Я не могу быть самим собой

Саня 28.03.2010

Я не могу быть самим собой. Нервничаю когда рассказываю что-то на людях. Мало проявляю эмоций. Меняеться голос если я нервничяю.

Здравствуйте, Саня!

Самим собой быть, действительно, порой не просто, потому что начинаешь выделяться на фоне других. Возникает чувство стыда.

Я тоже, испытываю чувство стыда, когда понимаю, что выделяюсь чем-то от остальных. Этим мы с тобой похожи. Но я все же позволяю себе говорить и выделяться, ощущая на себе взгляды других людей. Тогда стыд мне мешает меньше. В этом мы с тобой отличаемся. Как ты относишься к этим сходствам и к этим различиям между нами?

Здравствуйте, Саня! И в эти минуты - это тоже - "Вы", и, вам важно принять себя и таким! Так как зная и принимая свои слабости - вы начинаете это себе подчинять, а покуда вы нервничаете и хотите от этого избавиться или делаете  вид, что это не ваше - оно все-равно никуда не девается, а остается преспокойненько жить в вашем теле! И соответственно, в самые не подходящие моменты - вылезает, от чего вы нервничали... И здесь самое важное, не столько выражать свои эмоции - чувства, а осознавать! А уже потом решать какие выражать, а какие придержать, т.е. - вы управляете процессом и вы становитесь хозяином своему организму! Что для этого нужно:
1) Принять себя таким - какой вы есть! "Изменения наступают тогда, когда человек становится тем - кем он есть, а не тем - кем не является!
2) Написать отдельно дома в своей личной тетради - свои слабости - принять их (присвоить), изучить, обуздать.
3) Осознать свои чувства в тот момент, когда вы нервничаете и определить чем они вызваны? Как например: страх оценки? Страх осуждения? Страх выступать на людях? Неосознаваемый страх, как естественное чувство в организме для мобилизации энергии, и то, что его не замечают и  игнорируют - он от этого становится только больше?
4) А осознав свой страх - важно прожить его через дыхание! Представляете себе подобную ситуацию и как наблюдатель смотрите ее со стороны и выравниваете свое дыхание...Это лучше делать дома, в спокойной обстановке, когда вам никто не мешает и не беспокоит. Написать легко, а сделать все на практике - гораздо сложнее, поэтому, отнеситесь к этому со всей серьезностью. Лучше конечно во всем этом может вам помочь психолог! Сопровождая вас - он станет возвращать вам то, что очень тяжело обнаружить самостоятельно. Но попробуйте, может получится! Чего желаю вам от чистого сердца!
5) Выучить несколько анекдотов или рассказов и дома перед зеркалом, представляя, что вы не одни, а на людях - рассказываете, с осознаванием своих чувств - дыша и продолжая говорить! Вначале будет тяжело, но с каждым разом - вы свой навык освоите и у вас станет получаться не только превосходно, а станет настолько легко, что девушки начнут в вас просто влюбляться, так как умение владеть собой и увлекательно вести беседу - помогает во всех жизненных ситуациях... И тогда ваши чувства - станут для вас помощниками и сделают вашу жизнь - более насыщенной, интересной и продуктивной. Всего вам доброго! С уважением Людмила К.

Анастасьева Людмила Викторовна

Здравствуйте, Саша! Успокою Вас тем, что многие, очень многие люди боятся публичных выступлений. Почитайте истории известных ораторов, им приходилось преодолевать такой же страх как и у Вас. И в жизни так же - нужно принять решение, хоть и страшно, а надо сделать. Я знаю людей, которые боятся ходить к стоматологу, но преодолевают страх мотивацией - "это необходимо для  моего здоровья"  Нервничаете, когда общаетесь с другими! Придумайте мативацию, которая поможет преодолевать страх, например -  мне нужно научиться доносить свои мысли другим, чтобы люди понимали меня. Все люди разные и не нужно отказываться от себя, такого какой есть. Нужно  подружиться с самим собой, если что - то в себе не нравиться - продумать имидж, свой образ себя и стремиться его воплотить в свою жизнь. "Перешагивая страх - преобретаем силу". Желательно, обратитесь за поддержкой к психологу, быстрее пойдет процес самоутверждения. С Ув. Людмила