Моя дочь переживает разлуку с отцом

Наталья 16.01.2012

Мне 30 лет, моей дочери 1,9, с мужем расстались 2 месяца назад. Муж дочь очень любит , да и она то же, я им не запрещаю общаться, но последнее время стала давать ему её один раз в неделю. В последний раз после прихода от него у неё началась дикая не адекватная истерика, она кричала, плакала, выгибалась, хватала свои вещи и билась о входную дверь. Ранее такого поведение у неё не было. Я очень переживаю за психику ребёнка подскажите как правильно себя повести, давать им видеться чаще или наоборот свести к минимуму их общение.

Здравствуйте, Наталья!  Вы ничего в своем обращении не написали про Ваши отношения с бывшим мужем и о причинах расставания. Обсуждаете ли Вы с ним вопросы воспитания? Делитесь ли своей обеспокоенностью по поводу такого поведения дочери? Вы оба несете ответственность за нее, не зависимо от того, живете Вы вместе или нет. Готов ли отец сотрудничать с Вами по поводу дочери? Вы то идете ему навстречу, отпуская ребенка  к нему чаще. Предполагаю, что у Вас есть ожидания в его адрес, по поводу его ответной лояльности по отношению к Вам. Но есть ли она на самом деле? Как Вы относитесь к этим моим рассуждениям? Лучше, если Вы поисследуете свою ситуацию с психологом очно в своем городе. Тогда будет легче выработать стратегии поведения с бывшим мужем по поводу дочери. С уважением, Татьяна.

Давать ребенка...,

не давать ребенка...,

Чаще..., реже....

Здесь у Вас - большие сложности.

У ВАС.

Потом - от Ваших сложностей - начинаются сложности у ребенка.

Который - не вещь....

Вам лучше поработать с профессионалом, иначе Вы и себе будете делать жизнь - трудную.

И ребенку.

(сейчас можно выбрать любого профессионала - есть скайп)

Г.Идрисов.

Здравствуйте,Наталья.Вообще,ребенок начинает открывать отца,особенно,девочка-с трех лет.Тогда общение отца с дочкой обязательно,так как  формирует позитивную психику будущей женщины.Сейчас психика очень уязвима и ранить ее частыми встречами,не имеющими большого смысла-незачем.пусть она просто знает,что есть папа,видит фотографию,слушает Ваши рассказы,сказки,которые рассказал Вам папа,и так далее.Все главное-впереди.

Мудрости Вам и терпения!

Овсяник Людмила Михайловна

...но последнее время стала давать ему её один раз в неделю..

Ребенка до 3-х лет нельзя "отдавать" отцу. Встреча с отцом должна проходить обязательно в присутствии мамы.

После трех лет и до 5 - у ребенка должна быть возможность при встрече с отцом в любой момент позвонить маме.