Как наладить отношения со старшим братом?

Даша 07.02.2012

Здраствуйте!Меня зовут Даша мне 13 лет а моему брату 17. Мы живём вместе с мамой. Когда я была по младше мы с братом ладили, играли , бесились, общались, даже гуляли, а сейчас совсем не общаемся. Меня такие отношения напрягают, ведь когда я смотрю на других братьев и сестёр они мне кажутся такими дружными, всё друг другу рассказывают. За день говорим всего пару фраз типа "не видела мои наушники" или "где мама". Мне кажеться это ужасным, брат с сестрой должны же как то общаться, хотя бы быть в курсе проблем и планов на день. Я очень хочу наладить с ним отношения, но незнаю как это сделать и с чего начать. Надеюсь вы мне поможете, заранее спасибо!

Комарова Вера Леонидовна

Даша, важные слова "когда я была помладше" и "они мне кажутся..."! Многое кажется не таким, какое оно есть на самом деле:)! И брат - он уже взрослый (относительно, конечно!) и у него могут быть дела, отношения (с девушкой, например), мысли, которые Вас (извините!) не касаются.

Да, хорошо,  если " брат с сестрой должны же как то общаться", именно - как-то, что не подразумевает "быть в курсе проблем и планов на день". У каждого из вас есть своя жизнь, свои интересы, свои тайны, свои планы и эти границы важно каждому охранять, а другому - уважать чужую (хоть и родного человека!) частную жизнь! Фраза "всё друг другу рассказывают" - про тоже, не надо "всё"... Оставьте себе что-то!

И в вашем возрасте разница в 4 года - огромна! Потом, с годами, она "смажется" и Вы, если научитесь с уважением относиться друг к другу, будете общаться прекрасно!