или звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Арина!

Первое, что хочется Вам сказать, что Вы очень много берете ответственности на себя за происходящее в Вашей семье и когда не справляетесь, это вызывает Ваше состояние.

Однако, Важно понять, что в Вашей семье есть три вида отношений: Вы-Ваш муж, Вы-Ваша дочь и Ваш муж-Ваша дочь.

Каждые из этих отношений нужно разбирать отдельно. То, что в каждую пару отношений регулярно вмешивается третий человек - это приводит к обидам и недопониманиям. В то же время в каждой паре отношения зависят в равной степени от обоих партнеров. Т.е. Ваша часть - это 50% в отношениях с мужем  и столько же в отношениях с дочерью. В отношениях мужа и дочери Вашей роли нет. Это тяжело и обидно.

В отношениях Вы-муж исходя из Вашего письма есть место ревности и обиде с его стороны на то, что Вы не полностью ему подчиняетесь.

Сложности с дочерью отчасти можно отнести к подростковому периоду, который она переживает. Однако трудности в общении ее сос сверстниками - это отдельная проблема и с ней стоит проконсультироваться с психологом очно.

Я Вам рекомендую семейную консультацию. Дабы она дала возможность вычленить одну, основную сложность и работать  ней, потом другую, если в этом будет необходимость и т.д.

 Вы спрашиваете, как Вам помочь себе. К сожалению это очень-очень сложно. Даже профессиональные психотерапевты, владеющие способами помощи другим людям, со своими проблемами обращаются к профессионалам.

Буду рада быть Вам полезной.

С уважением,Анастасия Уманская.

Комарова Вера Леонидовна

Арина, Ваша дочь - творение не только Ваше, но и Вашего бывшего мужа, в ней от её папы - половина!  Воспитывайте её так как Вам хочется! У второго мужа, возможно, свое видение Вашей жизни, свой подход к воспитанию не своего ребенка (её похожесть на "соперника" раздражает и увеличивает его неуверенность в себе) и т.д. и т.п. (лучше очно). А вот для чего Вы "придушили" свою жизнь, для чего сглатывать обиды (психосоматика!), для чего недопускаться в спальню (и опять много и т.д.и т.п.). Про маму прочитала в тексте. А папа Ваш родной где, что с ним, каковы Ваши  с ним отношения? Ноги растут, скорее всего, оттуда.

Вы очень подробно описали поведение, слова мужа - очень много своей детской боли у него... Но - это про него.

А не понятно про что это Вы - " ... я не выдержу и сделаю это трудный, последний шаг".  Лучше обратиться к специалисту,  а то терять ценности, активность, уверенность ... Зачем? Обращайтесь, если надумаете проконсультироваться (я использую в своей работе и метод системных семейных расстановок).