Шизофрения, или что другое?

Александр 04.01.2012

Здравствуйте,я беспокоюсь за свою сестру,ей 55 лет,ей все кажется,что ее кто то преследует,комнату продала,уехала к родственникам,там тоже долго не прожила,уехала в другой город,купила комнату,а через пару дней мне говорит,что ее якобы опять нашли,в туалет ставят видеокамеры и т.д.Что это,и можно ли это вылечить,дайте пожалуста совет.На вопрос может сходить к врачам?Отвечает,я же не дура.!?

Александр, здравствуйте!

Заочно диагноз поставить ни один психотерапевт, ни один психолог в Кирове не сможет.

Кроме того очень важно чтобы человек, имеющий проблему, обратился за помощью лично. Понимаю Ваше беспокойство, но пока наверное остаётся только убеждать сестру обратиться к специалистам.

"Я же не дура?" - "Конечно не дура, но твоя тревога, твои страхи  о преследовании не совсем  реальны. Чтобы подлечить нервы, давай обратимся за помощью". Может такая формулировка поможет?

С уважением.