Уже 3 года прохожу психотерапию

Алина 27.01.2012

Мне 30 лет.не замужем.детей нет.встречаюсь 8 год с мужчиной старше меня на 17 лет(мужем подруги,уже бывшей подруги).начала посещать психотерапевтическую групу 3 года назад,потому что не было сил больше так жить(я еще и работала у этого мужчины). вроде как начало что-то менятся:нашла дополнительную работу. а потом я решила ходить на индив.психотерапию,пару раз мы с моим мужчиной пробывали проходить парную терапию,но не получилось.живем вместе.но,я не знаю,что дальше.папа у меня пил и год назад умер,тогда все пошло наперекосяк.я хочу менятся,но мне кажется что за последний год при хождении к психотерапевту 2 раза в неделю(регулярно)я топчусь в одном и том же болоте.не знаю где живу(потому что с мамой жить не могу ,а семьи с этим мужчиной тоже как бы нет),зп маленькая,боюсь менять что-то,постоянно нападения безысходности ,депресии.Хочу бросить терапию,психотерапевт не настаивает,но против.А я уже не верю в нее.Столько ходить и все так же не верить в себя и прятатся в своих отношениях ,которые даже людям открывать не хочется.

Здравствуйте, Алина.

Вам стоит не бросать психотерапию, а поменять психотерапевта, раз за столько лет вы так и не продвинулись в работе с ним. Желаю удачи.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Алина!

Обсудите с терапевтом открыто Ваши сомнения и препятствия. И определитесь, на кого возлагается ответственность за прохождение терапии. На самом деле терапия - это Ваша дорога, а терапевт - ваш проводник и спутник, но идти нужно все равно самой. Если Вы решите пойти к другому терапевту - расскажите ему, почему Вы ушли от прежнего. Вы идете Вашим темпом и в ту сторону, в которую готовы идти. Спросите у терапевта, как он считает, почему Вы не продвинулись. Этот разговор может стать очень важным и полезным для Вас. Желаю удачи!

"...папа у меня пил и год назад умер,тогда все пошло наперекосяк.я хочу меняться,но мне кажется что за последний год при хождении к психотерапевту 2 раза в неделю(регулярно)я топчусь в одном и том же болоте..." Мне кажется это очень важный момент в Вашем описании того что происходит...если Вы после смерти отца начали ощущать что топчетесь на месте и у Вас "постоянно нападения безысходности ,депресии"...возможно, это последствия посттравматического синдрома, который мы проживает после потери близких нам людей..длиться может до 1, 5 лет (плюс- минус у каждого свой срок) ...а если мы не позволяем себе "отгоревать" потерю..подавляем в себе переживания связанные с этим событием или пытаемся отвлечся - возникает так называемый "отсроченный постравматический синдром"

Р.S. Депрессия - это одна из стадий "горевания"..Алин, у меня предположение, что работа идет, просто Ваша терапия по восстановлению своей независимости и уверенности осложнилась проживанием утраты отца.