Проблема с ребенком (12 лет). В детстве был гиперактивным

Людмила 16.03.2010

Здравствуйте Татьяна Аркадьевна! У меня проблема со старшим сыном, их у меня трое. Старшему 12 лет, второму 2,6 г. и маленькому 11 мес. Проблема в том, что мальчик категорически не хочет учиться, скоро конец учебного года и мне кажется, что его могут оставить на второй год. Не хотелось бы. Ситуация  такая, 8 мес. назад мы жили в г. Шымкент, потом  переехали в Алматы из за работы мужа, его перевели на другую работу. Старшего сына, его звать  Владик, решили на год оставить у бабушки в Чу , пока не определимся с жильем. Я думала, так будет лучше, есть с кем позаниматься, да и что бы младшие братишки не мешали ему учится. Он учится в 5 классе. С учебой у него с первого класса не очень хорошо, ребенок до сих пор считает на пальцах, любой рассказ, стих, да даже фильм пересказывает с трудом, нет логического мышления. Вставить в предложение пропущенное слово не может. Таблица умножения зазубрена только по порядку. Применить в ходе вычислений не может. У ребенка повышенное внутричерепное давление. В детстве был гиперактивным. Сейчас поспокойнее. Не может рисовать и лепить. Мелкая моторика пальцев очень слабая.  Чтобы не наказывали -сбегает с уроков, рвет тетради, психует, когда что то не получается. И часто обманывает. Бывает, что наказываем, ругаем и по хорошему разговариваю с ним, объясняю что так делать нельзя, вроде понял, обещает что исправиться. Веришь ему, но тут же все забывает, что его ругали опять продолжает делать по своему. По характеру он очень  добрый , ласковый мальчик, может помочь другим людям. Любит играть в волейбол и футбол, летом ходит на плавание, нравиться из мелких конструкторов собирать разные поделки. А вот с учебой большие проблемы. Это сейчас ему 12  лет, а что будет дальше? Я как мама очень переживаю за него, если сможете помогите пожалуйста. Может нужно показать его невропатологу? С Уважением Людмила.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Людмила!

Понимаю Вашу тревогу, и эта тревога имеет очень серьезные основания. Вашему мальчику нужна помощь. Невропатологу его показать будет нужно обязательно, но главное - это наладить учебный процесс и мотивацию к учебе. Умение учиться и мотивация к учебе складываются у детей в младшей школе, а по Вашему письму видно, что мальчику с младшей школой не повезло. Знаете, я еще не встречала ни одного ребенка, который бы хотел учиться плохо. Абсолютно все дети хотят учиться хорошо. У некоторых это не получается, но в этом им можно помочь. Сейчас еще это не поздно - дальше будет сложнее. Позвоните мне и договоритесь о консультациях: я умею помогать детям с такими проблемами.

С уважением, Татьяна.