Смогу ли я стать хорошим психологом?

Александр 11.01.2012

Здравствуйте. Мне 16 лет. Я учусь в 10 классе. Меня 6 лет назад взяли помогать в церковь, прислуживаю в алтаре, занимаю роль пономаря, моя задача была научиться: помогать, слушаться, терпению, кротости, быль вежливым, доброжелательным, ласковым с людьми, уметь выслушать их и помочь, ну и по самой службе занятия... т.е. готовили на профессию священнослужителя, но спустя 6 лет я научился всему чему нужно было... Но желание становиться священнослужителем отпало. Но любовь к общению с людьми, помощи им, выслушать их,поддержать, у меня осталось... И у меня сейчас задача выбрать профессию, а моя мечта пусть профессия будит низкооплачиваемая , но она мне будит по душе,. У меня ,почему-то, очень быстро меняются вкусы, и возникла проблема с выбором профессии , и начал увлекаться психологией... Нравится очень когда подходит к тебе знакомый человек, и со слезами на глазах рассказывает свою проблему, я выслушиваю до конца , пытаюсь успокоить, помочь советами, привожу примеры, аргументы с которыми проблема человека этого кажется мелочной, в общем помогаю чем могу(морально), и через некоторое время человек этот уходит от меня с улыбкой на лице, с мыслями что всё будит хорошо, и у меня так хорошо становится на душе, про всё забываю, и начинаю мечтать :"Вот бы из меня получился хороший психолог???..." Мне так приятно приносить людям радость...И как вы посоветуете, сможет из меня получиться психолог? Подходит ли мне эта профессия? Я очень долго об этом думал, и решил посоветоваться с специалистом... С вами...

Здравствуйте, Александр.

Да, у вас есть неплохие способности и, значит, все шансы стать очень хорошим психологом.

Дело в том, что у вас имеются две базовые личностные характеристики, без которых стать практикующим психологом, работающим на ниве помощи людям, невозможно.

В первую очередь это так называемая "материнская часть личности". Вот когда вы пишете: "Подходит к тебе знакомый человек, и со слезами на глазах рассказывает свою проблему, я выслушиваю до конца , пытаюсь успокоить, помочь советами, привожу примеры, аргументы с которыми проблема человека этого кажется мелочной, в общем помогаю чем могу(морально), и через некоторое время человек этот уходит от меня с улыбкой на лице, с мыслями что всё будит хорошо, и у меня так хорошо становится на душе", - это как раз свидетельствует о том, что "материнская часть" у вас развита очень хорошо! А ведь на этом строится успешная работа психолога в Донецке! То есть, вы можете быть психологом, психотерапевтом любого направления (гештальт, психоанализ, кбт и пр.), но все равно, в основе должна лежать теплая "материнская часть".

Кстати, эта способность, эта теплота обычно чувствуется окружающими людьми интуитивно.

Во вторую очередь, любовь к общению с людьми и мечты о том, чтобы стать психологом... Это тоже большой плюс! Значит, работая в будущем психологом, вы будете только черпать энергию и радость от вашей деятельности.

Есть еще много требуемых характеристик, знаний и умений (поищите професиограмму психолога в интернете, а можете почитать мою статью о личностных характеристиках психолога - "как выбрать психолога, психотерапевта" - http://www.psylight.com.ua/recomendation.html), но это все легко нажить в процессе обучения.

Так что дерзайте!

P.S. Резануло слух, что вы как бы заранее "настраиваетесь" на низкооплачиваемую работу. Дело в том, что качественная психологическая услуга не может быть дешевой. Ведь хороший специалист, который реально помогает, работает ДУШОЙ. И ему как ни крути, чтобы оставаться хорошим специалистом и далее, необходимо постоянно восстанавливаться, а на это нужны средства.

Так что желаю вам стать хорошим, ДОСТАТОЧНО оплачиваемым и ценимым психологом! :)