Как наладить сексуальную жизнь с мужем?

ирина 08.02.2012

Мне 26, мужу 31, вместе мы 4 года, по началу все было нормально. но постепенно он перестал хотеть секса, ссылался на усталость, потом у него не получилось несколько раз, затем больше, как его вывести из этого состояния я не знаю, но теперь когда я даже намекаю на секс, он уже настораживается, в постеле напряжен постоянно думает получится или нет, возмущается постоянно что я не могу его возбудить.

Здравствуйте, Ирина

Вопросы, связанные с сексом всегда сложны. Сложны тем, на мой взгляд, что требуют достаточного мужества, чтобы принять на себя ответственность за происходящее. Ведь очень просто "отстраниться" или обвинить партнера в неудовлетворительном результате, вместо того, чтобы сказать - да, в этом есть мое участие. И я пока не знаю, что и как можно в этом изменить.

Вы пишите письмо, полагаю, вы чувствуете вину, а может и раздражение. Поскольку в вашем желании и намеках на секс нет ничего предоусудительного или выходящего за рамки естественного и необходимого для партнеров, супругов.

Сомнения мужа ясны - "неудача" в сексе может восприниматься как подтверждение несостоятельности, слабости. А несколько неудач - убеждают в этом все больше.

Но для эффективного решения вопроса надо знать все же чуть больше.

Что значит "не получилось" - не было возбуждения? эрекции? эякуляции? оргазма?

Что значит "нет желания"? - это фактически или муж подавлял его и раньше по какой-то причине?

Как все происходило год назад? Когда вы начали жить вместе? Как это было первый раз?

Как вы чувствовали себя, что чувствовали и что вы друг другу говорили, когда муж "не хотел" или "не получилось".

Все эти вопросы необходимы чтобы понимать как происходит общение между вами, какова история этой проблемы.

Конечно же важно знать фактическое состояние дел с нагрузкой на работе, его уровень эмоциональности, то как ваш муж проявляет эмоции в разных ситуациях. Вспомните - как ваш муж проявляет дома другие чувства - радость, раздражение, гнев, злость. Может ли он быть "слабым" - например признать свою усталость - не для того, чтобы отвязались от него, а чтобы помогли?

В любом случае - потребуется еще больше терпения и постепенности - от вас прежде всего. Для того, чтобы ваш муж мог почувствовать себя более уверенно, что эти ситуации  не повлияли на ваши чувства и желания по отношению к нему.

Но вобщем-то этого маловато. Есть что-то что "блокирует", затрудняет проявление сексуальности сейчас у вашего мужа. И решать этот вопрос можно только с ним, но не через консультацию с вами. То есть - муж может обратиться за консультациями к психотерапевту - чтобы найти ту психологическую проблему, которая мешает ему получать и доставлять удовольствие в сексуальных отношениях себе и вам. А главное - найти способы справиться с этой проблемой.

Иногда в словах женщин появляется жалость, сожаление - это может напрягать и мешать. Сочувствие - это не жалость.