Проблемы с дочерью подростком (15 лет)?

Светлана 10.12.2016

Здравствуйте! Нашей дочери 15 лет. Она спокойная, даже немного апатичная. Учится хорошо, но отличницей быть не хочет. Последнее время вообще ничего не хочет. Много времени уделяет компьютеру: скачивает книги, читает, смотрит фильмы. Но на другую деятельность соглашается через "нихачу". Сильно поправилась, но в спортзал стесняется ходить, а со мной дома, говорит, не интересно заниматься. На курсы разные записывались, она 2-3 занятия ходит с удовольствием, а потом опять не хочет. По вечерам на прогулку с собакой зову, тоже чуть ли не скандалить приходиться, чтобы пошла. Чем ее занять, чтобы от компьютера отвлечь уже и не знаю.

Здравствуйте, Светлана! Вы пишите, что Ваша дочь "ничего не хочет" и при этом говорите, что она читает, хорошо учится, смотрит фильмы... Она это делает, на Ваш взгляд,  без желания? У меня сложилось впечатление, что у вас есть некоторый образ того, какой она должна быть и чего должна хотеть, предполагаю также, что есть какие-то тревоги, связанные с ее длительным нахождением у компьютера. Вы, на данный момент, реагируете на это активными действиями, применяя в том числе и давление, чтобы повлиять на ее поведение. Этим процессом, на мой взгляд, Вы пытаетесь подменить ее потребности своими. Как Вы относитесь к этому моему видению ситуации? Если согласны и хотите найти способы это поменять, обратитесь к психологу очно, для начала одна, а потом, возможно, и с дочерью. Желаю Вам найти с ней общий язык и научиться помогать ей более экологичными способами! С уважением, Татьяна.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Светлана. Иногда у человека бывает такое время, когда ему нужно побыть в своем внутреннем мире, почитать книги, посмотреть фильмы, которые откликаются внутреннему состоянию. И при этом оградить себя от внешних контактов. Причем обычно это относится к определенным внешним контактам. 15 лет – такой возраст, когда взрослеющий человек внутренне меняется, пересматривает отношение к миру и к себе. Иногда теряет опоры – и внешние и внутренние. И, конечно, здесь важно, чтобы была поддержка со стороны близких людей, знать, что независимо от того, что с ним происходит, близкие люди его не бросят и примут. И сейчас компьютер стал одним из способов погрузиться в себя. Если она действительно там занята книгами и фильмами, то скорее всего, это просто переходный период ее жизни. Мне кажется, Вам очень ее не хватает, общения с ней, каких-то совместных действий, ведь и ваши отношения мать-дочь тоже изменились. И я думаю, ей будет очень полезно знать об этом. Не о том, что Вы хотите ее отвлечь от компьютера, а о том, что Вам без нее плохо (если это действительно так). Что Вы не из-за компьютера ее зовете гулять с собакой, а потому что сами хотите прогуляться вместе с ней, что Вы заботитесь о ней и скучаете по совместному времяпровождению, даже когда она сидит за своим компьютером. Дети в подростковом возрасте отдаляются от родителей, но полностью отдалиться не могут, им нужна родительская поддержка. И если Вы сейчас сможете принять ее как есть, позволить быть такой, какая она есть сейчас, не оттолкнете ее своими требованиями, она пройдет этот период и опять будет с Вами и с окружающим миром. Это нелегкое для Вас время, но его нужно пережить и действовать разумно и не обижаться на свою дочь, ведь Вы – взрослый состоявшийся человек, и свой переходный период уже завершили. Теперь Вам нужно вместе с дочерью пройти ее переходный период.

С уважением, Лариса.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Светлана!В 15 лет в норме подросток должен хотеть одного - общения со сверстниками в разных его видах. Это является ведущей психической деятельностью подростка и очень важно, чтобы он именно этим занимался. Этот возраст должен дать подростку умение общаться со сверстниками, дружить, находить своё место в разных молодёжных группах. То, что Ваша дочь этого делает мало, на мой взгляд, тревожно. Это может принести проблемы в будущем. В любом случае заочно невозможно определить, что в её жизни не так, и какие потребности у неё блокированы, почему на замену общению пришло чтение и фильмы. Чтение здорово само по себе, но не в подростковом возрасте. Запретами и агрессией это не изменишь, для того, чтобы помочь дочери, Вам нужно установить с ней доверительный контакт, чтобы она могла Вам открыться, как есть. Только тогда Вы сможете реально ей помочь. Обращайтесь за очной консультацией, только тогда можно достоверно говорить о причинах такого отстранения Вашей дочери от стандартного подросткового поведения. Всего наилучшего, Елена.

Я бы переформулировал вопрос - не Чем ее занять?, а

За какие обязанности по дому  отвечает только она?

Здесь можно поработать.

Сначала - с Вами.

А потом Вы - сможете БЫТЬ с дочерью ТАК, чтобы она вырастала человеком ответственным и т.п.

Приходите на прием.

Бывает достаточно одной консультации.

Г.Идрисов.

Рудометова Ольга Владимировна

СВЕТЛАНА!

Слышу ваше беспокойство и желание  узнать,что происходит с дочерью!

Человеку в любом возрасте важно взаимодействие со средой - без этого невозможно развиваться ,взрослеть и продвигаться по жизни!  В подростковом возрасте одной из  важных составляющих  является  общение - со сверстниками  , родными и другими людьми!  То ,что происходит с вашей девочкой похоже на конфликт с окружающим  миром  - результат избегание  и замкнутость . А так же развитие зависимости от  от компьютера . Полезно обратиться к психологу.

Всего доброго ! Ольга В.

Подросток в 15 лет хочет быть самостоятельным и независимым. Подростка  раздражают "предки" или "достают", хочется быть самим собой без воспитателей. Нравится подростком открытое общение наравных, познавательное, поддерживающее. Подросток чувствует сбя ущемленным, много знает и умеет, но зависим. Не ребенок и не взрослый.

Обращайтесь, поработаем!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Светлана! Потребность девочки в общении со сверстниками не удовлетворяется. Это значит, что девочка общаться хочет, но по каким-то причинам не может, что-то ей мешает. Для этого желательно отвести девочку к школьному психологу. Сейчас в городе есть психологические центры, где проводятся тренинги для подростков. Желательно ей туда походить, чтобы развить коммуникативные навыки. Запишите на курсы актерского или ораторского мастерства. Удачи вам!

Здравствуйте, Светлана.

Как и в любом возрасте, в подростковом возрасте хочется быть ПРИНЯТЫМ значимыми людьми. Принятым таким, какой есть (толстый, ленивый, скучный и т.д.) Как Вы относитесь к понятию « безусловная любовь»?

Грустно, но, похоже, теперь Ваша девочка научилась и сама себя не принимать…. Не позволяет себе пойти в спорт зал, и может много куда еще.