Я разучился общаться с людьми

Антон 10.02.2012

Здравствуйте!В детстве я был общительный открытый человек.Но начиная с подросткового возраста я стал постепенно закрываться,отдаляться от людей.Я считал себя выше моего окружения и поэтому перестал поддерживать какие-либо контакты с старыми товарищами,я считал что я заслуживаю более интересных,более брутальных друзей.Таким образом на протяжении почти трех лет я ни с кем толком не общался.И вот уже первокурсником университета я осознал свои ошибки тщеславия и желаю исправиться.Но здесь,в университете,я обнаружил страшную вещь:за эти три год изолирования себя от общества,я разучился общаться с людьми.Я перестал быть веселым,интересным для людей,я больше не получаю удовольствия от общения,а когда пытаюсь начать общение в компании ,то испытываю дискомфорт.Так же хочу отметить,что я человек который любит быть в центре внимания и с удовольствием принял бы роль лидера.Вопрос:как мне вновь научиться ощущать удовольствие от общения,как мне из интроверта превратится в экстраверта,того кем я был изначально?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Антон! давайте разберем, что происходит:

Я считал себя выше моего окружения и поэтому перестал поддерживать какие-либо контакты с старыми товарищами,я считал что я заслуживаю более интересных,более брутальных друзей.

а почему ВЫ отказались ОТ общения с ними - что двигало ВАМИ? какие чувства?  почему именно брутальные друзья - что искали В НИХ? в ТЕХ людях? что это бы ВАМ дало? чувство силы? превосходства? ведь почему есть тяга к ним - потому что внутри есть СЛАБОСТЬ, чувство неуверенности в СЕБЕ, только вот признавать в себе этого НЕ хотелось и переложили это НА друзей! пытаясь ВО ВНЕ найти себя! а выход ли это?

я разучился общаться с людьми.Я перестал быть веселым,интересным для людей,я больше не получаю удовольствия от общения,а когда пытаюсь начать общение в компании ,то испытываю дискомфорт

а теперь есть зависимость ОТ мнения окружающих, Вы ждете, что окружающие должны ВАС принимать и считать Вас веселым и интересным - а разве НЕ ИХ выбор - принимать ВАС ИЛИ НЕТ??? в первую очередь ВЫ сами должны научиться принимать себя, найти себя и НЕ пытаться переделаться, а научиться быть собой!!! а для этого себя узнать!

а общение - это навык, который тоже нужно развивать! Вам лучше очно проработать свои чувства, научиться их принимать и осознавать, оставляя их в себе, давать чувство принятия самому себе, а НЕ искать этого во вне!