Как справиться с неконтролируемой агрессией?

Светлана 06.01.2012

Здравствуйте! Мне 15 лет, я учусь в престижной гимназии, которая считается одной из самых сильных в республике. Очень много сил и нервов трачу на учебу, более того, у меня очень сложные отношения со своим парнем: я его очень люблю, но чувствую себя марионеткой в его руках. В последнее время я стала очень агрессивной. Моя агрессия сказывается во всем и на всех. Пожалуйста, подскажите действенные методы борьбы с такой агрессией!

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Светлана!

То, о чем Вы пишете, это проявление Вашей способности реагировать на что-либо спон­танно, эмоционально и расторможенно.

И, судя по Вашей просьбе, сейчас эта способность мешает Вам и требует коррекции.

Однако, "действенных методов борьбы с такой агрессией" не существует, так как, чем больше Вы будете бороться, тем больше будет сопротивление со стороны Вашей агрессии. И это будет бесконечный процесс.

Работа должна строиться по принятию себя и своих отрицательных чувств и качеств, в том числе.

Так же, желательно знать, что кроется за Вашей агрессией, откуда она, как давно, зачем она Вам и что дает. Какие варианты по работе с ней есть у Вас и кто (или что) может помочь.

Второй аспект заключается в том, что у Вас нарушен баланс "искренность - вежливость". То есть, сейчас Вы более искренняя, нежели вежливая. И Вам желательно работать по развитию своей вежливости.

Все это можно взять в работу с психологом в формате очных встреч, ведь такая работа над собой - это длительный процесс.

Выбор за Вами.

Успехов Вам.

Никитина Марина Дмитриевна

Светлана! Ты хочешь побороть свою агрессию? Но как мне видится она является пока твоей единственной защитой от манипуляции! Может быть стоит разобраться с причиной того, что ты становишся объектом манипуляции (марионеткой в его руках)? Ведь с нами делают то, что мы позволяем с собой делать, особенно близким лядям! Возможно, тебе пора разобраться в ЭТОМ. Сходи к психологу.

Удачи. Марина.