Всё бесит, всё раздражает

Катя 27.03.2010

Здравствуйте. Мне 16 лет, и меня часто всё раздражает и бесит. Я могу сильно нагрубить человеку, который даже не трогал меня. Мне жутко не нравится, когда родители говорят мне что-то по поводу того, как я ухаживаю за своими волосами, как я убираю в квартире, иногда малейшая критика может жутко взбесить...Мне говорили, что я всегда была злой, даже, когда ещё была очень маленькой, я всегда смотрела изпод лобья и иногда отвечала грубо, а мне было только 2 года...Меня в принципе не беспокоит то, что я так бешусь на всё, просто мне стало это мешать в отношениях... Прошу вас объяснить мне почему у меня такое поведение

Чем раньше Вы начнёте с этим разбираться, тем быстрее наладятся отношения с другими. В жизни такое поведение очень мешает. Как говорят, надо жить дружно.

Катя, здравствуйте!

О причинах Вашего поведения говорить по тому небольшому количеству информации, которое содержится в Вашем письме, можно весьма приблизительно. Заниматься гаданием - не мой профиль, поймите правильно. Если действительно хотите разобраться в этом вопросе, получить полноценную консультацию - звоните, договоримся о встрече.

Добавлю только, что в 2-х летнем возрасте ребенок подражает поведению людей, которые его окружают. По поводу остальных вероятных (подчеркиваю: вероятных!) причин такого реагирования на окружающих: это может быть связано даже с изменениями, происходящими в организме на уровне обмена веществ - в подростковом возрасте это вообще относительно распространенное явление. Но задумайтесь - а такой стиль поведения, постоянно проявляющиеся негативные эмоции - не результат ли внушенной Вам "роли"? Если человеку постоянно говорят, что он плохой, злой и всегда таким был, как Вы сами думаете, он начнет себя вести? Катя, помните, что на самом деле злость, агрессия - это разрушительный стиль поведения. А если Вы хотите управлять своим настроением и поведением сами - это Ваш выбор и только Ваш. Сильные, уверенные в себе люди сами решают: раздражаться или нет, грубить или может просто промолчать, а может вместо "дурак" сказать что-то вроде: "необходимо работать над развитием интеллекта".

Желаю Вам управлять своими эмоциями и поведением по Вашему желанию, а не быть их послушной марионеткой. Всего доброго, Катя!