Не могу определиться с работой

Андрей 19.01.2012

Добрый день. Мне 26 лет. Я закончил достаточно престижный технический вуз (по российским и европейским стандартам) по специальности ядерные реакторы и энергетические установки. Поступал в 2002м году, когда было 16 лет. Поступал, имея медаль. С 3 по 11 классы учился на отлично, получал похвальные листы. При выборе вуза руководствовался его престижностью, не задумываясь о выборе профессии (основной целью было "поступить"). При выборе кафедры руководствовался следующим мотивом: сам с города-энергетика (атомная станция рядом). Полупроходные баллы в предварительном тестировании (еще будучи школьником) я набрал. С золотой медалью меня "должны" были взять на эту специальность вполне легко и быстро. Я прошел без особых проблем собеседование и меня зачислили в ВУЗ. Мысли были до этого приблизительно такие: очень хочется идти на факультет информационных технологий, занимаясь компьютерами, программированием, возможно вебдизайном (желание к чему с каждым годом все сильнее и сильнее росло, но я это к сожалению так и не успел развить, вместо чего я наоборот, на 2м курсе увлекся компьютерной игрой и вместо того, чтобы определяться с профессией и какими-то дальнейшими действиями по определению личного пути - "ушел с головой в игру". были и турниры и свои личные команды, и соревнования между вузами столицы. В результате которых наша команда занимала лучшие места. Проходил процесс так называемого (в моем тогдашнем понимании) процесс становления меня как "личности", то есть самоутверждения. Появилось достаточно большое количество знакомых (большинство из которых весьма скептически относились к получению пятерок в вузе, многие из ребят отчислялись, или находились, что называется, "на грани отчисления". Каким то совершенно непонятным образом у меня самого сформировался образ "хорошего или наоборот плохого парня" которому я в результате следовал или стремился, (причем, как я полагаю совершенно на подсознательном уровне) и в результате, к концу 4ого курса меня отчислили за академ. неуспеваемость. (до этого я не отличался стабильными отличными оценками, лишь один раз закрыл сессию на отличчно, на 2м курсе. Первая сессия была с четверками, (что для меня было роковым фиаско). Я был очень расстроен, поскольку изначально были мысли о красном дипломе. В итоге после того, как отчислился в первый раз пошел работать в трудовой мужской коллектив, закалил характер, сменил обстановку и образ жизни на пол года. РАботал технарем в шоубизнесе. Работа без графика, в достаточно тяжелых условиях (не часто но иногда приходилось и по 24 и по 48 часов находиться на работе) и, учитывая специфику самой работы и достаточно большую ответственность, приходилось иногда непросто. Но было интересно. И, поскольку я работал плечом к плечу со зрелыми (как мне казалось на тот момент) людьми,которым было в среднем 30-35 лет (редко это были люди чуть старше моего возраста, в районе 28 лет) проходила, на мой взгляд закалка моего духа. Вернувшись в университет я чувствовал себя очень уверенно. (хотя понимал,что преподаватели к моему возвращению могут (и в результате некоторые из них действительно относились) скептически. Надо заметить, что я не бросил ту самую игру, и в момент работы, возвращаясь домой продолжал играть, заводил новые знакомства. Собирал новую команду, участвовал в турнирах, был капитаном. Мне это все очень нравилось. По возвращении в вуз, работу пришлось оставить, из за трудной совместимости графика учебы и работы. Собрав в очередной раз команду для участия в очередном турнире среди общежитий, я проиграл, чему был очень расстроен. Поскольку считал, что обязан был победить. Основная причина на мой взгляд - слишком слабая сыгранность ребят (тип игры - командный), и я очень жалел, что в игре не принимал участие один из лучших игроков в общежитии, на которого я рассчитывал. Для меня это был стресс. Сессию я закрыл нормально. Летом, надо было решить вопрос с армией. ПОскольку отсрочки не было а повестки стали приходить, я решил понять, как сделать лучше. Приехав домой на летние каникулы, я сходил в военкомат, где получил прямые указания к действиям: нужно было проходить медкомиссию по наступлении осени. И вот, начиная с сентября (а это как вы сами понимаете, уже новый учебный семестр, 5ого курса)-я из москвы начал ездить домой проходить медкомиссию. Уже ближе к концу ноября, в предверии начала зачетной недели, (к этому моменту я съездил домой 3 или 4 раза-поскольку за 1 раз пройти всех врачей из за объективных причин не удавалось)-я понял, что абсолютно годен к службе в армии и если я явлюсь на очередную повестку, никто не посмотрит что я студент 5ого курса. Меня возьмут служить. Поэтому было принято достаточно сложное но понятное решение: решать вопрос с армией иным способом (желания служить в 22 года не было). Я отчислился снова и уже за деньги за полгода мы сделали (дома) военный билет. После того, как военный билет был у меня, я вернулся по осени уже следуюещего учебного года к декану. С просьбой восстановить. Декан отказал, сказав, что нужно "подождать еще годик". Год я находился дома. НАдо заметить, что и в этот период времени я продолжал играть в компьютерную игру. Поэтому год пролетел достаточно быстро. Восстановившись осенью через год в очередной раз на 5ый курс(это был уже 2009й год) я успешно доучился последние 2 года, написав диплом в достаточно престижной организации страны. (численность персонала 3500, генеральный проектировщик атомных станций). Но по окончании вуза желания там остаться не возникло. Кстати, Надо заметить,что я перестал играть в компьютерную игру, когда перешел на 6й курс. Это отчасти связано с возникновением новых обязанностей (поиск предприятия для написания диплома) а также отчасти связано с тем, что в интернете, на одном из игровых форумов я повстречал девушку, которая мне очень понравилась в процессе общения и с которой мы активно переписывались и общались по скайпу в течении нескольких месяцев. Девушка жила в другом городе, за 1500 км от Москвы. Мне казалось что у нас были достаточно острые, Сильные взаимоотношения (а скорее эмоции). В результате общения я приехал (точнее прилетел) по весне (это был 2й семестр 5ого курса), после чего "отношения" стали угасать. "расставание" прошло достаточно тяжело и длилось (для меня по кр. мере ) больше полугода, поскольку я очень привязался к этому человеку, чувствовал ответственность за свои слова, поступки, действия. Огромное чувство вины давило на сердце. Девушка была отличницей. По всем показателям. Разве что в личной жизни были некоторые ньюансы. КОгда мы встретились она была студенткой 3его курса. Сфера её профессии-общение с другими людьми (экономика и туризм). Для того, чтобы больше не пересекаться в интернете и игре с ней, я перестал играть вообще (закончив 6летний игровой опыт) и теперь не занимаюсь игрой уже полтора года. Не нахожусь на игровых форумах, не администрирую игровые сервера. Иногда бывает тяжело от ощущения, что ты никчемное существо и что в твоей жизни единственной сильной эмоцией или стимулом было - победа в этой игре. После того как я закончил свою игровую деятельность, я уже был студентом 6ого курса, и мне предстояло писать диплом. Отношения с близкими людьми у меня не очень хорошие. Я после самого первого отчисления переехал из студенческого общежития в квартиру знакомых. Её я а потом впоследствии я и моя сестра (Старше на 2 года) снимали. Сестра не замужем. 