Подростковый возвраст. Как помочь сыну? Дайте пожалуйста совет!

Бахыт 15.03.2010

Здравствуйте!  Я воспитываю детей одна с 1999года. Старший сын, а вторая дочка.У меня проблема у сына.После развода я  со своими детьми жила с родителями. В 1995 году я потеряла маму. Когда мама упала с давлением мой сын оказался  с ней один. Он нас всех вызвал с работы. Тогда ему было 11 лет. В тот же год я его отправила в военную школу в Астану. Но через полтора года он не захотел учиться там. Я его забрала обратно домой и отдала в ту же прежнюю школу , куда он ходил с первого класса. В 8 -ом  классе он сказал , что в той школе ему не дают знания и хотел , что бы я его перевела в другую школу, т.е. в лицей с математическим уклоном. Первый год учился не плохо, потом стал пропускать занятия. Моему сыну на днях исполнится 16 лет. Он уже третью неделю не ходит в школу. Обьяснает это тем , что он не может сидеть долго на занятиях. У них занятия начинаются с 9 до 15-16 часов. Если с ним начинают разговаривать мой отец или брат он начинает нервничать и убегает из дома. Он все свободное время сидит за компьютером. Каждый раз что бы не идти в школу начинает придумывать всякую историю, типа голова болит или пиджак маленький , или пойду на вторую пару , а потом и вовсе не идет.Пытались забрать у него компьютер , так он совсем в себя ушел, стал агрессивным , не стал ни с кем  общаться . Лежал целыми днями и спал или телевизор смотрел.  Я даже не знаю , что его беспокоит. Пыталась спросить в чем дело, может проблемы в школе , но так он мне не ответил ссылаясь на то , что не может долго сидеть на занятиях.

Как помочь сыну? Дайте пожалуйста совет! Помогите пожалуста

Комарова Вера Леонидовна

Бахыт, Ваша мама умерла не в 1995 г., а в 2005...

Обращает на себя внимание фраза "я  со своими детьми жила с родителями".  Они не только Ваши, они еще и папины (его папы - Вашего мужа). Судя по тому, что в мужских беседах участыуют Ваш отей и Ваш брат - папа "вычеркнут". И это основная причина описанного поведения. Еще обратите внимание на то, что он ещё в свои 11 лет был по-взрослому собран, а с другой строны он так и не "отвязан"  (в свои 16 лет) от Вас ("у меня проблема у сына" - так у кого?). Вот он и "не может долго сидеть" - то туда, то сюда, да еще папы не хватает. Его поддержки. Как у Вас с этим мужчиной - его не касается, а ему отец нужен и важен. Любой. Он - самый лучший для него.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Бахыт! Согласна в общем с коллегой, вероятно, это проблемы подросткового и семейного плана. Еще хочу заметить следующее. Я сама математик по первому образованию и мой племяник учился в физмат школе, поэтому я не понаслышке знаю, что такое учится с 9 до 16 часов в физмат школе. Мой племяник не выдержал нагрузки и родители его перевели в 11-ом классе в обычную школу. И правильно сделали, иначе он сорвался бы и физически и психологически, все шло к этому. Мы все разные, и не обязательно ребенка сравнивать с другими детьми в определенном аспекте. Наверняка у него есть другие таланты, не связанные с математикой. Попробуйте для начала предложить ему перевод в др. школу. Посмотрите как он отреагирует. Если он вообще не хочет учится, то это повод для беспокойства, стоит обратиться к психологу, хорошо бы к мужчине (могу дать телефон). Всего доброго. С уважением, Айгуль

Здравствуйте, Бахыт! Как ни странно - вашему сыну помощь не нужна, она нужна вам! Вам важно осознать свои чувства на сына, на себя, на ситуацию и прожить их, конечно с психологом вы справитесь быстрее, если конечно сами захотите! Есть версия, что если дети не ходят в школу и не выполняют домашнего задания, то, т.о., они сигнализируют своим родителям о том, что те в свою очередь- не выполняют своих "родительских домашних заданий!"

Общается ли родной отец с сыном? Позволяете ли вы им встречаться? Есть ли у сына в этом потребность?

Сейчас такое время, что компьютерами увлекается поголовно вся молодежь, поэтому - важно поговорить о том, чтобы  распределить нагрузку по учебе, по - дому, чтобы у него была ответственночть за что-то, и тогда - пожалуйста - пусть компьютером занимается.

Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Бахыт!

Предлагаю Вам обратиться к психологу лично, сходите вместе с сыном. Возможно он не может пережить смерти бабушки и это состояние отражается на всей его жизни. Вероятно он этого не понимает и не может справиться самостоятельно.

