Почему ребенок плачет по любому поводу?

Светлана 18.01.2012

Здравствуйте. Моему сыну 6,5 лет. Начну с того что мы разошлись с мужем когда сыну было 2 года, через полгода он выкрал его из садика, судебные приставы (по решению суда) искали их почти 3 года года, после того как его я забрала, не могу справиться со слезами сынишки. Подробнее: по началу (как я забрала сынку), он мог расплакаться, даже если я улыбнусь на его какое либо слово, сынишка думал что я смеюсь над ним. Мы много с ним беседуем на тему что нужно воспринимать все проще. Сейчас уже более или менее, но полностью от "беспричинного"плача мы не можем избавиться, он может пролить воды и расплакаться! Я ему объясняла что я его ругать не буду, не надо плакать. Он это понимает и в следующий раз все повторяется. Он мне говорил что его била там мачеха, я понимаю что он просто боится... но как нам от этих страхов избавиться?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! у ребёнка потеряно чувство безопасности и доверия - к образу как матери, так и отца - поэтому он и дает эти аффективные реакции в виде плача - НО - его чувства это правда и ему важно самому понять, что с ним происходит, как эти чувства называются, где находятся - т.е. ему нужно развивать саморефлексию и встречаться со своими чувствами, а Вы в этом пути можете ему помочь! ему нужна корректирующая работа, направленная на проработку его чувств, страхов и совладание с ними!

Светлана, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!