Я устала, заблудилась в себе!

Александра 28.01.2012

Здравствуйте? меня зовут Александра. у меня вот такая ситуация я замужем 7 лет у нас 2 детей сын 6 лет и дочь 3 года. с мужем у нас разница в возрасте 10 лет мне 26 ему 36. Я с детства не переношу пьяных людей (в раннем детстве был испуг, отец пил постоянно и я теперь не переношу, мама меня водила к психологу и сказали это в подсознании,) а вот мой муж Паша стал часто пить из-за этого мы уже не один раз ругались доходило дело до того что он уходил, но через неделю максимум возвращался, а когда выпьет он себя не контролирует начинает оскорблять, а тут перед новым годом пришел пьяный и кинулся драться (хорошо детей дома не было) вот когда не пьет он человек как человек, но выпьет не может остановиться. я его люблю (говорят и моя мама, и подруги, и сестра это не любовь) но я не могу решиться разойтись с ним я его люблю но вот не хочу чтоб мои дети испытали тоже самое что и я в детстве! вроде решусь на развод и не хочу его терять, с детьми он грубо обращается кричит на них особенно на сына. вот и из-за этого конфликты возникают, сын у нас с рождения растет у моих родителей так как я вышла на учебу ему было 40 дней и за ним следила моя мама, и теперь моя мама продолжает смотреть за нашими детьми, а мужа это раздражает и он в любой удобный случай кричит на сына и упрекает в том что ему у бабушки больше нравиться находиться. его родители к воспитанию детей не подключались да и еще наоборот мужу говорят что это не его дети! вот вкратце что у меня в семье творится и не знаю что делать как быть, подать на развод или продолжать терпеть, подскажите пожалуйста!

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Александра!

У Вашего мужа алкогольная зависимость и прием им алкоголя – это не причина, а следствие жизненных и внутренних конфликтов, острота которых под воздействием алкоголя временно снижается.

И когда эту внутреннюю неудовлетворенность Вашему мужу не удается "залить алкоголем", тогда и проявляется его способность реагировать на что-либо спонтанно, эмоционально и расторможенно.

Помочь Вашему мужу может его обращение к наркологу, психотерапевту или же психологу в Днепре, работающему с зависимостями. При этом важным фактором успешного излечения Вашего мужа является признание им заболевания (алкогольной зависимости) и желание лечиться. Лечение длительное и может растянуться на всю жизнь.

Вы же являетесь созависимымым членом семьи Вашего зависимого мужа.

И Ваша тревога о нем говорит о том, что созависимые члены семьи участвуют в жизни зависимого для того, чтобы не жить своей жизнью.

Весь фокус Вашего внимания направлен на мужа и на ситуации связанные с ним, а не на себя. Вы тратите свою жизнь и энергию на это — тревожитесь, реагируете и пытаетесь контролировать его - т.е. пытаетесь заставить его жить по своему, а не по его, разумению.

Ваша энергия уходит на него и Вам мало что остается для того, чтобы жить своей собственной жизнью.

Однако, каждый человек ответственен за себя.

И Ваш контроль - есть иллюзия контроля. Вместо того, чтобы принимать на себя ответственность за мужа, примите ответственность на себя за свою жизнь, а его ответственность оставьте ему.

Начните с себя - первая бросьте бояться, где не надо, займитесь собой и попытайтесь научиться новым формам поведения,  посвященным себе - умению брать на себя заботу о себе.

При возможности обращайтесь за психологической поддержкой к специалисту.

Всего наилучшего.

Успехов Вам.