Конфликт с матерью

Роман 31.01.2012

Здравствуйте! Меня зовут Роман. 27лет. Не женат.

Как я не старался найти похожую ситуацию из ранее описанных на сайте - не получилось. Такое ощущение, что только у меня во всем мире подобная проблема! Поэтому прошу вас помочь советом! У меня конфликт с матерью!

Серьезные проблемы в столкновении взглядов и мнений стали возникать очень и очень давно. Еще в школе. Скорее всего, они стали появляться, когда стало формироваться мое собственное мнение, как личности. Мать довольно властный человек. В семье – глава. И считает, что без ее прямого руководства никто не в состоянии жить правильно. Она везде пытается влезть. И если, что-то оказывается не по ее мнению или желанию – возникает истерика, скандал, сопровождаемый и распусканием рук, и проклятьями! Я как-то привык к этому и просто не обращал внимание. Но сейчас это уже выглядит как настоящая паранойя!

Постараюсь объяснить подробнее.

Несколько лет назад я встретил девушку, которую полюбил. Мать была против. Я понимаю, что в ней взыграло чувство ревности, чувство, что я выбрал совсем не ту девушку, которую желала она. Но это был мой выбор.

Мы продолжали встречаться несмотря ни на что! Стали снимать отдельную квартиру. Я сделал ей предложение и мы собирались пожениться. Наши отношения прошли серьезные испытания! Моя мать испробовала огромное количество способов, чтобы нас разлучить. На раннем этапе, она пыталась уличить ее в двуличности чувств ко мне. Затем пошли разговоры, что она совсем мне не подходит и едва мы поженимся, она мне надоест. Потом угрозы, звонки и письма с оскорблениями и проклятьями. Угрозы, что она ее обольет кислотой или причинит какой другой вред. Стала ходить к гадалке. И много другого… Я это все перечисляю не для того, чтобы показать какая у меня мать. А для того, чтобы было видно через, что прошла наша любовь! Это продолжалось три года.

Возможно, будь я чуточку жестче, все можно было решить, послав всех куда подальше! И создавать свою семью, с человеком, которого люблю. Но меня мучили угрызения совести, долг сына перед родителями и просто желание все решить мирно без вражды. И еще был страх! Страх, что мать действительно, что-нибудь ей сделает.

В итоге однажды я сдался! Во мне, что-то надломилось и я перестал сопротивляться. Впустил в себя все те скверные мысли. Что у меня и моей невесты, у нас, ничего не получиться, что нашу любовь прокляли, что на нашей свадьбе не будет моих родителей, что у наших детей не будет двух бабушек…. Короче, все предстало в черном свете! Я перестал верить и надеяться на счастливое светлое будущее! Моя невеста поддерживала меня, старалась вывести из этого депрессивного состояния, но я уже с головой ушел в это болото! Меня стали терзать сомнения, что я ошибся. Что я выбрал не того человека. Что моя мать, возможно, права и она, как мать желает мне только добра…

С невестой я расстался. Расставались очень тяжело, отрывая от себя куски! В течение четырех месяцев я просто не находил себе места, пил, ругал себя, думал о самоубийстве, закрывался у себя дома и по долгу сидел в одиночесве в темноте, глотая слезы злобы, бессилия и потерянной любви, ненавидел всех вокруг и себя больше всех… Мне было больно, я хотел все вернуть! Я душу готов был продать, лишь бы все вернуть! Я знал, что моя невеста страдает, так же как и я. Но я не хотел снова ранить ее сердце. Думал, что время вылечит. Все пройдет! Думал, что со мной у нее никогда не будет счастья. И надеялся, что без меня она встретит достойного человека, у которого не будет в семье столько проблем! Думал, что нужно просто переждать и перетерпеть. Я не хотел своим звонком или письмом опять ее ранить. За каждую ее слезу я готов был отдать год собственной жизни!...

Сейчас ровно год как мы расстались. Я понимаю, что ничего в отношениях между мной и моей матерью не изменилось! Мать также беситься от того, что я ей не подчиняюсь полностью. Также ведет разговоры, что только ей одной виднее с кем я буду счастлив. И только она знает кто мне нужен. И она же будет «свечку держать» и руководить!

О себе могу сказать, что я разочаровался в матери. Стал ее ненавидеть. Потерял веру в любовь и в свои чувства. Пропала романтика. Стал циничным и жестоким. Если еще год назад я хотел семью, красавицу жену и двух шкодных детей с собакой, то сейчас я не хочу абсолютно ничего! Живу как какой-то баклажан на грядке. Я понимаю, что какую бы девушку я не привел знакомить с собственной матерью, она все равно ее не примет и ей не понравиться! (Уже пробовал, ради интереса). И понимаю, что если я пойду наперекор матери и выберу девушку, которая нравиться мне, я никогда не смогу простить себя, что не решился сделать это когда-то давно и потерял любимую. Возможно, единственного человека, которого любил и поклялся любить всю жизнь! Писать можно очень долго! Тут одной страницей не обойдешься! Жду ваших рекомендаций. Заранее благодарен! Спасибо, что помогаете людям!

