Поиск психолога: планирую расстаться с девушкой

Богдан (25 лет) 04.02.2026

Здравствуйте. Помогите разобраться. 4 года назад познакомился с девушкой, очень долго за ней бегал, много раз прекращали общение и потом снова начинали общаться. Всегда инициатором первого шага в общении после перерыва был я и она ни разу не была против. Все 4 года девушка будто игралась, то любит, то пропадает на один - два дня, игнорируя все мои смс и звонки и после таких пропаж объясняла это тем, что была занята или придумывала что-то иное. Из-за этого сложился статус «общаемся/не общаемся». Очень часто думал, что у неё кто-то есть, что пора бы уже её забыть, но стоило ей один раз сказать о чувствах, как сразу вёлся на неё, как маленький. Спустя 4 года, после крайнего раза нашего общения, я решил написать ей снова. Мы поговорили и возобновили общение. На этот раз она никуда не пропадает, говорит о том, что любит меня, боится потерять и жалеет о том, что все эти 4 года не замечала моего отношения к ней и как я пытался её добиться. Я отвечаю ей взаимностью, говорю об этом и сам. Спустя время мы увиделись, прогулялись по парку, обнимались, целовались, гуляли за ручку, она согласилась на отношения. Но на утро, она написала мне сообщение, что нам нужно остаться друзьями на какое-то время, что бы разобраться, что она хочет. Я не стал препятствовать и согласился. Попытался выяснить причину такого решения, на что услышал, что в последних отношениях её сломали. Из-за чего я стал задумываться, что по её словам, последние отношения были 5 лет назад и как-то странно, что она до сих пор боится отношений. Стал задумываться о том, что возможно все её пропажи на долгое время были связаны с другим мужчиной и скорее всего она обманывала меня, что ни с кем даже не общалась все эти 4 года. Прошёл месяц, я попытался 3 раза поговорить об отношениях, т.к не могу найти логики в её решении. Она любит, говорит о чувствах, сама звонит, поговорить, не скрывает того, что боится потерять, но отношений она не хочет. Говорит о том, что жалеет потерянных 4-х лет, ведь могла быть со мной, да и за 4 года странно, что у человека ко мне нет доверия, ведь никогда к ней плохо не относился, даже наоборот.

Появились мысли, что, как и все 4 года, так и сейчас, она просто со мной играется, держит на дистанции, потому что я запасной вариант и она, либо ищет другого, либо уже нашла, а возможно это и бывший, который с ней плохо обошёлся. Из-за всего этого я потихоньку начинаю к ней остывать. Вчера она ходила в ресторан с подругами, приехала домой и т.к я уехал в отпуск на родину на пару дней, предложил ей созвониться по видеосвязи, т.к соскучился и хочу увидеть. Она сразу же задала мне вопрос «что за недоверие? Ты думаешь, что я обманываю, что дома?». На что я ответил, что я не могу её ревновать или не доверять, т.к мы друзья и она в любой момент сама может выбрать, что ей делать и с кем делать. Сначала она холодно ответила «хорошо», я прочитал, но не ответил. Спустя 15 минут она написала большое сообщение, что я стал холодный и её это не устраивает. Что она наблюдала за моими чувствами и уже завтра хотела мне предложить отношения. На этот счёт тоже много проблем, т.к., когда я что-то предлагаю, она всегда отказывается, будь то отношения, секс или фото, но стоит нам из-за чего-то поссориться, она сразу начинает упоминать момент, что уже хотела согласиться на отношения, уже хотела скинуть фото, уже хотела предложить переспать. Для чего она это делает, не понятно. Что бы сильнее меня разозлить? Что бы заставить меня чувствовать вину, что я снова накосячил и не получу того, что хотел?

Уже сломал себе всю голову. Подсказывает пожалуйста, что со всем этим делать? Планирую с ней попрощаться навсегда из-за всей этой постоянной нестабильности

Здравствуйте, Богдан.

Почему вы считаете, что у вас с девушкой нестабильность? Как раз наоборот, всё очень стабильно. Вы сами описали динамику отношений: вы сближаетесь- вас отталкивают - как только вы немного дистанцтруетесь, вас в этом обвиняют и "наказывают" (якобы она хотела, уже вот-вот, а вы тут вот так). Да, это вызывает чувство вины, ощущение упущенного шанса. Вы как ослик, идёте за морковкой, которую никак не получите.

У девушки могут быть самые разные мотивы. Лучше сосредоточиться не на ней, а на вас. Что вы чувствуете? Что эти "отношения" значат для вас? Почему вы выбрали именно эту девушку? Четыре года вы не вместе, у вас не было секса

Чувство неопределённости и постоянного ожидания очень тяжело переносится. Уйти  от этого всего - это значит выбрать себя, уйти от неопределённости. Это может быть непросто, вы много усилий и времени вложили. Однако, в противном случае это может тянуться ещё четыре года, потом ещё и ещё.

