Как вести себя с лидершой в классе?

Катя 15.03.2010

Здравствуйте!Мне 12 лет,я хожу на классические танцы.Дело в том что на танцах у меня получается заниматься а на уроке физкультуры нет ,играть там во всякие игры и т.д и надо мной смеется лидер в классе и за ней смеются остальные. Как я начну делать например мостик,свечку и т.д все говорят: «щас начнется комедия».как мы играем в баскетбол выбирают двух человек чтоб они набрали себе команду и остаются последние 2 человека ну слабые которых не кто не хочет выбирать и я в их числе конечно выбирут не меня и потом как я попаду в команду лидерши она говорит «нифига себе»,или «не че страшного постоит» еще таким голосом противным и так постоянно.Я как-бы ее боюсь мне кажется если я поругаюсь с ней или что то в этом роде ,кто посмотрит на меня, все меня бросят и пойдут за ней и я останусь одна...из за нее и ее подружек у меня все вот так.Посоветуйте мне пожалуйста,может мне как то вести себя по другому,но я боюсь что я останусь одна...Вы не подумайте что я толстая и поэтому не получается играть в спортивные игры я худенькая:)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! Как правило гонениям в классе подвергаются часто не страшненькие девочки, а те которые реально красивы, у которых больше достоинств и могут больше представлять интерес для мальчиков - и именно поэтому лучше их занизить (чтобы они сами думали о себе плохо,  что страшные и недостойны), чтобы выставить себя якобы сильнее!!! Это просто ревность! И Вы не должны поддаваться на эти провокации, Вы знаете, что Вы лучше, достойнее, умнее и идти с гордо поднятой головой, что сильнее Вы, а не она с её провокациями (она по другому не может продемонстрировать свою силу - только так, так как сама из себя как личность ничего не представляет!). Просто поймите это! и не воспринимайте это так близко - это все пройдет, а когда Вы подрастете, то сами увидите кто из Вас чего стоит! И не стоит так дорожить людьми, которые не имеют собственного мнения, а готовы идти на поводу у кого-то - такие люди сами не знают, что истинно и сами не имеют силы! Помните - сила в Вас!

Комарова Вера Леонидовна

Катя, естественно, что если Вы живете с чувством "я боюсь", "боюсь что я останусь одна" - невозможно стать лидером (хотя лидерство, которое Вы приписываете девушке, вполне возможно, таковым и не является, стала бы она ждать "что останется", она бы сама выбрала, что "получше", так что уж особо её на пьедестал не громоздите)!

Вам важно с психологом проработать отношения с мамой и папой. Они живут вместе? Были ли ситуации, когда Вы оставались одна (травма раннего детства), вспомните, что могло спровоцировать страх быть отвергнутой (это, конечно, лучше делать с психологом).

А вполне возможно, что Вы хорошо взаимодействуете в паре (танцы), а в команде (игры)  - не очень,  может быть Вы утонченная и ранимая, а она грубоватая и резкая... Зачем Вам "сравниваться"? Когда сможете брать поддержку от родителей, появятся силы быть такой, какая Вы есть, уникальная.

Здравствуйте, Катя! Другие люди оценивают нас по-разному. Мы сами выбираем, на чьи оценки ориентироваться, а на чьи - нет. Старайтесь ориентироваться на положительные оценки окружающих и формировать позитивный образ себя. Тогда самооценка начнет повышаться и Вас будут меньше беспокоить реплики этой девочки. Это процесс небыстрый и требует труда и терпения. По-возможности обратись к психологу. Желаю успехов!

Здравствуй, Катя! Меня очень тронуло твое письмо... Советую тебе начать с того, чтобы просто принять ситуацию такой, какая она есть у тебя на уроках физкультуры - не отпирайся, не оправдывайся, не стыдись того, что у тебя так не получается как у других или у нее. И если она что-то говорит...и это так - признай это вслух! И не бойся показаться слабой, когда человек может говорить, что он здесь не силен и что у других получается действительно лучше, к этому человеку наоборот возникает доверие и уважение! Ситуация может поменяться настолько, что она может стать тебе хорошим другом или подругой, так как честность и признание у другого человека его достоинств может сделать только тот, кто сам обладает личными достоинствами и лидерскими качествами!!!

Еще есть сильная вещь, когда человек может посмеяться над собой или свести все к шутке..."Да, я такая...", "Да, это так..."

И на мой взгляд, что очень важное - это безусловно чувства! И в данном случае - это страх.... Есть такое выражение: "Чего боишься - то и притягиваешь." Важно осознать, что ты боишься и не смотря ни на что - воспринять свой страх как друга, а не как врага..." И важно дышать...равномерно и спокойно..., тогда и страх будет рассеиваться... и исчезать...

Конечно, если у тебя желание поговорить открыто со своими родителями, то это окажет тебе хорошую поддержку взрослых, и с учетом личных твоих особенностей, которые они лучше знают, чем я, помогут в этой ситуации справиться тебе быстрее! Желаю тебе удачи! С уважением Людмила К.

(продолжаю) что едниственной альтернативой Вашему нынешнему поведению является вариант поругаться с ней. На самом деле выборов гораздо больше, например: перейти в другую школу, игнорировать её, самой стать лидером, выделиться в классе  в той сфере, которая ей точно недоступна и т.д. Ваша трудность, как мне кажется, в том, что Вы не верите до конца, что изменение Вашего поведения приведёт к изменению её отношения к Вам. Тем не менее, это так. Главное выбрать, как менять своё поведение, что у Вас лучше всего получится и будет для Вас естественным, не требовать излишнего напряжения. Всего наилучшего, Елена.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуй, Катя!

Как себя вести? С достоинством и чувством самоуважения. Понимаю, что в обстановке, когда над тобой смеются, это очень сложно. Но именно в твоем возрасте пора "выращивать" в себе это умение. Предлагаю некоторые упражнения, которые помогают укрепить уверенность в себе.

1. Вспомни все, за что ты себя уважаешь и себе нравишься. Все, что ты хорошо умеешь делать. Все, за что тебя хвалили другие люди. И скажи себе: "Все это - я, все это - про меня".

2. Встань крепко на ноги, прими уверенную позу, почувствуй, как меняется твое внутреннее состояние, когда ты в такой позе. Если ты становишься увереннее - принимай эту позу почаще.

3. Вспомни всех людей, которые тебя любят, которые "за тебя". Попробуй мысленно поставить их себе за спину. Почувствуй их поддержку.

4. Подумай, как ты оцениваешь поведение "лидера". Что тебе в ней нравится, что не нравится. Что бы ты сказала ей о ее поведении, какие аргументы могла бы привести.

5. Подумай, как ты оцениваешь поведение своих одноклассников. Что тебе в их поведении нравится, что - нет. Что бы ты сказала об этом каждому из них.

Со своей проблемой ты можешь обратиться  к школьному психологу в Алматы (если доверяешь ему или ей), к родителям или попросить родителей записать тебя на психологическую консультацию к специалисту, которого ты выберешь.

Желаю удачи и стойкости!