Как жить дальше, после смерти любимого человека?

Наталья 05.01.2012

Здравствуйте. Вот сижу смотрю в монитор и не знаю с чего начатъ . Мне 36 лет , у меня прекрасный, почти взрослый, сын . Прошло 2,5 года как ушел из жизни мои самый родной любимый человечек , мои муж (мы жили гражданским браком ), и вот до сей поры мне очень плохо без него.Мне его не хватает. Я заставляю себя не думать о нем , потому что начинается истерика . Родные и близкие мне говорят , что я стала слишком нервной , на все реагирую остро . притом , что я всегда была очень уравновешенной и спокойной . За мной стал ухаживатъ один молодой человек, но я никак не могу его приняты , и вообще я ничего не хочу и никого тем более . Он этого не понимает , не понимает мое горе и в тоже время ждет взаимности. От его навязчивости я ещё больше нервничаю. , и не знаю , что мне делать и как жить дальше.Пожалуйста подскажите как мне жить дальше , ведь мне никто не нужен . и как востановить свое прежнее состояние , если это вообще возможно.? К врачам и психологам не очень то хочется идти .В нашей стране это бизнес и стоит к ним только попасть , как начнется вытягивание денег, которых к сожалению и так не хватает. Спасибо за ранее. Наталья .

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! искренне сопереживаю вашему горю....

утрата любимого человека ещё в то время, когда перед Вами вся жизнь - это очень тяжело...Но - по сути все мы одиноки и все приходим в этот мир и покидаем его оставаясь в одиночестве - да, может быть кто-то рядом, Но никто НЕ изменит этого времени прихода и ухода...

муж ушел - НО - ВЫ остались здесь! и он ровно столько будет с Вами, сколько вы сможете хранить в своей душе и сердце память о нем...

пока прошел на самом деле нельшой срок, чтобы осознать и принять смерть и уход близкого человека - ведь для проработки горя нужно время - отделить себя от партнера, завершить эмоционально отношения с ним, все расставить по местам, отделить его и отпустить его самой ОТ себя и заполняя ту возникающую пустоту НЕ эмоциональными связамя и зависимостями, а самой собой - своим миром, своими чувствами, своими ощущениями - ведь единственный человек в жизни, который будет всегда с ВАМИ - это ВЫ!

и это вы сейчас позволяете себе страдать! и мучать себя!

подумайте - что бы мог Ваш муж передать и сказать ВАМ ЗДЕСЬ, находясь ТАМ? (вряд ли бы он желал, чтобы страдали и мучали себя его смертью и положили свою жизнь на этот алтарь - ведь его это не вернет и никому это НЕ надо!) - нужно любить, уважать, ценить людей и себя! ПРИ жизни и говорить им об этом (а как вы можете дать эту любовь, если сейчас сами себя не любите?)

начните с себя, отпускайте его - да, будет боль, Но от этого никуда НЕ уйдешь - её нужно прочувствовать, бесполезно от этой правды и реальности убегать - нужно встретиться с ней - и со временем её накал будет меньше, Вы осознаете себя - и что ВЫ отдельны ОТ него! что ВЫ живете в этом мире и только ВЫ будете рядом с собой!!! и уже вспоминая о нем, сможете улыбаться и сохраните светлую и добрую память о нем!

ВАШ путь впереди и именно ВАМ это испытание было дано - зачем? наверно потому, что ВЫ можете с этим справиться и осознать что ценно в жизни и значимо, что любить нужно и говорить об этом, чувствовать и быть в этом, а не хвататься за призраков - это не изменит Вашу жизнь, а только загонит её втупик - а К чему в итоге придете ВЫ???

Ваш путь ещё не пройдет - у Вас многое впереди - дети, работа, отдых, отношения - ЕСЛи ВЫ Живете - ВЫ НЕ предаете мужа! ВЫ становитесь сильнее и цельнее! ВЫ просто живете - а чтобы жить нужна эта сила принятия этой жизни и всего того, что она Вам посылает - и горе и радость, и печаль и счастье...- только узнав полюса можно осознать, что такое счастье и любовь - только заня горе и утрату - можно научиться это ценить! и у ВАС есть эта возможность!!!