Любовь к ребенку пересилила любовь к мужу

Алиция 17.01.2012

Здравствуйте! Пожалуйста проконсультируйте по следующей ситуации: после рождения ребенка совершено охладела к мужу! До этого жили в счастливом браке 5 лет, мужа просто абажала, надышаться не могла так сказать, прямо смотрела не него и переполнялась нежностью, любовью и желанием! А сейчас все эти чувства только для ребенка, как будто поломалось во мне что-то! Смотрю на дочку, обнимаю ее, целую, и понимаю, что больше ничего мне в жизни и не надо, муж просит ласки, сам ее ко мне проявляет постоянно, а я его отталкиваю, прямо даже противно стало все как-то! Сплю с ребенком, т.к. еще кормлю и так мне спокойней, муж в другой комнате, т.к. храпит и ребенок просыпается от этого... И его жалко, он же живой человек, и нужно ему и любовь и интим, а я прямо не могу и не хочу, даже время не это тратить жалко, лучше почитать книжку интересную... Что делать, не знаю, как вернуть любовь к мужу, понимаю, что это не правильно, да и хороший он очень, дочку любит, заботиться о ней, меня любит, дома все делает, помогает во всем, все мои выпадки на него терпит, работает, не хотелось бы с таким человеком расходить, да и тем более, что я ведь его безумно любила... Нам по 31г, дочке сейчас 1г4мес. Как думаете, это пройдет??? Может когда кормить ребенка перестану, что-то в норму придет в организме???

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алиция! действительно после родом смещается фокус внимания на ребёнка - так как на Вас - как на матери лежит ответственность ЗА своего ребёнка и инстинктивно срабатывает потребность к сохранению безопасности ребёнка, а это может быть обеспечено только путем внимания к ней!

однако - тем не менее - рождение ребёнка - это кризис для пары - так как появляются новые роли - мать, отец! которые нужно принять, а также выстроить и новые отношения между мужем и женой! уже учитывая, что помимо Взрослой позиции Вы оба уже занимаете и позицию Родителя!

однако - важно разобрать и сами отношения между Вами - как они строились? какая была мотивация на брак? что чувствовали Вы? как озвучивали свои чувства и переживания? была ли эмоциональная зависимость с мужем - так как сейчас есть симбиотическая связь с ребёнком! важно проработать и её!

Алиция, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Матвиенко Екатерина Игоревна

Здравствуйте, Алиция.

Скорее всего у вас присутствует послеродовая депрессия. В таком состоянии, в принципе, испытывать подобные чувства, нормально. Но входить вам уже из нее пора. Супруг, вы правы, живой человек, и ему хочется отношений, и моральных, и близких.

В первую очередь, обсудите с ним ваше состояние. Попытайтесь рассказать о ваших чувствах к нему, страхах. Может быть процесс рождения доченьки был болезнен, и вы пугаетесь интимных отношений? Если это так, поговорите с ним,  расскажите чего вы боитесь. Со временем, подобное состояние начнет проходить, но только в том случае, если вы не будите дальше себя "накручивать" и винить.

Искренний и честный разговор с супругом, ваше желание не отдаляться, а решать возникшую проблему, поможет и вам, и не отдалит от вас вашего мужа. Удачи.