2 раза отчислялась из вузов (правда на первых курсах), выбрав также как и я сперва область энергетики. В результате сменила 2 вуза, закончив третий со специальностью инженер эколог. (училась неплохо, на стипендию, причем достаточно стабильно). Я очень долго злился на неё и мать (отец про мои "полеты" в другой город) не знал. И про взаимоотношения не знал с девушкой вообще. У нас непростые взаимоотношения в семье. С детства родители ссорились. Мать прессовала отца. Отец как мог огрызался, подтрунивал. Короче скандалили постоянно. Мы с сестрой это все наблюдали если не ежедневно то еженедельно. Я понимаю, что моя неуверенность в себе и уход вследствие этого в компьютерную игру в свое время, а также отсутствие здоровых, нормальных отношений с девушками причиной своей лежит в детстве, в отчужденности от большинства сверстников. Приятели были, и я даже проводил немалое количество времени, но все время, сколько себя помню практически всегда был под присмотром (матери). В результате имею довольно специфическое мировосприятие. С женщинами, если начинаю конфликтовать, то живется мне после этого очень тяжело. последние 2-3 года плачевно отразились на моей психике. После 2ого отчисления я был у психотерапевта, месяц отходил на психологические консультации, диагноз: "ничего страшного. ваш сын сам с течением времени во всем разберется." Я изо всех сил старался уйти из семьи после того, что случилось (разрыв с девушкой, оканчивание вуза с нелюбимой специальностью). После того как устроился на работу (по совместительству написания дипломного проекта) я чувствовал себя там гадким утенком. Во первых 2 отчисления. Во вторых студенты исключительно того вуза, что и мои родители. За редким исключением меньшинства. + человек, который мне помогал делать диплом - красная медалистка, моложе меня, закончила вуз и специальность те же что и я , год назад. Хотел списать диплом, не давала. (спросил по простому, хотел купить, - отказала). В результате я пришел на кафедру, взял её рпз и отксерокопировав, взял за рыбу, что называется, и разобравшись с основными моментами перенес все, что считал нужным (около 60процент диплома) к себе.Старшее руководящее звено в филиале (место где я работал) был человек, закончивший, снова, мою специальность, и вуз, кроме того, человек из моего родного города. Что вообще давило на меня колоссально. Умница-человек. Успешный, свободный, добрый, руководитель высокого уровня. Ну просто кладезь предприятия. С ним у мен ябыли неплохие взаимоотношения, но из за моего мерзопакостного поведения (я вечно юлил, Стеснялся своего дипломного проекта, своего вообще присутствия здесь, на этом предприятии, а также того, что меня "курирует" и не курирует одновременно красная дипломница, которая за год работы успела зарекомендовать себя как успешная карьеристка. Короче протерпел я 8 месяцев работая на полставки и совмещая написание дипломного проекта. А затем после окончания проработав еще 2 месяца на полную ставку и уйдя в отпуск на 1 месяц я пришел к выводу, что надо увольняться. Основная причина:ощущение того, что меня уволят. По разным причинам. Основная - плохие взаимоотношения с начальнцей и напарниками, с которыми пришлось работать. И я уволился по собственному желанию, не дожидаясь окончания срока договора (1 год). Проработав в целом вэтой организации 11 месяцев. Теперь я вот уже 3ий месяц ищу работу. Но честно говоря четкого понимания, где бы мне хотелось работать, нет. Вот несколько осноных вакансий, которые я в последнее время рассматривал, как интересные(мне перезванивали сами представители организаций, из отдела кадров и т.п.)-помощник руководителя (сфера строительства и отделки офисов и зданий), другая область-руководящая - начиная с самого низа - бригадир (затем предполагается карьерный рост: прораб, руководитель группы и т.д. до начальника отдела)-в сфере слаботочных систем(сигнализации, пожаротушение, IPтелефония, интернет, видеонаблюдение и т.п). Опыта нет-но работодатель говорит, что возьмут и без опыта, уделяя внимание специфике вуза в целом. трятья стезя, которая меня интересует , наверное больше всего-это пойти работать риэлтором. Меня туда берут. Единственный момент, который смущает - страх ненаработать минимум денег для оплаты квартиры в первый месяц (не говоря о последующих). Работа сдельная, заработок идет с процентов от осуществелния сделок. Когда эта самая первая сделка произойдет - неизвестно. Оклада там минимального нет вообще. Получается что-то вроде броска в неизвестность. На этой неделе будет определяться, возьмут ли меня люди из первых 2х вакансий (по кр. мере на повторное прохождение собеседования, уже с руководителем/ген-директором) а я до сих пор сомневаюсь, мое ли это. По жизни интересуют следующие вещи: английский язык (в недостатточно развитом виде, чтобы зарабатывать на жизнь переводчиком, по кр. мере пока что), программирование (веб дизайн в частности, а также в принципе и объектно ориентированное программирование вроде С++ и JAVA). Также очень люблю психологию, психотерапию, бизнестренерство (мечта стать бизнестренером). Люблю консалтинг и инвестиции. ХОтел бы развиваться по тихонечку как то в этих областях. Чему дать предпочтение не знаю. Но работа риэлтором Кажется объемлет сразу все вместе. Там можно получить достаточно широкий спектр опыта. Опять же единственный страх - страх желания получения "халявных денег", которых в принципе не бывает точнее страх отсутствия получения денег в должном объеме в ближайшее время (пересекаться с родителями, чтобы они давали мне деньги - не хочется, хотя я за последние 2 месяца брал у них деньги 2 или 3 раза). Отец до сих пор считает, что мне необходимо идти только на атомную станцию в моем родном городе и что перспектив у меня больше нигде не будет. Мать-потихонечку давит на самые успешные и престижные фирмы, под эгидой того что на самом деле она заинтересована в моем развитии и что любой мой выбор это только мой выбор и главное чтобы я был счастлив, и чтобы " уменя было здоровье"-"тогда у всех все тоже будет хорошо". Но отношения с близкими у меня натянутые, и я им не доверяю. Тягомутина с атомной энергетикой тянется уже около 13 лет (если не больше, не помню в каком классе отец начал мне петь дифирамбы о "счастливой" службе на родном градообразующем предприятии. Кстати, у него глаукома на одном из глаз, 4я степень. (человек настолько был "увлечен работой", что когда возникли неприятные ощущения в области глаза - не соизволил обратиться к врачу, впоследстви всю ответственность за произошедшее ловко скинул на медокмиссию , которая по его мнению была "обязана" ему втом-то и в том то. (а на деле банально не оказалось врача-окулиста во время медкомиссии, или заболел или еще что то вроде этого).

