Мне очень сложно выбрать профессию

Дмитрий 16.01.2012

Здравствуйте,меня зовут Дима мне 14 лет.Понимаете у меня проблема с выбором проффесии на будущее.Вот в школе я учусь как бы сказать не стабильно ну если грубо говоря я троешник.Но у меня есть знания.Я хочу стать психологом но хотя у меня столь юный возраст но я думаю мне уже можно об этом думать,я хочу стать психологом но я не знаю как к этмоу приготовится.Ну в смысле какую литературу читать какие иметь знания при поступлении в институт.Но изначально я хотел поййти в театральное...но я передумал...и вот сейчас мне очень трудно потомучто в голове у меня возникают мысли что я буду никем.что у меня не будет ни работы ни денег ни семьи.Я так жить не хочу.Что мне делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дмитрий! Вы сможете стать тем, кем захотите! психолог помогает НЕ решать проблемы, а помогает САМОМУ человеку увидеть свой путь и САМОМУ научиться видеть проблему и её разрешать - т.е. своего рода - психолог в Москве - это проводник между "внешним" и "внутренним" самого человека!!! а чтобы узнать более вернее - нужно Вам оценить :

1. свои способности (так как для психолога важны некоторые способности - например - спосбоность к аналитическому мышлению, развитые словесные способности и др.),

2. свою личность - так как есть ценные качества в самой личности, необходимые психологу (умение слышать и слушать, развитая эмпатия, самодостаточность и др.)

3. свой мотивационный компонент

это поможет Вам сделать профориентационный тест -  т.е. исследовать все эти стороны и НА основании резульатов даст Вам примерные характеристики той области, в которой Вы можете себя наиболее реализовать в зависимости ОТ сочения всех этих ТРЕХ компонентов!

и ещё - очень важно для самого психолога - 1.богатый жизненный опыт (ведь в принципе, ТО что ВЫ сами пережили - с ТЕМ и можете работать!!!) - а количество багажа НЕ зависит ОТ возраста! 2. много читать литературы (и просто классики, и разных направлений) - важно самому развиваться и расти над собой; 3. перед тем как работать важно пройти и самому терапию!

в целом как только подойдет возраст - это класс 9 - 11 - Вы сможете сделать профориентацию и понять - чего Вы хотите и зачем! и узнать самого себя!