Конфликт с матерью

3182 3 ответов

Роман 31.01.2012

Здравствуйте! Меня зовут Роман. 27лет. Не женат.

Как я не старался найти похожую ситуацию из ранее описанных на сайте - не получилось. Такое ощущение, что только у меня во всем мире подобная проблема! Поэтому прошу вас помочь советом! У меня конфликт с матерью!

Серьезные проблемы в столкновении взглядов и мнений стали возникать очень и очень давно. Еще в школе. Скорее всего, они стали появляться, когда стало формироваться мое собственное мнение, как личности. Мать довольно властный человек. В семье – глава. И считает, что без ее прямого руководства никто не в состоянии жить правильно. Она везде пытается влезть. И если, что-то оказывается не по ее мнению или желанию – возникает истерика, скандал, сопровождаемый и распусканием рук, и проклятьями! Я как-то привык к этому и просто не обращал внимание. Но сейчас это уже выглядит как настоящая паранойя!

Постараюсь объяснить подробнее.

Несколько лет назад я встретил девушку, которую полюбил. Мать была против. Я понимаю, что в ней взыграло чувство ревности, чувство, что я выбрал совсем не ту девушку, которую желала она. Но это был мой выбор.

Мы продолжали встречаться несмотря ни на что! Стали снимать отдельную квартиру. Я сделал ей предложение и мы собирались пожениться. Наши отношения прошли серьезные испытания! Моя мать испробовала огромное количество способов, чтобы нас разлучить. На раннем этапе, она пыталась уличить ее в двуличности чувств ко мне. Затем пошли разговоры, что она совсем мне не подходит и едва мы поженимся, она мне надоест. Потом угрозы, звонки и письма с оскорблениями и проклятьями. Угрозы, что она ее обольет кислотой или причинит какой другой вред. Стала ходить к гадалке. И много другого… Я это все перечисляю не для того, чтобы показать какая у меня мать. А для того, чтобы было видно через, что прошла наша любовь! Это продолжалось три года.

Возможно, будь я чуточку жестче, все можно было решить, послав всех куда подальше! И создавать свою семью, с человеком, которого люблю. Но меня мучили угрызения совести, долг сына перед родителями и просто желание все решить мирно без вражды. И еще был страх! Страх, что мать действительно, что-нибудь ей сделает.

В итоге однажды я сдался! Во мне, что-то надломилось и я перестал сопротивляться. Впустил в себя все те скверные мысли. Что у меня и моей невесты, у нас, ничего не получиться, что нашу любовь прокляли, что на нашей свадьбе не будет моих родителей, что у наших детей не будет двух бабушек…. Короче, все предстало в черном свете! Я перестал верить и надеяться на счастливое светлое будущее! Моя невеста поддерживала меня, старалась вывести из этого депрессивного состояния, но я уже с головой ушел в это болото! Меня стали терзать сомнения, что я ошибся. Что я выбрал не того человека. Что моя мать, возможно, права и она, как мать желает мне только добра…

С невестой я расстался. Расставались очень тяжело, отрывая от себя куски! В течение четырех месяцев я просто не находил себе места, пил, ругал себя, думал о самоубийстве, закрывался у себя дома и по долгу сидел в одиночесве в темноте, глотая слезы злобы, бессилия и потерянной любви, ненавидел всех вокруг и себя больше всех… Мне было больно, я хотел все вернуть! Я душу готов был продать, лишь бы все вернуть! Я знал, что моя невеста страдает, так же как и я. Но я не хотел снова ранить ее сердце. Думал, что время вылечит. Все пройдет! Думал, что со мной у нее никогда не будет счастья. И надеялся, что без меня она встретит достойного человека, у которого не будет в семье столько проблем! Думал, что нужно просто переждать и перетерпеть. Я не хотел своим звонком или письмом опять ее ранить. За каждую ее слезу я готов был отдать год собственной жизни!...

Сейчас ровно год как мы расстались. Я понимаю, что ничего в отношениях между мной и моей матерью не изменилось! Мать также беситься от того, что я ей не подчиняюсь полностью. Также ведет разговоры, что только ей одной виднее с кем я буду счастлив. И только она знает кто мне нужен. И она же будет «свечку держать» и руководить!

О себе могу сказать, что я разочаровался в матери. Стал ее ненавидеть. Потерял веру в любовь и в свои чувства. Пропала романтика. Стал циничным и жестоким. Если еще год назад я хотел семью, красавицу жену и двух шкодных детей с собакой, то сейчас я не хочу абсолютно ничего! Живу как какой-то баклажан на грядке. Я понимаю, что какую бы девушку я не привел знакомить с собственной матерью, она все равно ее не примет и ей не понравиться! (Уже пробовал, ради интереса). И понимаю, что если я пойду наперекор матери и выберу девушку, которая нравиться мне, я никогда не смогу простить себя, что не решился сделать это когда-то давно и потерял любимую. Возможно, единственного человека, которого любил и поклялся любить всю жизнь! Писать можно очень долго! Тут одной страницей не обойдешься! Жду ваших рекомендаций. Заранее благодарен! Спасибо, что помогаете людям!

