Я не могу быть самим собой

5323 3 ответов

Саня 28.03.2010

Я не могу быть самим собой. Нервничаю когда рассказываю что-то на людях. Мало проявляю эмоций. Меняеться голос если я нервничяю.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Саня!

Самим собой быть, действительно, порой не просто, потому что начинаешь выделяться на фоне других. Возникает чувство стыда.

Я тоже, испытываю чувство стыда, когда понимаю, что выделяюсь чем-то от остальных. Этим мы с тобой похожи. Но я все же позволяю себе говорить и выделяться, ощущая на себе взгляды других людей. Тогда стыд мне мешает меньше. В этом мы с тобой отличаемся. Как ты относишься к этим сходствам и к этим различиям между нами?

Здравствуйте, Саня! И в эти минуты - это тоже - "Вы", и, вам важно принять себя и таким! Так как зная и принимая свои слабости - вы начинаете это себе подчинять, а покуда вы нервничаете и хотите от этого избавиться или делаете  вид, что это не ваше - оно все-равно никуда не девается, а остается преспокойненько жить в вашем теле! И соответственно, в самые не подходящие моменты - вылезает, от чего вы нервничали... И здесь самое важное, не столько выражать свои эмоции - чувства, а осознавать! А уже потом решать какие выражать, а какие придержать, т.е. - вы управляете процессом и вы становитесь хозяином своему организму! Что для этого нужно:
1) Принять себя таким - какой вы есть! "Изменения наступают тогда, когда человек становится тем - кем он есть, а не тем - кем не является!
2) Написать отдельно дома в своей личной тетради - свои слабости - принять их (присвоить), изучить, обуздать.
3) Осознать свои чувства в тот момент, когда вы нервничаете и определить чем они вызваны? Как например: страх оценки? Страх осуждения? Страх выступать на людях? Неосознаваемый страх, как естественное чувство в организме для мобилизации энергии, и то, что его не замечают и  игнорируют - он от этого становится только больше? 
4) А осознав свой страх - важно прожить его через дыхание! Представляете себе подобную ситуацию и как наблюдатель смотрите ее со стороны и выравниваете свое дыхание...Это лучше делать дома, в спокойной обстановке, когда вам никто не мешает и не беспокоит. Написать легко, а сделать все на практике - гораздо сложнее, поэтому, отнеситесь к этому со всей серьезностью. Лучше конечно во всем этом может вам помочь психолог! Сопровождая вас - он станет возвращать вам то, что очень тяжело обнаружить самостоятельно. Но попробуйте, может получится! Чего желаю вам от чистого сердца!
5) Выучить несколько анекдотов или рассказов и дома перед зеркалом, представляя, что вы не одни, а на людях - рассказываете, с осознаванием своих чувств - дыша и продолжая говорить! Вначале будет тяжело, но с каждым разом - вы свой навык освоите и у вас станет получаться не только превосходно, а станет настолько легко, что девушки начнут в вас просто влюбляться, так как умение владеть собой и увлекательно вести беседу - помогает во всех жизненных ситуациях... И тогда ваши чувства - станут для вас помощниками и сделают вашу жизнь - более насыщенной, интересной и продуктивной. Всего вам доброго! С уважением Людмила К.

Анастасьева Людмила Викторовна

Анастасьева Людмила Викторовна

Здравствуйте, Саша! Успокою Вас тем, что многие, очень многие люди боятся публичных выступлений. Почитайте истории известных ораторов, им приходилось преодолевать такой же страх как и у Вас. И в жизни так же - нужно принять решение, хоть и страшно, а надо сделать. Я знаю людей, которые боятся ходить к стоматологу, но преодолевают страх мотивацией - "это необходимо для  моего здоровья"  Нервничаете, когда общаетесь с другими! Придумайте мативацию, которая поможет преодолевать страх, например -  мне нужно научиться доносить свои мысли другим, чтобы люди понимали меня. Все люди разные и не нужно отказываться от себя, такого какой есть. Нужно  подружиться с самим собой, если что - то в себе не нравиться - продумать имидж, свой образ себя и стремиться его воплотить в свою жизнь. "Перешагивая страх - преобретаем силу". Желательно, обратитесь за поддержкой к психологу, быстрее пойдет процес самоутверждения. С Ув. Людмила

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