Короче говоря имеется довольно широкий спект психологических (если не проблем, то) интересностей в моей психике, мотив с одной стороны жить (если не как другие люди, то по кр. мере хотя бы как то, по-своему, но счастливо, трудиться при этом я готов). Жительство в одиночестве с мая месяца прошлого года (я снимаю квартиру, переехал в конце последнего заключительного семестра, уже будучи на дипломе, и работая на полставки). Как мужчина я похоже еще не состоялся (об этом мне заявила девушка, С которой я общался в последний раз, ни как мужчина, ни как парень). О чем, вообще говоря жалею, и в некотором роде с чем я не хочу быть согласным. Мне кажется основная моя "проблема"-отсутствие работы, которая бы мне была бы по душе и отсутствие компетентности в этой работе (как статус-"определившегося, зрелого" человека). +мат. независимость и возможность управлять своей судьбой так, как посчитаю нужным. Были, надо заметить еще полу-бредовые, хотя на мой взгляд, вполне реальные мысли, пойти работать грузчиком или курьером (что менее вероятно, поскольку курьерам платят меньше, вроде бы)-на полную ставку, а на выходных заниматься любимым делом, оттачивая мастерство начиная с мелочей и по-чуть чуть. Втом же программировании или еще где-то. Но если я задумаю (не дай бог) получить 2е высшее образование в какой то из сфер, что я перечислил несколько выше-то здесь уже возникают ньюансы-"на какие деньги? на деньги грузчика или курьера это мягко говоря сомнительно". Уверенность в том, что я найду себе подходящую работу с каждым днем все меньше и меньше. Уверенность в себе с каждым днем все меньше и меньше. Денег на то, чтобы найти себе работу и оплатить в очередно йраз квартплату - меньше чем на месяц. на 3 недели если быть более точным. Очень хочется определиться с выбором по кр. мере начальной моей профессии, и начать "бить в одну точку", рассылая документы (резюме) уже с более конкретной должностью а также притягивая к себе подобную рассылку. Общие формулировки вроде "стажер" или "помощник руководителя" или "начинающий" - сомнительны и многими сайтами-агенствами по поиску работы-не принимают это. Откликнулись на подобные должности лишь несколько. Из этих нескольких тех, что заинтиресовали еще меньше. А из тех, что заинтересовали, и что возьмут-...