Если нужна поддержка, если хотите разобраться поподробнее, можно это сделать в рамках конструкции.

С уважением Горелова Екатерина.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Добрый день, Богдан.

Спасибо за ваш вопрос. Четыре года таких качелей между надеждой и отвержением - это долгий срок, и ваша усталость и непонимание совершенно закономерны. Вы ищете логику там, где, возможно, действует не логика, а сильные бессознательные конфликты - как с её стороны, так и с вашей. Здесь важно понять, почему вы попали в такую ситуацию, а главное - почему продолжаете в ней оставаться.

Вся эта динамика, где вы "догоняете", а она то приближает, то отдаляет вас, могла закрепиться, потому что она знакома вашей психике. Иногда мы неосознанно выбираем отношения, которые воспроизводят старую, привычную форму привязанности: через дефицит, неопределенность и необходимость заслуживать любовь.

Вы спрашиваете, что делать. Позвольте задать вам три конкретных вопроса для размышления:

  1. Что в вас самом откликается и соглашается на эту роль "догоняющего" уже четыре года? Что вы, возможно, надеялись в итоге доказать - ей, себе, миру?

  2. Если отбросить все её объяснения и обещания, что вы реально имеете в этих отношениях сегодня? Не в прошлом и не в гипотетическом будущем, а прямо сейчас.

  3. Какой ценой для вас обходится эта ситуация? Если представить, что эти чувства - тревога, недоверие, напряжение, обида, разочарование - это ваша "плата" за поддержание связи, то насколько эти эмоциональные "траты" истощают вас?

Ваше желание "попрощаться" из-за нестабильности выглядит не как поражение, а как здоровая попытка наконец-то выбрать себя и своё душевное равновесие. В терапии можно исследовать, почему этот шаг дается так трудно, и что стоит за вашей устойчивостью к такой форме отношений.

Если эти вопросы находят в вас отклик и вы захотите разобраться в корнях этой истории, буду рада помочь на консультации.

С уважением,
Елизавета Иноземцева,
психоаналитический психолог

Здравствуйте Богдан! Такие отношения не похожи на гармоничные, а значит вам стоит призадуматься о своих ощущениях в них. Обычно чувства не обманывают.

Богдан

Появились мысли, что, как и все 4 года, так и сейчас, она просто со мной играется, держит на дистанции, потому что я запасной вариант и она, либо ищет другого, либо уже нашла, а возможно это и бывший, который с ней плохо обошёлся.

Все возможно, на всякий случай вы можете последний раз задать ей этот вопрос и если она опять будет кормить вас завтраками, то сделайте свой выбор.

Насильно мил не будешь...

Половинка ваша всегда найдется, но на полном месте не возникает что-то новое.

Здравствуйте, Богдан!

Богдан, на это вопрос:

Подсказывает пожалуйста, что со всем этим делать?

У вас уже есть ответ:

попрощаться навсегда из-за всей этой постоянной нестабильности

Но что-то вас останавливает в реализации этого решения. Вы регулярно не получаете того, что хотели бы получать в отношениях с девушкой. Регулярно фрустрируетесь, но продолжаете чего-то ждать. И длится это не один год.

Если вы готовы начать разбираться с собственных противоречиях, то обращайтесь. Я буду рада помочь.

С уважением, Юлия, психолог КПТ. Бережно и без осуждения)

Богдан, здравствуйте!

Ваша ситуация — это классический пример отношений, которые в психологии называют «эмоциональными качелями» или циклом «ближе-дальше».

Вы очень точно подметили ключевое слово: нестабильность.

Давайте попробуем проанализировать ситуацию.

1. Манипуляция «морковкой».

Вы описываете очень характерный прием: как только вы отдаляетесь или высказываете недовольство, девушка тут же говорит: «А я ведь уже завтра хотела предложить отношения/секс/фото». Это манипуляция чувством вины и упущенной выгоды. Цель здесь — сделать вас «виноватым» в том, что долгожданный приз (отношения) снова ускользнул. Это заставляет вас думать: «Эх, если бы я еще один день потерпел и промолчал, всё бы наладилось». Но реальность такова: этого «завтра» не наступает уже 4 года. Это иллюзия, которую поддерживают, чтобы вы не сорвались с крючка.

2. Страх близости или «запасной аэродром»?

Ее объяснение про «сломали 5 лет назад» звучит сомнительно на фоне того, что она спокойно шла на контакт, принимала ухаживания и вступала в фазу «демо-версии» отношений.

