Я не верю в себя, как преодолеть?

Елена 04.02.2012

Мне 32, ни мужа ни детей нет и не было. Очень независима, боюсь привязываться, не умею любить. Когда любила,это было слишком сильно депрессия при расставании, зацикливание на отношениях.

В семейной истории есть 2 самоубийцы, сестра в 20 лет (15 лет назад) и отец этим летом (алкоголизм). Отношения в семье сдержанные, даже холодные.

Смыслом моей жизни долгое время было защитить мать от отца и помощь ей в жизни и воспитании младшего брата (развод родителей, размен квартиры, ремонт, покупка мебели и всего остального, бытовые вопросы).

Младший брат не пострадал психологически. Он веселый, красивый парень, который умеет отстаивать свои интересы, ставить цели и достигать их.

Мама тоже хорошо. Она художник, у нее своя мастерская, учит детей. Религиозна после смерти сестры. Бытовые условия более чем хорошие. Она ездит заграницу в паломнические поездки.

Я смотрю на них и радуюсь, что вытащила их из того дерьма в котором мы жили (мама была слаба и психологически зависима от отца).

Но когда я осознала что все у них хорошо, пришло чувство опустошения, что все, я уже не нужна! Я могу жить своей жизнью! Но все дело в том что в своей собственной жизни я не умею ставить цели и сделать что-то для себя. Чувствую себя ресурсом для своей матери. Ресурсом отработанным.....

И что мне теперь. Чего я хочу не знаю.

Никитина Марина Дмитриевна

Елена! Не удивительно, что вы утратили смысл своего существования после смерти отца. Ведь вы столько лет посвятили спасению матери и брата от пьющего отца. Я почти не сомневаюсь, что ваша сестра не потянула такой нагрузки... Ваши силы были потрачены на чужое благополучие. Теперь пришло время жить для себя. Еще не поздно начать это делать! У вас есть печальный  опыт жить ради других и игнорировать свои потребности. Его стоит учитывать в дальнейшей жизни, чтобы не наступать на те же граби.

У вас есть реальная опасность опять попасть в привычную для себя роль спасателя, поэтому прежде чем вы будете выбирать партнера (которого не надо будет спасать), вам следует заняться переосмыслением своего собственного смысла в жизни.

Было бы полезно поработать  с психологом в индивидуальном режиме. Поискать ресурс для собственных целей.

Успехов вам. Марина.