Я плохая мать

Evgeniya 31.01.2012

Мне 34года моей дочери 15лет я не могу найти подход к своей дочери. Она грубит, хамит я же в замен начинаю ее бить и оскорблять. Все тоже самое я проходила со своей матерью будучи подростков. В итоге сегодня моя дочь сказала, что меня ненавидет.

Посмотрите на дочь, как на себя. Что бы вы хотели от матери в 15 лет? Поговорите с дочерью откровенно.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! давайте разберем, что происходит:

Она грубит, хамит я же в замен начинаю ее бить и оскорблять.

сейчас у девочки и так сложны период - сложный тем, что она сама себя не может принять и осознать - и то, что она уже с одной стороны не ребёнок, но ещё и не взрослый, но видит отличия и пытается донести это до всего мира, что она уже НЕ маленькая, что  у неё есть свои чувства, потребности - и что ей важно, чтобы эти чувства были приняты из вне - НО - дело в том, что и она даже   в этом возрасте (уже более сознательном) НЕ может конструктивно Донести о своих чувствах (как бы то сделал Взрослый), а Показывает ИХ на действиях (т.е. паттерны поведения ещё Ребёнка) - и что в ответ получает ОНА - на действия её Ребёнка она поулчает, такого ЖЕ Ребёнка ей в ответ - отвержение её чувств - и точно такой же паттер и с Вашей стороны - ОТ того, что ей больно и обидно, что она что-то чувствует ОНА проецирует это во вне - грубит и хамит! ОТ того, что Больно и обидно ВАМ (а ВЫ образец Взрослого поведения) - Вы тоже проецируете свои чувства во вне - НА неё - оскорбляете и бьете - и в итоге - встертились два ребёнка - а как иначе она может выразить свои чувства, если другого примера она НЕ видит????

ведь именно Вы и можете ей его преподать - научиться самой отвечать ЗА свои чувства, мысли и действия - а также вербально выражать свои чувства, оставляя их себе, а НЕ проецируя на неё!

что это Вам в итоге дает? только борьбу между Вами - чтобы и ВАШИ чувства были приняты  и её - вот и спорите - пока кто-то один НЕ выйдет из борьбы - она НЕ остановится - а выйти должен Взрослый! и уж лучше это будете ВЫ, нежели она!

Все тоже самое я проходила со своей матерью будучи подростков.

В итоге сегодня моя дочь сказала, что меня ненавидет.

а что чувствовали Вы в это время? что чувствуете сейчас? озвучили ли Вы своей матери свои переживания, связанные со своим прошлым? если сейчас Вы будете ей причинять боль, ТУ, которю чувствуете ВЫ, это ничего НЕ изменит - и НЕ поможет Вашей боли уйти! у Вас самой есть свой внутренний ребёнок, который был отвергаем со стороны матери, сейчас отвергаем со стороны дочери - НО - дело в том, что ВЫ уже Взрослый,а НЕ ребёнок, которому нужно принятие - его должны дать себе ВЫ, НО НЕ дочь! услышьте дочь - примите ей и примите свои чувства!

Евгения, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Здравствуйте,Евгения.Ваши отношения с дочкой сформировались очень давно,причем,в назидательном,укоряющем,критикующем,унижающем  стиле разговора и суровом обращении.этот стиль вошел в привычку и возникает автоматически.Но дочь выросла  ,и наступило время ревизии отношений,как с новым,взрослеющим человеком,который чувствует от мамы эмоциональный отклик,сопереживание,сочувствие.Для этого,желательно,сойти с пьедестала истины в последней инстанции и начать с дочерью новые отношения в ранге старшей подруги.Почувствовав тепло материнского принятия и разговор на равных,дочка начнет доверять Вам,советоваться и принимать совместные,а,значит,более разумные решения.Мудрости Вам!