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте,Роман!

Лучшее что вы можете сделать,это начать основательно работать с психологом над своей идентичностью. И здоровым выходом из слитых отношений с матерью.

Из семейного сценария в котором вы разрушаете себя.

Прояснить ситуацию и осознать ее без предрассудков, научиться чувствовать границы личности.  Осознать трудности роста и адаптации которые вам пришлось пережить.  И сделать вместе с психологом работающие выводы.

Начинать удовлетворять свои потребности без оглядки,на то  кто что подумает. В общем есть с чем работать. Вырастить себя обновленного можно. Ясность вернет вам силы.

 Будете готовы к таким переменам.Обращайтесь.

С уважением.

Здравствуйте Роман.

Вы в достаточной степени смелый и откровенный человек. Не каждый мужчина решится написать открыто  письмо и рассказать о своей проблеме с мамой  Миру.

Вы поступили мудро.

Во первых письменная речь формирует "кристалл разума", во вторых когда вы писали свой вопрос вы не вольно все равно делали оценку событиям которые происходили в вашей жизни, и в третьих даже не осознавая этих процессов, вы делали определенные выводы в отношении вашей трудности.

Вы пишите " Я понимаю, что ничего в отношениях между мной и моей матерью не изменилось!", какой вывод можно сделать?

Если вы пошли ей на уступки и ничего не изменилось?

Менять своё отношение к вашему взаимодействию с мамой.

Понять и признать, что вы уже взрослый человек и проживаете свою жизнь, выстраивайте свой жизненный сценарий, берите за него ответсвенность сполна.

Да к сожалению часто родители из за определенных обстоятельств, забывают о том что они свою миссию выполнили, когда ребенок стал совершеннолетним во всех отношениях, и социальных и личностных.

И родителям  важно во время дать свободу своим детям, дабы им и их жизни не навредить.

Ваша задача, с терпением и мудростью начать вести диалог с вашей мамой, о том что вы уже взрослый человек и имеете право на свою жизнь и сами несете всю ответственность за собственную жизнь и отношения которые вы выстраиваете.

Да ситуация у вас достаточно сложная. Вам нужно обратиться к специалисту за помощью, что бы выйти из этой ситуации, расставив все точки над I.

Это тема не одной консультации.

Подумайте и напишите, что является истинным  желанием в такой гиперопеки  вашей мамы.

Напишите выводи и свои размышления.

Далее:

1)      Выясняйте что вы хотите  в том конфликте (противоречии) который образовался

2)      Выясняем что хочет «Он, она» или «Они» в этом же конфликте.

3)      Что вас заставляет настаивать на том, «я хочу»? Какая важная для вас необходимость в этом (настаивать)? Ищите истинное , иногда даже скрытое ваше желание.

4)      Почему я так настойчив (ва) относительно данного вопроса? Если в результате размышления выходим на какие то правила или убеждения, тогда ищем, смотрим, какова причина и каков смысл в данном правиле или убеждении. Правила  или убеждения должны нести логический смысл. ЛОГИКА+СМЫСЛ!

5)      Далее ищем откуда взялось это правило или убеждение. Если есть причины в прошлом, то чаще всего причину мы переносим из прошлого в настоящее в сегодняшний день. Это наш опыт реагирования в прошлом на ситуацию. Постепенно отвечая на все вопросы почему? Зачем? Какая польза в этом для меня, для него? Так мы находим наше истинное бессознательное желание которое движет нами в конфликте или в противоречии.

Удачи Вам.

Возникнут вопросы обращайтесь.

 С уважением Марина Мельчукова- специалист в области нормализации сложных отношений между людьми.

Здравствуйте,Роман.Вы верно определили маму-как властную.Вдобавок,она эгоистичная.По существу,использует Вас как мальчика для битья для выброса своей агрессии,под предлогом,что делает это для Вашего счастья.Заметьте,что после того,как Вы разбили свое сердце,испытали отчаяние и подавленность,в отношении мамы к Вам ничего не изменилось.Под видом-О Вас-она печется только о своем спокойствии.даже ,если на кону Ваше здоровье и счастье.Она все-таки зацепила Вас даже на другой квартире за Ваше обостренное чувство вины.Встряхнитесь и станьте деловым,рассудительным человеком.С девушкой или без нее,но Вы должны обязательно покинуть материнский дом,не прислушиваясь ни к каким ее проклятьям.Даже,смените город.Буйство пройдет,так как она почувствует одиночество.Более того,когда у Вас будут дети,мама захочет подержать внуков,и ситуация перейдет в Ваши руки.Мама сама резкая и уважает только подобные действия.Торопитесь ,пока не загубили свою жизнь.Устроившись на новом жилье-извиняйтесь и приглашайте свою возлюбленную.Сил Вам и любви!

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