У меня невроз навязчивых мыслей

Алина 13.01.2012

У меня после смерти мамы возникла депрессия после стресса,и в голове стали появляться богохульные мысли,я живу в страхе мне страшно от мыслей,перед Богом чувствую себя виноватой что допустила богохульные мысли в голову,я отвлекалась от таких мыслей но они приходили и меня мучили и сейчас мучают,мама меня воспитала в вере,но психика дала сбой и я не смогла контролировать,посоветуйте что делать?

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Алина!

Ваш вопрос на стыке психологии и религии. Как психолог могу ответить Вам следующее:

Депрессия после смерти близкого человека естественна.

Наверное, ближе мамы у Вас никого не было, так?

Чем сильнее любишь человека при жизни, тем тяжелее горе от его потери. И пережить это горе не так просто.

В это время психика, если можно так сказать, дает временный сбой. Поэтому могут быть и бессонница, и видения, и навязчивые мысли, и нежелание жить. Особенно часто эти явления бывают в первые полгода после потери.

Чтобы со всем этим справиться требуется время, обычно год,  и, часто, помощь других людей, в том числе психологов в Алматы и священников.

"Работа" по преодолению горя проходит в несколько этапов.

Один из них   - стадия злости. Обычно она наступает после стадии депрессии.

Может появиться злость на окружающих: "Почему у них все хорошо, а у меня такое горе?"

На врачей: "Почему не спасли?"

 На умершего близкого человека: "Почему не берег себя, почему оставил меня?"

Может появится злость к Богу: "Почему отнял? За что? Какой же ты после этого любящий, если забираешь самых дорогих людей? Где Твоя справедливость, если плохие живут, а хорошие умирают?  "

И вот здесь, на этой стадии, людям, которые привыкли относится к злости как к плохому чувству, особенно верующим, становится очень тяжело.

Ощущение вины перед Богом за "крамольные" мысли и чувства усиливают тяжесть состояния.

И тогда горюющие начинают гнать от себя подобные мысли, подавлять свое раздражение... и ...снова впадают в депрессию.

 Потому что причина многих депрессий - подавленная , не прожитая, не выраженная словами злость.

Так потерявшие близких попадают в замкнутый круг! Депрессия - злость - вина - самоосуждение- подавление злости -  депрессия...

Злость в это время  - нормально! И пройти эту стадию необходимо для того, чтобы тяжелое горе перешло в светлую печаль.

 За злостью стоит попытка понять и принять то, что произошло, обезопасить себя и близких от повторения подобного, в конечном счете - достичь душевного покоя. И в этом очень может помочь священник. В каждой религии есть успокаивающие ответы на вопрос: почему люди умирают и как это пережить.

Как психолог скажу, что выражать злость  можно по разному. Если Вы про себя ругаете Бога, отвергаете Его, например такими словами: "Я ненавижу Тебя, не хочу больше в Тебя верить "  - естественно, такое выражение чувств  у верующего человека рождает страх наказания.

 Но злость можно выразить  и по-другому, возможно. Вы чувствуете следующее: "Я не понимаю почему Ты это допустил! Мне очень плохо! Я злюсь! Я теряю свою веру. Мне хочется своими словами сделать Тебе также больно, как сделал мне Ты, допустив, чтобы моя мама умерла".

Такое обращение больше похоже на молитву, предполагает ответ и помогает, с одной стороны, не чувствовать вину, с другой - пережить злость и перейти к другой стадии проживания горя - к принятию случившегося.

Еще в психологии есть такой прием для остановки навязчивых мыслей: как только они появляются, начните повторять про себя что-нибудь позитивное или заученную молитву, через какое-то время навязчивые мысли уйдут.

Алина,   Вы не написали к какой конфессии принадлежите. Да и я не священник. Поэтому пишу, что знаю сама из положений христианства:  Бог милостив, всепрощающ и способен понять человеческую слабость и неспособность справится с чувствами.  В том числе то, что Вам сейчас так трудно.  И, если мама воспитала Вас в вере, с точки зрения религии, можно просить Бога помочь Вам справиться с этими мыслями. Об этом Вам лучше   расскажет священник.

Алина, надеюсь, Вам стало  легче от моего ответа. Рекомендую Вам обратиться и  к священнику и к психологу. Так Вы быстрее справитесь со своим состоянием.

Всего доброго, Валерия Валерьевна