Я держу все в себе

Виктория 09.02.2012

Я держу все в себе... Множество людей говорит, что нельзя держать все в себе. А что делать, если даже нет человека который может выслушать, понять правильно? я пыталась найти такого человека в маме, но к чему в итоге я пришла? - Все, что я ей рассказывала, что меня беспокоит, она при ссорах использовала это против меня, мол, "ты такая-сякая, поэтому у тебя такие-то проблемы". Это сразу задевало за живое и слезы просто сами лились ручьем. Обращаться к подругам, они еще слишком глупые, чтоб давать какие-то советы. Тяжело держать все в себе и писать это в дневник, и как только затрагивают больное место, то сразу встает ком в горле и слезы подступают.... Я стараюсь не показывать это, а потом когда никто не видит - даю волю эмоциям. Но ведь это очень влияет на мою психику, развиваются комплексы, в конце концов я становлюсь замкнутой в себе и ничего не могу с этим поделать. Я не хочу в будущем стать человеком с нарушенной психикой и потом срываться на ком-нибудь. К родителям без толку обращаться, за этим последуют лишь унижения и нравоучения. Подскажите пожалуйста, что делать? Как быть в такой ситуации?

Несвитский Антон Михайлович

Виктория, вы не все держите в себе.

...и слезы просто сами лились ручьем...

...писать это в дневник...

...даю волю эмоциям...

Все это, собственно, тоже способы вывести эмоции - плакать, писать в дневник, давать волю рыданиям. Думаю, проблема несколько в другом - вас никто не поддерживает так, как вы бы хотели. Вместо этого вы получаете критику, осуждение (от мамы), или просто отсутствие резонанса, поддержки (от подруг).

Но кто мешает вам искать и находить тех, кто мог бы вас поддержать? Сейчас очень много возможностей для знакомства, да хотя бы переписки (в интернете) с теми, кто смотрит на жизнь сходным образом. Вы же нашли этот сайт? Единственный человек, который вам может мешать найти поддержку - вы сами. Конечно, на уровне сознания вы ее хотите. А на уровне подсознания - просто в нее не верите, увы. Ведь если бы верили - то по закону нашего мира вы бы получили ее. А закон прост - мы получаем то, во что вкладываем эмоциональную энергию, то есть верим.

Понимаю, что сложно вот так, с полоборота найти в себе веру в поддержку и опору. Но подумайте: а вы хуже других? Вы действительно считаете себя недостойной этой поддержки? В чем вы сами не верите в себя? В чем вы недостаточно хороши для одобрения и позитивной оценки?

Это ведь прежде всего вопрос вашей самооценки. Вы ДОСТОЙНЫ любви и одобрения? Постарайтесь почувствовать, что внутри вас мешает вам быть достойной этого и соответственно, искать эту поддержку с верой в нее?

К сожалению, вопросы самооценки не решить в таком формате. Думайте, ищите, пересматривайте свой взгляд на себя.

Возможно, если вы приложите старания для понимания, вам могут помочь вот эти статьи. В них нет прямого ответа на ваш вопрос, зато есть информация о принципах, которые формируют мир вокруг, о них как раз я и пытался бегло сказать. То есть, про наши собственные убеждения, самооценку и то, что из этого всего может последовать.А также про выражение эмоций.

http://zerkalodushi.ru/calmness-source

http://zerkalodushi.ru/to-love-or-suffer