Муж пьет и гуляет. Помогите! Врач сказал что пить ему категорически нельзя

Елена 12.03.2010

Здравствуйте!Мне 29 лет, моему мужу 28 лет. Мы женаты 3.5 года. У нас есть сын 2,5 года. Мой муж хороший человек, очень любит сына, мы его очень любим и не хотим потерять, но существует одна проблема:раньше раз в месяц (бывало раньше и два раза в месяц) он обязательно сильно напивался и просто исчезал из дома под разными предлогами (в магазин сходить, или еще что-нибудь прибумывает), или вовсе не приходил домой ночевать, при этом он отключал телефон. (Он выпивал конечно и между этими своими исчезновениями, но оставался дома.) Он просто исчезал на сутки или 1,5 суток, при этом он говорит что у него никого нет на стороне, что он любит меня, любит сына, боится нас потерять, он просто пьет с друзьями. Когда он приходил домой я с ним разговаривала на эту тему, объясняла как я себя чувствую в этой ситуации, что этим он может потерять семью, подключила его мать и мы вроде бы добились чтоб он перестал исчезать из дома. Декабрь, январь и февраль были месяцами блаженства, в семье царила любовь и взаимопонимание, было очень здорово, но случилось несчастье: 1,5 недели назад у него умер отец и так получилось что именно мой муж нашел его тело. И с тех пор опять началось. Первый раз он исчез после похорон, я чуть с ума не сошла, всех друзей подключила и его нашли в доме его покойного отца, потом после поминок его отца в 9 дней он тоже исчез. (Между этими дными он тоже выпивал, но никуда не исчезал).  Я ему говорила что мы семья, и мы поддержим его всегда в трудное время, что мы его очень любим и он нам очень нужен, чтоб он не рушил нашу семью своими поступками, что он очень нужен сыну и мне. Помогите. Посоветуйте что мне делать? Как настроить его так чтоб он сам отказался от выпивки и своих гулянок. Он говорит что он не может остановиться если уже выпил, что у него горе (но ведь так можно просто спиться). К тому же у него начало пошаливать сердце и врач сказал что пить ему категорически нельзя.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Сейчас Вы можете описать ему реальную картину того, что происходит с ним из-за его алкоголизма (а это именно это и есть!), так как он сам не может реально оценить последствий самостоятельно  и если он сам ощущает то, что это действительно мешает ему в жизни (проблемы в семье, со здоровьем), то тогда Вы сможете ему помочь! Обратиться к наркологу, чтобы не было запоев, найти центр и специалистов, которые работают с зависимостями!!!! И тогда с его мотивацией на то, что он может приобрести избавившись от этого пристрастия - работа с ним даст положительные результаты!!!

К сожалению, Елена, "настроить" мужа, чтоб он сам отказался от выпивки, вряд ли получится. Сложность в том, что, для того, чтобы отказаться, необходимо волевое усилие с его стороны, а при алкоголизме именно волевая сфера и страдает в первую очередь.

Для успеха в борьбе с алкоголизмом очень важно его собственное осознание, что он болен, и его собственное желание это изменить. Только в этом случае возможен успех.

"он не может остановиться если уже выпил" - попробуйте, Елена, предложить мужу полностью отказаться от алкоголя в течение минимум 70-ти дней. Скажите ему, что только в этом случае мы сможем оценить влияние алкоголя на его жизнь: есть ли это влияние и, если есть, то каково именно. Если он откажется от этого "эксперимента" или не продержится 70 дней, то для Вас такое правило: в трезвом состоянии Вы оказываете мужу максимум внимания, заботы, поддержки, стараетесь всячески исключить факторы, провоцирующие его на выпивку. Как только он выпил, полностью прекращаете с ним какое бы то ни было общение, без упрёков, нравоучений, скандалов и т.д. Если не пить 70 дней ему удалось, то пробуйте устраивать такие безалкогольные "диеты" хотя бы дважды в год. Хотя, конечно, это далеко не панацея...

Пока дело не зашло слишком далеко, может Ваш муж сам захочет пообщаться с психологом очно?...

С уважением, Валерия.