  • Контрзависимость: Бывает, что люди боятся реальной близости (ответственности, быта, обязательств), поэтому им комфортно только на дистанции.
  • Функциональное использование: Скорее всего, вы для нее — источник безусловного принятия и ресурса. Вы 4 года «бегали», подтверждая ее ценность. Ей нравится чувствовать вашу любовь.

3. Реакция на ваш холод.

Заметьте: как только вы остываете, она активизируется. Это подтверждает, что ее интерес держится не на любви к вам, а на азарте обладания. Как только вы ускользаете — она пускает в ход «тяжелую артиллерию» (признания в любви, страх потери).

4. Проекция и защита.

Ее реакция на предложение созвониться по видео («Что за недоверие?») — это типичная защитная реакция. Часто люди, которые сами что-то скрывают, первыми обвиняют партнера в подозрительности. Это способ напасть первым, чтобы вы начали оправдываться, вместо того чтобы задавать вопросы.

Что со всем этим делать?

Богдан, за 4 года накопился огромный кредит доверия, который эта девушка систематически обнуляла. Сейчас вы находитесь в точке эмоционального истощения.

Важные вопросы к себе:

  1. Если через год всё останется так же (она будет «почти готова» к отношениям, но завтра), вы будете готовы прожить этот год так?
  2. Что вы на самом деле любите: эту девушку (со всеми её исчезновениями и манипуляциями) или свою надежду на то, что она наконец изменится?

Ваше решение «попрощаться навсегда» выглядит как естественная реакция психики на самосохранение. Если вы решите закончить это, будьте готовы: как только вы заблокируете её или скажете «прощай», она выдаст максимальную порцию обещаний.

Богдан, желаю вам сил и энергии! Всего доброго!

Васильева Елена, психолог Москва

Здравствуйте, Богдан.

Благодарю вас за доверие и за то, что так подробно описали эту непростую, я бы даже сказал, изматывающую ситуацию. Четыре года — это серьезный срок, и та эмоциональная американская горка, на которой вы оказались, способна выбить из колеи любого. Вы описываете всё очень четко, и я чувствую, как вы пытаетесь найти логику там, где, на первый взгляд, царит хаос чувств и поступков. Это нормально — искать рациональное объяснение, когда сердце разрывается на части.

Симптомы, которые я вижу в вашем рассказе, довольно яркие.

Это хроническая нестабильность и непредсказуемость в отношениях, которые вы называете статусом «общаемся/не общаемся».

Это сильная тревога и навязчивые мысли о том, что вас обманывают, что вы — «запасной вариант».

Эмоциональные качели с её стороны: от горячей близости до внезапного отдаления, от признаний в любви до статуса «просто друзья».

Парадоксальная коммуникация с её стороны: например, сообщение о готовности к чему-то важному только  после  конфликта или вашего отдаления.

И, что, возможно, самое важное — это ваша собственная реакция, которая за четыре года стала почти условным рефлексом: быть всегда доступным, прощать пропажи, возобновлять контакт, несмотря на боль и унижение.

Если копнуть глубже, причины таких болезненных отношений часто коренятся не только в настоящем, но и в прошлом опыте обоих людей.

Со стороны девушки, возможно, работает глубокая травма привязанности — страх как близости, так и потери. Это заставляет её то притягивать, то отталкивать, чтобы проверить прочность ваших чувств и своих границ.

Вы же, судя по всему, попали в ловушку так называемого «интермиттирующего подкрепления» — это когда награда (её внимание, любовь) дается не постоянно, а хаотично. Такой режим формирует самую сильную зависимость, сравнимую с игровой. Вы уже не живете, а ждете следующей «порции».

Возможно, в вашей личной истории есть опыт, где любовь нужно было заслуживать, «добиваться», и эта динамика бессознательно воспроизводится.

Ну и системный взгляд: вы оба уже четыре года танцуете один и тот же танец, где у каждого своя роль. Она — непредсказуемая и недоступная Принцесса, вы — преданный и страдающий Рыцарь. Система эта очень устойчива, несмотря на всю боль, которую приносит.

Если попытаться объяснить это языком психоанализа, можно представить, что вы оба, сами того не ведая, попали в сценарий, где ваши бессознательные части личности нашли друг друга. Её внутренний «преследователь» (или травмирующая фигура из прошлого) заставляет её бежать, а ваш внутренний «спасатель» или, если угодно, «сизиф» — толкает вас снова и снова катить этот камень в гору, надеясь на иной исход. Вы бежите за миражом стабильности, который она, возможно, в силу своих внутренних конфликтов, просто не способна дать. И пока вы катите этот камень, ваша собственная жизнь, ваши другие возможности — остаются где-то в стороне.

