Как помочь самой себе?

ирина 12.01.2012

Здравствуйте))) у меня с 11 лет всё пошло на перекосяк(сейчас мне 16) износиловали уходила из дома школу тоже упостила сейчас всё налаживается но я очень быстро могу разозлиться и очень трудно контролирую свои имоции в последние время очень часто возникает крик очень громкий в течение которого у меня мазги как будтоо отклучаются и мне кажется что я ничего не соображаю или просто схожу с ума была ситуация прикоторой я в прямом смысле слова драла на себе волосы(((( всё грустно и я не знаю как справляяться боюсь это закончится плохо как помочь самой себе???

Овсяник Людмила Михайловна

...очень трудно контролирую свои имоции..

Во-первых, стоит  распределять силы в течение рабочего дня и рабочей недели. Важно систематически составлять план на текущий день (неделю, месяц) и четко следовать ему!

Во-вторых, следите за питанием, употребляйте в пищу продукты богатые витаминами группы В и сократите потребление кофе.

В-третьих, запишитесь на массаж, посещайте бассейн, ежедневно совершайте пешие прогулки – это снизит внутреннее напряжение и придаст вам сил и энергии!

Еще очень важно то, как Вы относитесь к ситуации. Помните постулат: если Вы не можете изменить ситуацию – измените отношение к ней! Посмотрите на ситуацию со стороны, как будто от третьего лица – как Вам она? Подумайте о том, что бы вы сказали об этой ситуации через 5 лет, 10, 15…

И запишитесь на прием к психотерапевту.

Здравствуйте, Ирина. Есть некоторые методики, которые можно применять самостоятельно для снятия и разрядки травматического опыта. Одна из них называется "Глубокий ПЭАТ". Можете найти в интернете и применять. Еще я бы порекомендовала обратиться к психологу, есть общественные организации, бесплатно помогающие женщинам, пережившим насилие. Вам нужна поддержка. Не опускайте руки, позаботьтесь о себе.