Как выйти на новый этап отношений?

Дарья 25.01.2012

Добрый день, Елена!

Мне 21 год. В марте моим отношениям с молодым человеком будет 8 лет. За это время переживали многое. Сходились, расходились, ругались, мирились.

Два года назад отношения стали совсем натянутыми. Я стала жить отдельно от родителей, он пошел учиться на второе высшее, стали встречаться только по выходным - меня это начало раздражать, ведь раньше-то было все совсем иначе. Ну и конечно же со стороны родителей, подруг посыпались вопросы - "почему он к тебе не переезжает жить" и т.п. Это тоже выбивало из колеи.

Буквально за две недели до Нового года 2010 мы очень сильно поругались у меня дома. Я просила его не уходить, не оставлять меня в таком подавленном настроении одну дома, но он был непреклонен - ушел. Встретились мы только 31 декабря - уже на праздновании. Пришли в дом к его друзьям. Он вообще не обращал на меня там внимания, вел себя отвратительно. Мне было плохо и одиноко. В общем...измена с его другом. Через три дня ему доложили об этом добрые люди.

Он сразу же закончил отношения. Я начала ему звонить, писать, просить о встрече. Мы встречались, проводили время вместе иногда. Но об отношениях он не говорил. В сентябре он мне сообщил о том, что нашел девушку и уходит к ней, объяснив это тем, что не смог забыть моего предательства, хоть и пытался. А сам говорил это и плакал в трубку. Он ушел. Я написала ему письмо на почту, где поблагодарила его за все, рассказала о том, как люблю его и как мне жаль. Месяц мы жили по-отдельности. Потом он объявился - написал письмо, где сказал, что с каждым днем все больше понимает, что не может без меня. Ну а дальше понеслось. С той девушкой все было закончено. Мы были вместе. Опять. Новый год праздновали вместе. И все вроде бы ничего. Но...мы по-прежнему не живем вместе, не женимся. Часто ругаемся. Он раздражается постоянно, не хочет слушать меня, не хочет ничего решать, после того случая не берет меня к друзьям на разные вечеринки. Сейчас подходит его день рождения, на который по всей видимости, он меня звать не собирается. Его родители знают, что мы вместе опять, но в дом он меня не возит так часто, как раньше. Можно сказать, что вообще этого не происходит. Мы стали редко созваниваться. Все это очень раздражает. Я пыталась поговорить с человеком - он только бесится и кидает трубку. Можем не разговаривать после этого несколько дней. И то я себя сдерживаю, чтобы не позвонить ему. Я объясняю ему, что нам нужно что-то делать - начать жить вместе, жениться, рожать детей - менять то, что происходит сейчас. Он отвечает, что жениться не готов, а жить со мной не хочет, объясняя это тем, что мы будем постоянно ругаться и что я - "истеричка", хотя в то же время говорит, что любит меня. "Истерю" я, потому что мне его не хватает - не хватает общения, встреч. Я считаю, что жизнь вместе исправит ситуацию - я буду с ним каждый день - мне будет спокойно. Он этого не понимает и понимать не хочет. Я не знаю, что делать. Я ужасно истощена всеми этими разборками. Мне хочется спокойствия. Я устала постоянно думать об этом. Не хочу уходить от этого человека - мне хочется быть с ним, я хочу родить ему детей. Помогите разрешить замкнутый круг, пожалуйста. Я уже без сил. Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! давайте разберем, что происходит:

Мы были вместе. Опять. Новый год праздновали вместе. И все вроде бы ничего. Но...мы по-прежнему не живем вместе, не женимся. Часто ругаемся.

Он раздражается постоянно, не хочет слушать меня, не хочет ничего решать,

а что изменилось в отношениях? судя по всему, что НИЧЕГО - а прежний стиль отношений сами знаете К чему ВАС привел - к тому, что ВЫ оба НЕ слышали друг друга и НЕ хотели слышать - ВЫ НЕ слышите, о том, что ЕМУ НЕ нужны отношения! а ОН НЕ слышит - что ВАМ они нужны! т.е. ВЫ оба НЕ можете дать друг другу ТО, чего ждете...НО ВЫ НЕ хотите этого видеть!

а он все также незрел, и инфантилен, все также перекладывает ответственность ЗА свои чувства, мысли и действия НА ВАС, виня ВАС и НЕ видя своего вклада, а значит ОТ ВАС ждет разрешения ситуации и пока НЕ готов находиться во Взрослой позиции - пока только в детской! а сама - ОДНА - ВЫ сможете построить ТЕ отношения, которых ждете???

Сейчас подходит его день рождения, на который по всей видимости, он меня звать не собирается.

а что Вы думаете по этому поводу? разве оставание дома уберегут ОТ измены, которая уже была с Вашей стороны? ведь измена - это индикатор нарушения отношений и каждому из партнеров нужно увидеть свой вклади взять на себя ответственность - а он к этому НЕ готов!

в дом он меня не возит так часто, как раньше. Можно сказать, что вообще этого не происходит. Мы стали редко созваниваться. Все это очень раздражает. Я пыталась поговорить с человеком - он только бесится и кидает трубку. Можем не разговаривать после этого несколько дней.

как видите обвиняет ВАС - потому что ВЫ НЕ слышите его!! а ОН в ответ НЕ слышит ВАС! это ВЫ хотите его видеть таковым, а какой ОН НА САМОМ деле???

Я объясняю ему, что нам нужно что-то делать - начать жить вместе, жениться, рожать детей - менять то, что происходит сейчас. Он отвечает, что жениться не готов, а жить со мной не хочет, объясняя это тем, что мы будем постоянно ругаться и что я - "истеричка",

Он этого не понимает и понимать не хочет.

ТАК почему ВЫ его НЕ услышите!!! ЕМУ ОТНОШЕНИЯ НЕ нужны! а ВАМ нужен "видоизмнененный ОН" - т.е. Взрослый, ответственный, замотивированный на отношения - постойте -а  ОН ли тогда это будет??? каждый раз сталкиваясь с НИМ-РЕАЛЬНЫМ у Вас происходит развенчивание образа, который видите ВЫ В НЕМ! может выход - все-таки позволить себе увидеть правду...

 Я ужасно истощена всеми этими разборками. Мне хочется спокойствия. Я устала постоянно думать об этом. Не хочу уходить от этого человека - мне хочется быть с ним, я хочу родить ему детей.

выбор ЗА ВАМИ - или продолжаете себя истощать дальше - видя В НЕМ ТО, ЧЕГО просто НЕТ! или увидите правду и пусть осознав боль, НО сможете идти дальше!

зачем ВЫ сами себя хотите загнать в эту зависимость и тем более внести туда детей - ведь ВЫ с ним боритесь, и боритесь ПРОТИВ НЕГО ЖЕ!!! что ВАМ дают эти отношения? изменить его ВЫ НЕ можете - НО принимать его таковым ВЫ ТОЖЕ НЕ хотите - НЕ мучайте себя сами! принимайте решение! иначе все пройдет мимо Вас....

Дарья, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!