Исходя из этого, у меня есть несколько рабочих гипотез.

Первая: вы находитесь в отношениях, объект которых не способен на зрелую, стабильную привязанность в силу своих неразрешенных внутренних проблем.

Вторая: эти отношения служат вам неосознанной цели — возможно, подтверждают какую-то старую, детскую установку о себе («я недостоин простой любви», «любовь — это боль и борьба»).

Третья: динамика «погони-отдаления» является для вас обоих привычным, хоть и мучительным, способом чувствовать себя живыми, значимыми.

Четвертая: чем больше вы пытаетесь логически анализировать её мотивы, тем сильнее увязаете в этой системе, потому что логика здесь бессильна — здесь правят бал эмоции и бессознательные страхи.

Следовательно, основные мишени для работы, если вы решитесь на терапию, видятся мне такими.

Первая — ваша самооценка и внутренняя позиция. Сместить фокус с вопроса «что с ней?» на вопрос «почему я соглашаюсь на это так долго?».

Вторая — работа с тревогой и навязчивыми мыслями, которые истощают вашу психику.

Третья — исследование вашего личного паттерна (шаблона) в отношениях: почему вас привлекают эмоционально недоступные люди?

Четвертая — обучение установлению и удержанию здоровых границ, что означает не манипулировать холодностью, а честно говорить о своих чувствах и потребностях.

И пятая — постепенное «разжалование» этих отношений с центрального сюжета вашей жизни до одной из её историй, возможно, болезненной, но поучительной.

Ваша ситуация напоминает мне человека, который годами пытается собрать красивый пазл, теряя покой и сон

Но вдруг оказывается, что в коробке не хватает нескольких ключевых фрагментов, а некоторые — от совершенно другой картины.

И сколько ни старайся, целостной гармоничной картины не получится.

Можно злиться на коробку, можно пытаться вырезать фрагменты самому, но уж лучше признать: этот пазл — бракованный.

И это не вина того, кто собирает.

Чтобы лучше понять себя в этой истории, я бы предложил вам задать себе несколько вопросов, не торопясь, возможно, записав ответы.

Что я чувствую в моменты, когда она пропадает? Страх, злость, опустошение? Мог ли я испытывать нечто похожее в детстве или в других отношениях?

Какой я, по моим ощущениям, в этих отношениях? Сильным, нужным, униженным, младенцем?

Что страшнее: продолжать эту неопределенность или окончательно ее прекратить и столкнуться с пустотой?

Если бы мой лучший друг описал мне такие отношения, что бы я ему посоветовал?

Чем я заполняю свою жизнь, кроме мыслей о ней и ожидания её шагов?

Есть пара техник, которые можно попробовать самостоятельно, чтобы немного дистанцироваться и обрести почву под ногами.

Техника «Стул пустоты». Поставьте напротив пустой стул. Представьте, что на нём сидят эти ваши четыре года, вся эта боль, надежда и недоумение. А вы сидите на своем стуле. И просто скажите этому всему, что вы видите, что признаете эту боль. И спросите: «Чему ты меня учишь? Что пытаешься защитить?». Не ждите логичного ответа, ловите первое чувство или образ.

Ведите «Дневник паттернов». В течение недели просто фиксируйте: когда у вас случается всплеск тревоги из-за неё, что её вызвало (её сообщение, молчание, ваша мысль), вашу эмоцию (от 1 до 10) и ваше действие. Цель — не изменить, а увидеть механику, стать в ней наблюдателем.

И третье — попробуйте провести мысленный эксперимент: представьте, что вы ставите этих отношений «на паузу» на 3 месяца. Не блокируя её, но и не инициируя контакт первым. Чем вы будете заполнять эти 90 дней своей жизни? Составьте реальный, пошаговый план на первую неделю. Хоть поход в кино в одиночку, хоть спортзал.

Богдан, то, что вы написали «планирую с ней попрощаться», говорит о том, что ваши внутренние ресурсы для изменения уже созрели. Четыре года — это долгий и тяжелый урок. Но любой опыт, даже самый болезненный, можно превратить в глубину понимания себя. Мой опыт подсказывает, что такие запутанные узлы отношений редко развязываются одним рывком. Чаще их нужно терпеливо распутывать, ниточку за ниточкой, разбираясь, откуда какая идет. И в этом процессе помощь со стороны бывает не просто полезной, а необходимой — чтобы не порвать нужные нити и не завязать новые узлы. У вас есть и ясность ума, и чувствительность сердца, а это отличная основа для работы. Выход из лабиринта всегда начинается с остановки и честного взгляда на карту, которую, кстати, мы с вами можем составить вместе.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.