Как уйти от молодого человека?

Екатерина 30.01.2012

Здравствуйте, уважаемый психолог.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей проблеме.

Мне 20 лет. 3 года назад я познакомилась с молодым человеком (он учится со мной в одной группе). По началу мне был не интересен этот человек, но в течение 6 месяцев он всячески уделял мне внимание и очень помог в одной сложной ситуации. За такое отношение к себе я решила, что можно попробовать встречаться. первые 8 месяцев у нас не было проблем. (когда мне было 14 лет моя мама ушла из жизни). Мой молодой человек всячески заменял мне и родителей. Но в один прекрасный день все изменилось. мы стали постоянно ругаться. Причины ругани- он перестал вообще учиться, начал курить, целыми днями в течение года он играет в компьютерные игры. На мой взгляд, в 20 лет у парня должны быть иные интересы. Но помимо этого он перестал мной интересоваться, но при этом всячески клянется в своей любви. с его родителями у меня хорошие отношения. я стала аккуратно говорить его родителям что их сын не хочет учиться и что он меняется на глазах. на этой почве мой молодой человек стал агрессивно ко мне относиться, говорить что я ему завидую. Дело в том что я с 14 лет осталась по сути без семьи.(отец отправил меня учиться на материк в 14 лет). А у него очень большая и обеспеченная семья, поэтому он считает, что у него и так все будет и ничего делать для этого не надо. Но самое главное в чем я хочу попросить совета: молодой человек бьет меня. по началу это было очень редко, но теперь это происходит периодически. он говорит что не бьет меня, а воспитывает. Я уже много раз уходила от него, но всегда возвращалась, потому что мне очень плохо без него. и он знает что я всегда вернусь. У меня впечатление, что я ему нужна только чтобы помочь в учебе и в интимном отношении. Скажите, пожалуйста, в чем проблема, возможно, я себя веду не правильно.

Заранее спасибо.

Платонова Анастасия Алексеевна

Екатерина,

Вы сама пишете, что МЧ заменил Вам родителей на каком-то этапе. Вот он и сейчас продолжает Вам их заменять. В его глазах воспитание должно быть вот таким... Вас это устраивает? Есть ощущение, что нет.

Хотя в тоже время Вы возвращаетесь к нему, потому как получаете от него... Что получаете? Зачем Вам эти отношения? Что он Вам такого дает (эмоции, защищенность, мысли, действия и т.д.), что стоит издевательств и надругательств в его стороны.

То, о чем Вы пишете, называется домашним насилием. Готовы это терпеть по жизни? Нет? Его Вы, к сожалению, уже не измените - он сформировавшийся человек. А вот самой стать другой и начать новую жизнь можно, правда, сложно это.

Возможно то, что я написала, звучит жестко - но есть ли смысл "утирать сопли" в такой ситуации? Решите изменить что-то в своей жизни - обращайтесь.