Нормальна ли реакция ребенка?

Оксана 05.01.2012

Здравствуйте! Дочери 2 года и 1 мес. Около полугода ходит в садик. Когда прихожу ее забирать, она никак не реагирует на меня, молча, без эмоций одевается, деловито машет рукой воспитательнице, выходим во двор и только тогда она начинает улыбаться, радостно рассказывать/показывать что она сегодня интересного делала. А когда оставляем ее у бабушек, она весело встречает, бежит обнимать. Почему же в садике она так реагирует?

Рудометова Ольга Владимировна

ОКСАНА!

Ваша девочка ,что характерно для её возраста , спонтанно переключается с одной эмоции на другую ,что нельзя интерпретировать плохо или хорошо!  Ваш ребенок вероятно хорошо адаптируется в окружающей среде - детсад в данном случае. А  среди своих близких  у девочки  преобладают более  радостные эмоции!  Так что всё в порядке!

С уважением и вниманием Ольга В.

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Ольга.

А Вы пробовали спросить её об этом, интересно бы услышать её объяснения.

Мне кажется, что ей кто-то объяснил из близких, что детский садик,  для неё как работа у взрослых, вот она и ведет себя по деловому.

Удачи и привет дочке, говорите с ней, она у Вас умница!

Никитина Марина Дмитриевна

Оксана! Я думаю, что это связано с тем, что в саду слишком много запрещают шуметь, выражать эмоции, поэтому дети, чаще всего, находясь под воздействием этих запретов, просто очень сильно останавливают свои спонтанные эмоции. Дома,  это не запрещено, и слава богу, что ребенок не перестает быть спонтанным в домашних условиях! Часто дети и дома становятся зажатыми эмоционально!

Как-то мне задали вопрос: для чего в детском саду есть такое занятие (тренинг психологической разгрузки), где детям нужно лечь на пол и прокричать во все горло: НЕТ, НЕ БУДУ, НЕ ХОЧУ, стуча при этом ногами и руками по полу...

Я уверена, что это упражнение для подростков и старше, где детям приходится сдерживать много негативных эмоций. Но в детском саду не должно быть таких занятий, потому, что не должно быть запретов на эмоции, а во-вторых потому что маленький ребенок не понимает почему ему нельзя кричать там, где хочется, и для чего кричать, когда нет повода? В этом точно есть полный НЕАДЕКВАТ тренера-воспитателя!

А почему Ваша дочь должна быть всегда одинаковая?

Ваши беспокойства - наверное, что-то Вы не смогли высказать более определенно?

Приходите - разберемся.

Г.Идрисов.

 Здравствуйте, Оксана! Если такое поведение Вашей дочери тревожит Вас, то поинтересуйтесь у воспитательницы и задайте ей этот вопрос, так как, она большую часть времени проводит с детками – послушайте, что она Вас ответит? А также, спросите и у своей дочурки, в спокойной и благоприятной для обоих обстановке, чтобы Вы были с ней на одном уровне, когда станете разговаривать, можете присесть на корточки и т.д., и послушайте ее ответную реакцию на Ваш вопрос. А затем, у Вас появиться собственное отношение к происходящему. На мой взгляд, то, что Ваша дочь может варьировать свое поведение, и меняться, включаясь эмоционально в окружении своих близких и родных людей – очень адекватно и естественно. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Овсяник Людмила Михайловна

Почему же в садике она так реагирует?

Малышка выполняет то,  что требовалось воспитателями в саду- спокойно одеваться , не шуметь и т.д. Это нормальная реакция- ребенок адаптируется к  условиям садика. Можете похвалить ее за то,  что она дисциплинирована в саду:)

Здравствуйте, Оксана.

А Вы не пробовали спросить дочку? Например: «Почему ты не рада меня видеть, когда я тебя забираю из садика?», «Если рада, то почему не показываешь?».

Сложно сказать, какова точно причина. И хорошо, что это нельзя назвать проблемой.

Разница между родными и близкими бабушками и чужим, пусть даже хорошим воспитателем, большая. Как и любой взрослый человек, ребенок с близкими людьми ведет себя свободно, тогда как при чужих людях может вести себя иначе, пытаться произвести впечатление и т.д.

Возможно, у Вашей малышки уже есть свое представление о том, как надо вести себя при воспитателе, например не показывать бурную радость приходу мамы. Может, в ее понимании так себя ведут только малыши. Или же она копирует подобное поведение с кого-то из близких, что тоже нормально.

С уважением, Тамила.

Здравствуйте, Оксана!

Ваш ребёнок достаточно рано был оторван от матери и отправлен в детский сад, поэтому, конечно, в этом случае возможны разные отклонения в психоэмоциональном развитии. И в этом смысле Ваше внимание к поведению дочери я очень поддерживаю. Но из Вашего описания никаких тревожных симптомов в поведении Вашей дочери я не обнаруживаю. Вот если бы она устойчиво Вас игнорировала (везде и всюду), тогда можно было бы бить тревогу. А так это больше выглядит как некое ситуативное поведение, которое ею почему-то было усвоено (что так надо встречать маму, которая приходит за мной в садик). Тут просто образец такой попался, и так был ею усвоен. И она точно так же может поменять своё поведение под действием другого образца. Просто хорошо бы Вам понять, кого копирует дочь, кто для неё пример и авторитет. А признаков какого-либо психоэмоционального нарушения развития я из Вашего описания не обнаруживаю. Всего наилучшего, Елена.