Внучка не хочет ходить на горшок

Genny 22.01.2012

Внучка (4 года)никак не хочет ходить по большому ни на горшок, ни на унитаз, только в трусики. И ничего не помогает:ни пояснения, ни убеждения, ни-че-го. Почему? Что делать?

Уважаемая, Genny! Понимаю Вашу тревогу, но точно знаю, чем больше сейчас обеспокоены Вы и все члены семьи, тем сложнее ребенку выполнить ваши требования. Попробуйте совладать с эмоциями и не уделять очень много внимания проблеме. Когда мы создаем напряжение вокруг какой-то проблемы ребенка, соредотачиваем на ней все свое внимание, то тем самым только подкрепляем неправильное поведение, да еще и дополнительно травируем малыша. Причиной нежелания ребенка пользоваться горшком может быть многое, вероятно что-то заставило его испытать негативные эмоции связанные с ситуацией. Было бы сейчас очень полезно перестать вообще как либо реагировать на акт дефекации. Но помнить, что изменить неправильное поведение на правильное можно только с помощью его подкрепления, а не уговорами и пояснениями. Попробуйте отвлечь ребенка на горшке, не давить на него, а если ей удастся сходить на горшок, то обязательно, но спокойно похвалить, сделать что-нибудь приятное, уж Вы как бабушка знаете наверняка, что порадует внучку! Терпения Вам и здоровья! Если возникнут осложнения в дальнейшем приучении ребенка к туалету, рекомендую обратиться к детскому психотерапевту лично для более глубокой работы с девочкой и ее родителями

Здравствуйте.В дополнение к ответу коллеге добавлю,что такое поведение может быть и предумышленным,детским способом завладеть большим количеством родительского внимания,а также способом мести за какие-то другие поступки опекунов.В случае затруднений-конечно к детскому психологу.