Здравствуйте,Роман!

Лучшее что вы можете сделать,это начать основательно работать с психологом над своей идентичностью. И здоровым выходом из слитых отношений с матерью.

Из семейного сценария в котором вы разрушаете себя.

Прояснить ситуацию и осознать ее без предрассудков, научиться чувствовать границы личности.  Осознать трудности роста и адаптации которые вам пришлось пережить.  И сделать вместе с психологом работающие выводы.

Начинать удовлетворять свои потребности без оглядки,на то  кто что подумает. В общем есть с чем работать. Вырастить себя обновленного можно. Ясность вернет вам силы.

 Будете готовы к таким переменам.Обращайтесь.

С уважением.

Здравствуйте Роман.

Вы в достаточной степени смелый и откровенный человек. Не каждый мужчина решится написать открыто  письмо и рассказать о своей проблеме с мамой  Миру.

Вы поступили мудро.

Во первых письменная речь формирует "кристалл разума", во вторых когда вы писали свой вопрос вы не вольно все равно делали оценку событиям которые происходили в вашей жизни, и в третьих даже не осознавая этих процессов, вы делали определенные выводы в отношении вашей трудности.

Вы пишите " Я понимаю, что ничего в отношениях между мной и моей матерью не изменилось!", какой вывод можно сделать?

Если вы пошли ей на уступки и ничего не изменилось?

Менять своё отношение к вашему взаимодействию с мамой.

Понять и признать, что вы уже взрослый человек и проживаете свою жизнь, выстраивайте свой жизненный сценарий, берите за него ответсвенность сполна.

Да к сожалению часто родители из за определенных обстоятельств, забывают о том что они свою миссию выполнили, когда ребенок стал совершеннолетним во всех отношениях, и социальных и личностных.

И родителям  важно во время дать свободу своим детям, дабы им и их жизни не навредить.

Ваша задача, с терпением и мудростью начать вести диалог с вашей мамой, о том что вы уже взрослый человек и имеете право на свою жизнь и сами несете всю ответственность за собственную жизнь и отношения которые вы выстраиваете.

Да ситуация у вас достаточно сложная. Вам нужно обратиться к специалисту за помощью, что бы выйти из этой ситуации, расставив все точки над I.

Это тема не одной консультации.

Подумайте и напишите, что является истинным  желанием в такой гиперопеки  вашей мамы.

Напишите выводи и свои размышления.

Далее:

1)      Выясняйте что вы хотите  в том конфликте (противоречии) который образовался

2)      Выясняем что хочет «Он, она» или «Они» в этом же конфликте.

3)      Что вас заставляет настаивать на том, «я хочу»? Какая важная для вас необходимость в этом (настаивать)? Ищите истинное , иногда даже скрытое ваше желание.

4)      Почему я так настойчив (ва) относительно данного вопроса? Если в результате размышления выходим на какие то правила или убеждения, тогда ищем, смотрим, какова причина и каков смысл в данном правиле или убеждении. Правила  или убеждения должны нести логический смысл. ЛОГИКА+СМЫСЛ!

5)      Далее ищем откуда взялось это правило или убеждение. Если есть причины в прошлом, то чаще всего причину мы переносим из прошлого в настоящее в сегодняшний день. Это наш опыт реагирования в прошлом на ситуацию. Постепенно отвечая на все вопросы почему? Зачем? Какая польза в этом для меня, для него? Так мы находим наше истинное бессознательное желание которое движет нами в конфликте или в противоречии.

Удачи Вам.

Возникнут вопросы обращайтесь.

 С уважением Марина Мельчукова- специалист в области нормализации сложных отношений между людьми.

Здравствуйте,Роман.Вы верно определили маму-как властную.Вдобавок,она эгоистичная.По существу,использует Вас как мальчика для битья для выброса своей агрессии,под предлогом,что делает это для Вашего счастья.Заметьте,что после того,как Вы разбили свое сердце,испытали отчаяние и подавленность,в отношении мамы к Вам ничего не изменилось.Под видом-О Вас-она печется только о своем спокойствии.даже ,если на кону Ваше здоровье и счастье.Она все-таки зацепила Вас даже на другой квартире за Ваше обостренное чувство вины.Встряхнитесь и станьте деловым,рассудительным человеком.С девушкой или без нее,но Вы должны обязательно покинуть материнский дом,не прислушиваясь ни к каким ее проклятьям.Даже,смените город.Буйство пройдет,так как она почувствует одиночество.Более того,когда у Вас будут дети,мама захочет подержать внуков,и ситуация перейдет в Ваши руки.Мама сама резкая и уважает только подобные действия.Торопитесь ,пока не загубили свою жизнь.Устроившись на новом жилье-извиняйтесь и приглашайте свою возлюбленную.Сил Вам и любви!