Всех благ Вам.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Бахыт! Здесь ситуация может стоять довльно серьезно в плане начинающей или уже развитой зависимости - просиживание за компьютером способствует тому, тчо у детей быстро и стойко начинает развиваться зависимость и с этим надо бороться, чтобы это не переросло в расстройство. И указывает на это как раз реакция ребёнка на отрыв от компьютера - агрессия; а также и то что начинает формароваться уход от общения и десоциализация - т.е. это реально сказывается на его жизни - дезадаптация - а это один из критериев зависимости. Можно рпешать проблему двумя путями: 1. ограничить время проведения за ним и только с условием - после школы, и поле дом. задания (цензура игр и контроль интернета!!!) и посмотреть какие это даст результаты; 2. либо координально порвать с комп-ром - но здесь может возникнуть проблема, ребёнок уже большой и самостоятельный и если дальше не работать уже с ним с зависимостью - могут быть разные последствия - агрессия, уход из дому, кражы на комп-ный клуб и т.д.

Но самым верным было бы то, чтобы  отвести его к психологу, либо в центр, который работает с зависимостями - зависимость надо проработать и что-то дать в замен её, чтобы он стал понимать к чему это приводит и отказался от этого "наркотика"!

Здравствуйте, Бахыт!

Подростковый кризис характеризуется тем, что ребёнка как будто "подменяют", родители его не узнают, он делает всё не так, как раньше. Только в Вашем случае надо разбираться, только ли в кризисе тут дело, или может быть, что-то в школе происходит. Вообще, у меня сложилось впечатление, что Вы не имеете над своим сыном родительской власти: не захотел учиться в одной школе, Вы переводите туда, куда он хочет, не хочет идти в школу - не идёт, и т.д. В 16 лет вообще-то Вы ещё можете требовать от него послушания, он станет юридически самостоятельным только в 18. А его объяснения про то, что не может сидеть на занятиях - полная ерунда, если он здоров. В 16 лет подросток уже должен иметь достаточно развитую саморегуляцию и высиживать на уроках столько, сколько надо, ведь он сам хотел в школу с математическим уклоном. В общем, я бы порекомендовала Вам разобраться на консультации у психолога с Вашим отношением к сыну, с Вашей родительской властью, насколько у Вас есть (помимо власти) контакт с ним, и т.д. Увлечение компьютерными играми говорит об отсутствии других интересов, а в 16 лет обычно подростки уже начинают понимать, что надо учиться, выбирать профессию, начинают самостоятельно планировать свою взрослую жизнь. Если у Вашего сына этого не ппроисходит, значит, что-то упущено Вами раньше, и надо искать способы это восполнить, если возможно. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Бахыт!

Самое главное, что сначала сделает для Вас психолог - поможет Вам и Вашему сыну разобраться в том, что же именно происходит. На самом деле юноша может и сам не понимать, в чем же его проблема. А уже второй этап - с этой проблемой справляться. Любой человек на свете становится замкнутым и агрессивным не от хорошей жизни. И школу подростки тоже без причины не бросают. Поверьте, Ваш сын прекрасно понимает, что учиться нужно. А когда он в школу не ходит - это означает, что что-то в школе (или в жизни) является для него (или кажется) невыносимым.

Никитина Марина Дмитриевна

Бахыт, возраст вашего сына 16 лет соответствует началу нового этапа в развитии личности - период юности (16-20 лет).

Я поясню с чем (на мой взгляд) связаны проблемы, которые вы описываете.

     На каждом этапе жизни существуют свои задачи развития, связанные с формированием образа "Я". Это и образ физического тела (какой я, как я хотел бы выглядеть), и "кто я такой?" (к какой группе я себя причисляю), что я могу, чего я хочу, кем я себя ощущаю в семье, в коллективе, с противоположным полом и так далее. У человека выстраивается образ себя, своего будущего, включая цели и планы в их осуществлении. Если молодому человеку не хочется быть таким, как его близкие, он может агрессивно реагировать на их попытки ему помочь. Это сложный период для каждого человека - самоидентификация (само-осмысление, само-выстраивание).

Если какие-то задачи предыдущего этапа развития (пубертата -12-15 лет) остались нерешенными, то возникает кризис, застой, трудности в общении. Скорее всего, это и происходит с вашим сыном.

Вам нужно проконсультироваться с психологом о том, как вы можете помочь сыну и в чем(возможно) вы делаете ошибки. Удачи. Марина.