ВОПРОС: с чего начать? С психологической консультации у специалиста? (денег не достаточно, чтобы "продолжать") С прихода в какую-то организацию , которая помогла бы мне выявить мои сильные и слабые стороны? Какие это фирмы? Подскажите, реально ли это? Не поздно ли это? мне 26 лет. Возможно ли успеть за 1-2 недели попробовать понять кто я или что я? времени в обрез (обращаться к родителям в очередной раз" дайте денег и при этом понимать, что ты неудачник, ... хочется усилить поиски, как мотивация мне кажется это неплохо, да. спокойствия несколько не хватает. нО я думаю это временно, пока я не пойму, в каком направлении сделать ПЕРВЫЙ ШАГ ПО ПОИСКУ НУЖНОЙ РАБОТЫ.

Подскажите, как поступить в данной ситуации более целесообразно? С уважением, Андрей.

Здравствуйте,Андрей.Через Ваш характкр красной нитью проходит ощущение своей ущербности и несостоятельности,избегание ответственности,трудового воллектива и миражи наедине с собой.Начинать можно было и там,где Вы работали 11 месяцев,и в коллективах по строительству,но именно в производственных коллективах с хорошей закалкой.Но Вас тянет во что-то неустойчивое,эфемерное,наподобие ВАших игр.Работая на стабильном месте,Вы можете совершенствоваться вечерами в любимой работе,а года через три начать вечернее или заочное образование.Любой упорный человек добивается высот таким образом.В конце концов отец поможет устроиться.В Вас много детства,и только коллектив поможет повзрослеть.А если для начала стать хорошим сварщиком или каменщиком или электриком-и деньги будут,и левая работа,для начала.К психологу обратитесь,когда появится стабильный заработок,так как желательно позже пройти курс психотерапии по повышению самооценки.

Удачи Вам!