Каждый день, как на каторгу

Ануар 07.01.2012

Работаю чуть больше года в одной лидирующей компании в своей отрасли, был очень рад устраиваясь на эту работу. Сначала работал в одном отделе, все очень хорошо получалось. Спустя какое то время началась реструктуризация и несколько отделов отдали в другой департамент. Директора нового департамента я знал, часто встречались на совещаниях, корпоративах, гулянках. Если честно всегда восхищался им как человеком который всего добился сам, который ценит людей знающих свою работу, безпристрастный и одним словом надежный человек. С переходом моего отдела ничего не изменилось, работа та же, люди те же. Прошло пару месяцев и в одном из отделов появилась вакансия которая оплачивается в разы больше чем получал я. Решился поговорить с директором о переходе на ту позицию, так как для себя видел больше перспектив. Перевод мне одобрили, с условием что мне назначат испытательный срок в три месяца с сохранением прежней зп в период испытательного срока. Деваться было некуда, поэтому я решил согласиться (думая что такой шаг мог быть и проверкой меня на "вшивость"). На второй день после моего выхода на новую должность директора словно подменили, он стал агресивным, не сдерживаем эмоций, позволяет себе переходить на нецензурную брань. Так такого обучения я не проходил, потому что из за нехватки кадров надо было сразу приступить к работе. Незная новую работу я начал сам учиться и понимать все отчеты, данные, учится работать с программами. Но постоянно получал критику от директора, порой при всем коллективе. Человек я ранимый, сразу расстраиваюсь если что то не получается, особенно когда слышу критику по пустякам. Так продолжается уже два месяца, немного вырабатался иммунитет на все крики, ругань. Каждый день как на каторгу, сижу и считаю часы до конца рабочего времени, а выходные для меня это просто праздник. Я понимаю что так быть не должно, но мне очень непонятно поведение моего директора, с самого моего перевода началась эта ерунда. Помогите понять его действия, как мне вести себя, что можно сделать чтобы отвлечь его внимание от себя?

Никитина Марина Дмитриевна

Ануар! Я думаю, вам лучше разобраться в этих отношениях на личной встрече с психологом. Возникает много вопросов, с которыми бесполезно разбираться в режиме переписки.

Приходите. Причину поищем вместе.

Марина.

Поведение директора мне, например, понятно (точнее - могу предположить мотивы).

Вас надо сейчас - до конца испытательного срока - максимально проверить на стрессоустойчивость.

И лучше сейчас с Вас требовать гораздо больше и жестче, чем потом (если сейчас начать с помощи и поддержки).

Вот так я вижу ситуацию.

(напишите мне потом, пожалуйста - когда кончится испытательный срок).

А с директором сейчас лучше ничего не обсуждать, а делать свою работу как можно лучше.

(приходите на прием - разберемся подробнее).

С оптимизмом,

Г.Идрисов.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Ануар. Конечно, хотелось бы знать, директор так со всеми обращается или только с Вами? Если со всеми, то придется адаптироваться и искать способы выживания при таких условиях. Если только с Вами он так себя ведет, то придется делать то же самое, но уже исходя из личного отношения директора к Вам. В любом случае, это все осложняет Вам процесс адаптации. Хорошая мысль – отвлечь внимание директора от себя. Но для того, чтобы понять – как это можно сделать и в какие сроки, слишком мало информации о том, как устроен процесс общения между вами (он же не просто орет, там же еще какой-то смысл есть, между матами))). Да и Вы как-то реагируете, а это очень важная часть вашего взаимодействия. На основе этой информации можно будет придумать, что делать и как облегчить Вам процесс адаптации. Могу быть Вам полезной.

С уважением, Лариса.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ануар! Какие мотивы у директора - можно только предполагагать. Проверка ли это на вшивость, на стрессоустойчивость или у директора появился свой человек на эту должность, и таким образом он пытается Вас заставить отказаться от места или еще что-то - знает только он. Главное для Вас сейчас - лучше не заморачиваться на этом, а продумать свою стратегию реагирования. Критика по пустякам - явные придирки. Вам нужо научиться не реагировать так сильно, т.е не принимать близко к сердцу. Например,  когда он кричит, представьте его в женской одежде или старой бабушкиной шляпе или что он говорит лилипутским голосом. Только старайтесь не улыбаться ему в лицо, это может его еще больше разозлить. Или рассматривайте какой-нибудь предмет на столе, очень внимательно, со всеми подробностями. Если же критика конструктивна, то стоит ее послушать и постараться все делать так, как он требует. Если Вам важно это место и эта работа, то стоит осознанно вырабатывать свою стрессоустойчивость. Она по-любому Вам пригодится в жизни. Если Вам сложно самому справиться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Здравствуйте, Ануар.

Угадать причины поведения Вашего директора я не могу. Возможно, это и есть испытательный срок? Или раньше Ваша работа не сильно с ним пересекалась и Вы его не могли узнать с этой стороны, теперь знаете.

Я считаю, что испытательный срок дается не только для начальства, чтобы проверить Вас, но и для Вас, чтобы поверит себя, нагрузку, начальство, коллектив. Если сейчас работая там, Вы понимаете, что переход на эту должность был ошибкой, вернитесь обратно. Поговорите с директором, что такие отношения Вы не можете выносить, или назовите другие причины, и скажите, что хотите вернуться на прежнюю должность.

Я считаю, что лучше признать, что попытка была неудачной, чем мучить себя, надеясь, что все образуется.

Удачи Вам.

С уважением, Тамила.

Рудометова Ольга Владимировна

АНУАР!

В вашем случае важно понять ,что происходит между вами и начальником!  - Каким образом  вы притягиваете его агрессию ! Найти ресурсы и определить стратегию и тактику  взаимодействия!  А не вы рабатывать стрессоустойчивость!  Приспособление и игнорирование  - составляющие  стрессоустойчивости  - могут загнать вас в депрессию !  - Тогда уж точно ни энергии ,ни желания  ... - не будет  для карьеры!  Приходите на прием вместе разберемся !

Берегите себя! С ув. Ольга В.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Ануар!

Любое предприятие - это сложный и тонкий организм, каждая должность в котором имеет своё предназначение и свой (подчас скрытый) смысл. Вы, перейдя на другую должность, стали выполнять (как носитель этой должности) другую функцию, и в ней директор может к Вам относиться по-другому. Потому что он кричит не на Вас лично (думаю, лично Вы ему глубоко по барабану), а на Вашу должность. Если Вы согласны принимать такое отношение к своей должности (не принимайте просто это к себе лично), если материальная компенсация того стоит, то терпите и приспосабливайтесь. Если нет, то уходите, но тогда Вам вряд ли удастся сделать серьёзную карьеру, потому что карьерный рост делают лишь те люди, кто умеет засунуть свои личные представления поглубже и легче относиться к издержкам своих должностей. Поймите, работа - это не личная жизнь, и реагировать там своими личными качествами не стоит, это не то место. Просто не относите всё говоримое начальством по поводу Вашей работы к себе лично, ведь это говорится всего лишь о Вашей конкретной работе. Поскольку я серьёзно изучала кадровую психодиагностику и имею неплохой опыт работы в кадровых консалтинговых проектах, то, поверьте, я знаю, о чём говорю. Всего наилучшего, Елена.