Как сдерживать свои эмоции?

Зоя 13.01.2012

Здравствуйте.Меня зовут Зоя,мне 18 лет,я не могу сдерживать свои эмоции.сначала наговорю всего,а потом думаю,Хочу научиться их сдерживать,но не могу.Мой молодой человек это не одабривает и говорит что я его не уважаю,если кричу на него,что-то говорю не думаю и т.п.а когда я ему говорю,что я не могу их сдерживать он мне говорит,что это не так и все склоняется к неуважению.Помогите мне пожалуйста,как мне научится сдерживать свои эмоции??

Здравствуйте, Зоя! Вы пишите о том, что хотели бы научиться сдерживать эмоции. Любой навык или умение достигаются тренировкой. Поэтому раз за разом старайтесь это делать, хвалите себя за успехи.

Могу предложить один из способов. Прежде чем начать кричать наберите воздуху и медленно выдохните, считая при этом до 10. Если не помогает успокоиться, сделайте еще раз, пока не успокоитесь.

Помните, что свое недовольчство и раздражение чем-то можно выражать не с помощью крика, а просто уверенно сказав, что вас неустраивает. Возможно, что вашего молодого человека неустраивает именно форма выражения вашего гнева.

Старйтесь не спорить, если чувствуете, что раздражаетесь. Скажите так: "Я сейчас в плохом настрении, давай об этом поговорим позже."

Если все время сдерживать свой гнев, то он может нарастать, и в один прекрасный момент обрушиваться на первого попавшегося под руку. Кроме того, сдерживать свои эмоции неполезно для здоровья: могут возникнуть психосоматические расстройства: головная боль, боль в желудке, суставах и тд.

  Поэтому полезно  "отреагировать" гнев в приемлемой форме, никого не обижая. Когда никого нет дома, можно побить подушку, прокричать, нарисовать свою злость, порвать что-нибудь, разбить...

Старайтесь постоянно отслеживать свои эмоции: испытываете ли вы раздражение, недовольство, страх.  Что вызывает эти эмоции? Почему? Можете ли вы что-то сделать, чтобы изменить ситуацию, или ее нужно принять? Можете ли вы изменить свое отношение к ситуации? Простить? Понять?

Если не получиться разобраться в себе самостоятельно и найти и устранить внутреннююю причину, обращайтесь к психологу на очную консультацию.

Успехов!

     Здравствуйте, Зоя! В каждой эмоции проявляются разные чувства, так же, как и в каждом чувстве могут проявляться разные эмоции. Важно – их не игнорировать в себе – обозначать, признавать, принимать, встречаться с ними и проживать! Вы можете сколько угодно кричать, скандалить, быть недовольной, но если не осознаете, что прямо в эту минуту чувствуете, то это работа в холостую… Как только Вы обнаружили в себе истинное свое чувство, например – злость, то самым парадоксальным образом – это чувство сразу же становится подвластно Вам и Вы способны им управлять – и это первый шаг. Второй – принять для себя решение: пускать его в контакт или не пускать? Так как, любое Ваше действие, высказанное чувство, даже просто слово – откликнется на Вашем партнере, его ответной реакцией к Вам! И не всегда – высказывание чувств – приемлемый способ! (Не путать: осознавание чувств и предъявление чувств другому!!!) Кроме этого, бывает так, что чувства могут быть сращены, спутаны в клубок, как например, обида - сложное чувство, состоящее из боли, гнева, грусти, вины и др. и невозможно просто так от него освободиться. Важно при взаимодействии с другим – говорить про себя от «я-высказывания», т.к., если Вы станете предъявлять свои претензии и ругаться, то другой действительно может принять это за оскорбление, унижение его достоинства, не уважение, игнорирование его, что Вы его НЕ СЛЫШИТЕ и даже не пытаетесь понять, и т.д. Вы росли в одной семье, где выработались свои паттерны поведения, он рос в другой семье и с другим семейным укладом, поэтому, из-за чего Вы срываетесь на него – неизвестно, только обратите внимание на то, как Вы пишите – Вы стремитесь его подмять под себя – переделать под себя, другими словами - не принимаете его таким, какой он есть! Это мои предположения, которые необходимо исследовать при личной встрече с психологом. Что я Вам и рекомендую сделать. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.