В чем причина алкоголизма?

елизавета 24.01.2012

Я пью с 14 лет!сейчасмне 25 не могоу бросить!умерли все родные в чем причина

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Елизавета!Возможно, причина в том, что в реальности вы не желаете взглянуть действительности в лицо. Принять жизнь, такой, какая она есть и сделать из нее нечто стоящее. Не плыть по течению, а пойти против него. Все это в ваших руках, будет желание, будет и результат!Решайте!Удачи вам!

Овсяник Людмила Михайловна

  Большинство людей считают алкоголизм слабоволием, и поэтому надеются, что произойдет чудо, и алкоголик соберет волю в кулак и перестанет пить. Справедливости ради надо сказать, что любой зависимый человек может бросить пить, но только на какое-то время. Если вы просто какое-то время не пьете — это не значит, что вы независимы или попросту здоровы.

Мифы в умах алкоголиков:

Миф 1 —для того чтобы решить проблему алкоголизма мне достаточно бросить пить;

Миф 2 – я смогу сохранить трезвость с помощью силы воли;

Миф 3 — когда я не пью, и у меня нет тяги к алкоголю, то я независим или попросту здоров;

Миф 4 – я могу решить проблему алкоголизма сам, без чьей-либо помощи

Почему бросания пить не достаточно, чтобы стать независимым от алкоголя человеком?

"Однажды ко мне на прием приходит пациент и говорит: «Доктор, помогите мне бросить пить». Я поинтересовался, сколько времени он уже не пьет. Оказалось около двух недель, на что я справедливо заметил, что он уже бросил пить. Моя констатация этого факта вызвала у пациента растерянность. Я попросил озвучить, что его беспокоит в данный момент времени. Он ответил, что сейчас у него все хорошо, но боится сорваться в будущем. На что я предположил, что если он боится сорваться, то видимо в данный момент времени он на чем-то висит, вроде как на перекладине, что возможно вызывает какие-то ощущения и чувства. Он сказал о тревоге и напряжении. Я поинтересовался, сколько времени он реально может провисеть на перекладине. Но после довольно длительной паузы он лишь спросил: «Так что, я обязательно сорвусь?»

В ответ я рассказал ему анекдот о том, как встретились два друга:

– Давай выпьем!

– Не, я не пью.

– Так как же ты расслабляешься?

– А я не напрягаюсь."

Алкоголизм - болезнь! Тут не столько психология, скольмо медицина! Алкоголизм нужно лечить! ОБЯЗАТЕЛЬНО обращайтесь за помощью!!!

Елизавета. Вы пишите "Я пью с 14 лет!сейчасмне 25 не могоу бросить!умерли все родные в чем причина".Причин зависимостей может быть множество, для каждого индивидуальны. Основная причина не принятия реальности. И себя в реальности.Определить точно Ваши причины можно только на индивидуальной консультации. Можете посмотреть статьи психологов на тему зависимостей по ссылке http://www.all-psy.com/cat/zavisimosti Другой вопрос, зачем Вам сейчас искать причину, чтобы перестать пить?Тогда первый этап можно пройти самостоятельно. Сложно, но можно1. Найдите для себя ответ на вопрос, зачем Вы пьете?Что Вы получаете от этого, какие чувства эмоции, действия можете получить в состоянии опьянения и не получаете в обычном состоянии.2. Потом найдите альтернативу получения того де самого, но другими,  способами. Тут главное понять, на уровне мозга, что альтернатива есть. И это не сказки, что жизнь может быть легка, радостна, приятна, комфортна......(кстати, алкоголь не самый дешевый способ получения радости и расслабления и раскрепощения). Если хотите, я проведу вам бесплатную консультацию. И мы вместе поищем причины. А лучше способы альтернативные способы получения того «чего-то», что Вам не хватает в реале. А сначала найдем это «чего-то»3. Принять решение жить другой жизнью. (Действительно.  изменится практически все, взгляд на мир, отношение с людьми, круг общения. Отказ от алкоголя – это путь. Он не очень легкий, особенно без поддержки, но пройти его можно, нужна сильная воля и сильная мотивация (создать себе хорошую жизнь или какая-то другая мотивация, но именно Ваша. То что Вам оооооочень хочется, но возможно мало верится)) или не принимать решение и сдохнуть в канаве. Перед этим "настреляв" у прохожих на бутылку дешевого спиртосодержащего напитка для опохмелки. А что делать? Стаж у Вас уже 9 лет……. Между пьянками и отходниками и не заметите, как быстро с время пролетит…и уровень жизни изменится.Так что Выбор не велик. Или начинаете решать этот вопрос или продолжаете получать легкость и радость жизни только в алкогольном опьянении.Я не знаю в каком Вы состоянии. но лучше воспользоваться помощью специалиста. скорее всего сначала медика.Елизавета, "путь в 1000 лье начинается с первого шага". Пока Вы еще можете на него встать. С каждым годом будет все сложнее.С уважением и огромной просьбой сделать свою жизнь радостной без алкоголя. Ирина